НХЛ Матч 30 сентября 2021

Шарангович забросил элегантную шайбу в первом же матче предсезонки – теперь у него новое прозвище

Этой ночью впервые в НХЛ между собой сыграли представители нового поколения белорусской молодежи. Пока в спарринге.

В НХЛ продолжаются предсезонные встречи. В очередном на льду Вашингтона сошлись команды двух белорусов – «Кэпиталз» Алексея Протаса с «Дэвилз» Егора Шаранговича. Для обоих наших форвардов этот матч стал первым за океаном в этой предсезонке.

Протас был заявлен на игру во втором звене с молодым центрфорвардом Хендриком Ляпьером и опытным Ти Джеем Оши. Шарангович выступал в ударном звене с Джеком Хьюзом в центре и новичком Александром Хольцем на противоположном фланге.

Егор принялся за дело с самого старта поединка. Уже на 6-й минуте белорус обработал передачу от партнера на чужой синей линии, на ногах ушел от опеки и элегантно обыграл вратаря, переложив шайбу на неудобную сторону клюшки. И обратите внимание: у нашего нападающего за океаном появилось новое прозвище – Yegormygod. Если переводить дословно, получается «Егор, мой бог».

Впрочем, ответ «Вашингтона» долго ждать не пришлось. Уже на 10-й минуте хозяева отыгрались – и сделали это в меньшинстве. «Дьяволы» провалились на чужой синей линии, пропустили контратаку «2 в 1» и защитник Джон Карлсон не стал делиться шайбой с партнером, метнув ее в дальнюю девятку ворот Бернье.

Во втором периоде игра раскрылась, а зрители увидели аж пять шайб. Несколько возможностей для гола упустил и Шарангович – Фукале спас ворота «Кэпиталз» в том числе и после рандеву с белорусом. Но вместо голов у Егора пошла ассистентская работа: на 33-й минуте наш форвард помог отличиться Хольцу, пробросив шайбу по борту из своей зоны.

В целом же, второй период чуть больше удался «Вашингтону», который забросил на шайбу больше и реализовал два большинства. На второй перерыв «Кэпиталз» ушли лидерами – 4:3.

Заключительная треть началась с курьезного гола: российский вратарь «Вашингтона» Сергей Самсонов пропустил с острого угла от молодого Доусона Мерсера. Казалось, матч спокойно придет в овертайм, но жаркую концовку обеспечили удаления. Сначала удалился «дьявол» Фут, но из этого большинства хозяева не извлекли выгоду. А после за игру высоко поднятой клюшкой судьи наказали Александра Алексеева – и гости были не столь расточительными. Победную шайбу за 1:12 до сирены забросил швейцарец Нико Хишир.

После матча команды вне зачета провели серию бросков, которая также осталась за «Нью-Джерси» - единственный точный бросок удался Алексу Хольцу. Егор Шарангович в своей попытке промазал по воротам.

В целом, Шарангович был в этой игре заметнее своего белорусского визави в красной форме. Егор провел на льду 19:30 (3:46 из них в большинстве, а 1:39 – в меньшинстве), набрал 2 (1+1) очка, 4 раза бросил по воротам и завершил встречу с показателем полезности «+2». Также стоит отметить, что Шарангович присутствовал на площадке при четырех шайбах своей команды.

Протас в этой встрече отыграл 12:27 (1:46 в большинстве), очков не набрал и ни разу не бросил по воротам.

Следующий предсезонный матч «Нью-Джерси» пройдет 2 октября. В 21:00 «дьяволы» сойдутся с «Нью-Йорк Айлендерс». «Вашингтон» сыграет в ночь со 2-го на 3-е октября – в 2:00 стартует поединок против «Филадельфии».

Вашингтон – Нью-Джерси – 4:5 (1:1, 3:2, 0:2)

0:1 – 05:49 Шарангович (Хольц, Охотюк)

1:1 – 09:01 Карлсон, ГМ

1:2 – 20:45 Хьюз

2:2 – 23:15 Карлсон (Кузнецов, Манта), ГБ

2:3 – 32:33 Хольц (Сиверсон, Шарангович)

Вбрасывания: 66% - 44%

Вашингтон: Фукале (39:55), Самсонов (19:02); Алексеев – Карлсон, Овечкин – Кузнецов – Манта; Кемпны – Айорио, Протас – Ляпьер – Оши; Ирвин – Дженсен, Йонссон-Фьяллбю – Макмайкл – Веччионе; Герсич – Пиньо – К. Кларк.

Нью-Джерси: Бернье (40:00), Доус (20:00); Зигенталер – Сиверсон, Шарангович – Хьюз – Хольц; Охотюк – Ярош, Веси – Хишир – Г. Кларк; Уолш – Бал, Йонссон – Джанковски – Зеттерлунд; Фут – Мерсер – Студенич.