Экстралига Матч 02 октября 2021

«Лида» и «Витебск» устроили перестрелку: «рыцари» вырвали победу в овертайме

Победная шайба на счету Даниила Собко.

«Лида» вырвала победу в матче против «Витебска». Команды поочередно выходили вперед, но в основное время победителя выявить не смогли.

Победу «рыцарям» в овертайме принес 21-летний нападающий Даниил Собко. Тремя ассистами отметился защитник Даниил Рогач.

Лида – Витебск – 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)

1:0 – 12:08 Бунец (Михайлаки)

1:1 – 27:34 Лемешевский (Мисюль)

1:2 – 35:53 Леонов (Невидицин)

2:2 – 42:33 Кудрявцев (Рогач, Михайлаки) ГБ

3:2 – 44:46 Серяков (Рогач, Кудрявцев)

3:3 – 58:05 Гимбатов (Ерохо)

4:3 – 62:54 Собко (Рогач)

Штраф: 8 – 10

Броски: 42 (19+5+15+3) – 36 (8+14+10+4)

Лучшие игроки: Козловский – Лемешевский

ЛИДА: Козловский; Волес – Вусик, Собко – Пищук – Иванковский; Козлов – Мартынюк, Спешилов (К) – Зайчик – Идиатуллин; Кудрявцев (А) – Рогач, Бунец – Михайлаки – Серяков; Апанасевич – Бастрыкин – Аксенов.

ВИТЕБСК: Мытник; Леонов – Ерохо, Левко (А) – Гимбатов – Камбович; Мисюль – Кузьмин, Сошнин – Ядроец (К) – Гильманов; Никитин – Сидорук, Мусиенко – Невидицин – Серафимович; Листопадов, Синельников, Лемешевский.

2 октября. Лида, ледовый дворец спорта. 212 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Первый период полностью прошел под диктовку соперника, а второй уже под нашу. Было и большинство, но мы продолжаем заниматься контролем шайбы. В третьем периоде за пять минут сами получили три удаления, одно из них неоправданное. Нахватали, а соперник показал нам, как нужно играть в большинстве. Но это уже тема избитая, нет смысла что-то говорить. Молодцы ребята, что смогли перевести поединок в овертайм, однако в нем повторилась ситуация, как в Витебске, только с точностью до наоборот. Тогда «Лида» побежала вперед, но не забила, мы подхватили шайбу и забросили ее в ворота соперника. Теперь же мы не забили, а хозяева пошли в обратку и довели дело до победы. Есть вопросы к некоторым людям, так играть нельзя.

Привезем четыре очка с выезда. Считаю, это хорошим результатом.

– Прокомментируйте игру в большинстве.

– О том, как нужно играть, звучит из каждой раздевалки. Все одинаково тренируют, все одинаково говорят. Достаточно отдают времени этом компоненту. Все зависит от людей, что у них в головах. Когда ты говоришь бросать, а они передерживают шайбу...

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Соглашусь с коллегой: в первом периоде мы играли неплохо. Но потом пошли какие-то удаления, в том числе за разговоры. Некоторые хоккеисты не дорабатывали, особенно при втором взятии наших ворот. В третьем периоде хорошо сыграли, вовремя забили. Реализовали большинство. Если честно, уже забыл, когда мы в последний раз забрасывали, имея численное преимущество. Наверное, игр пять-шесть назад. Коллега правильно сказал: начали бросать, пошли моменты, перестали возить шайбу. Соперник в итоге начал теряться, появились дырки в обороне.

– Два хоккеиста сегодня не доиграли матч из-за травм...

– Аксенов из-за травмы плеча выбыл приблизительно на месяц. Жаль, мальчишка всего второй поединок сыграл за нас. Но это спорт, надо быть всегда готовым к борьбе. У Пищука, скорее всего, сотрясения мозга, но насколько сильное, покажет обследование.

– По большинству. Что-то меняли в этом компоненте в последнее время либо сегодня просто удача оказалась на стороне «Лиды»?

– Постоянно над этим работаем. Возможно, сегодня ребята нас услышали и стали делать все правильно. Начали бросать. А с бросками появляются неожиданные отскоки, теряется оборона. Когда стоим и гоняем шайбу по кругу, сопернику проще защищаться.