Экстралига Матч 30 октября 2021

«Витебск» в волевом стиле обыграл «Лиду»: Гильманов набрал очки в четвертом матче подряд

Витебляне закрепляются на пятой строчке в таблице.

«Витебск» одержал волевую победу над «Лидой» и закрепился на пятой строчке в турнирной таблице. 

Первый период получился безголевым, но во втором отрезке «рыцарям» удалось отличиться первыми – точный бросок на счету Сергея Пищука. «Мишкам» удался быстрый камбэк, а две шайбы в третьем периоде окончательно закрепили успех хозяев.

В четвертом матче подряд набрал очки Артур Гильманов, а Георгий Анаркулов отразил 23 из 24 бросков «Лиды».

Витебск – Лида – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 – 27:06 Пищук (Бастрыкин)

1:1 – 29:32 Серафимович Синельников, Кузьмин)

2:1 – 50:01 Костерев (Левко, Серафимович)

3:1 – 54:49 Гильманов (Карпович)

Штраф: 4 – 6

Броски: 34 (14+10+10) – 24 (9+7+8)

Лучшие игроки: Гильманов – Апанасевич

ВИТЕБСК: Анаркулов; Мисюль – Кузьмин, Мусиенко (А) – Ядроец (К) – Камбович; Леонов – Ерохо, Сошнин – Левко (А) – Ковалевич; Костерев – Сидорук, Лемешевский – Карпович – Гильманов; Синельников – Невидицин – Серафимович.

ЛИДА: Шелесный (56:28); Козлов – Мартынюк, Серяков – Зайчик – Спешилов; Рогач (К) – Волес, Казьянин – Михайлаки – Идиатуллин; Малишевский – Вусик, Пищук – Бастрыкин – Иванковский; Бунец – Тарасевич (А) – Апанасевич.

30 октября. Витебск, ледовый дворец. 846 зрителей. Начало – в 17:00.


Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

- В первом периоде имели преимущество, имели два неплохих момента, но к сожалению, опять не забиваем. Второй период был равным. А в третьем допустили ошибку, при счете 1:1 нужно терпеть малость. Ненужная ошибка – соперник использовал этот момент. Третий гол – соперник хорошо играл на пятаке, добили, а у нас немного недоработали защитники.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Содержанием игры, думаю, даже ребята не были довольны на этой неделе, но на данный момент для нас играет важную роль результат, два очка взяли. Из игры понравилось самообладание ребят, сдержанность, хорошая реакция на пропущенную шайбу – добавили и довели матч до победы. Двигаемся дальше.

- С чем связаны изменения в составе?

- Если в прошлой игре за один период стартовое звено пропускает три шайбы, то нужно что-то менять. Последние игры были с отрицательными микроматчами у людей. У нас происходят плановые ротации, у нас есть один игрок на подмену, поэтому мы одного игрока меняем на другого. 

 - Гимбатову дали отдохнуть?

- Да, у нас на данный момент есть возможность дать отдохнуть, восстановиться, обдумать некоторые моменты. Нечего рубить с плеча, мы поговорили, пришли к выводу, что на сегодняшний день нужно было так сделать, повернули ситуацию, выиграли, значит решение было правильное.

- Можно сказать, что результат двух последних матчей сделали ребята третьего-четвертого звена? 

- У нас нет делений на звенья, у нас есть цвета и есть смены.