КХЛ Матч 31 октября 2021

Минское «Динамо» проиграло «Салавату» в антураже Хэллоуина: Платт забросил впервые за два месяца, а Варфоломеев – с нулевого угла

Уфимцы прервали серию неудач.

Минское «Динамо» с поражения начала домашнюю серию. В антураже Хэллоуина сильнее «зубров» оказался один из лидеров Востока – «Салават Юлаев».

Матч с первых мгновений пошел не по сценарию минчан – Маркус Гранлунд распечатал Патрика Рыбара спустя 13 секунд после дебютного вбрасывания. Вскоре «Салават» упрочил преимущество: первую шайбу почти за два месяца забросил форвард сборной Беларуси Джефф Платт.

Однако динамовцев такой старт не выбил из колеи. Через минуту после гола Платта Адам Альмквист сократил преимущество гостей, а еще до первой сирены Павел Варфоломеев сделал цифры на табло равными. Российский форвард гостей поразил ворота Метсолы броском в большинстве с нулевого угла.

Второй период начался с неприятностей для «зубров». Дмитрий Коробов заработал удаление, которое реализовал Сакари Маннинен. В заключительной трети команды обменялись голами, но на большее минчан не хватило. В концовке Динар Хафизуллин установил окончательный счет шайбой в пустые ворота – 5:3.

Следующий матч подопечные Крэйга Вудкрофта проведут 2 ноября против московских одноклубников.

Динамо Мн – Салават Юлаев – 3:5 (2:2, 0:1, 1:2)

0:1 – 00:13 Гранлунд

0:2 – 08:08 Платт (Картаев, Кузьмин)

1:2 – 09:03 Альмквист (Сапего, Стремвалль)

2:2 – 16:42 Варфоломеев (Бенгтссон, Усов), ГБ

2:3 – 22:29 Маннинен (Ларсен, Хартикайнен), ГБ

2:4 – 42:27 Башкиров (Шмелев, Мухамадуллин)

3:4 – 44:55 Теденбю (Гроавац, Альмквист)

3:5 – 59:24 Хафизуллин

Штраф: 4 – 10

Броски: 30 – 37

ДИНАМО МН: Рыбар (Я. Шостак); Коробов (К) – Бенгтссон, Суворов – Кемпе – Стремвалль; Альмквист – Сапего, Теденбю – Усов – Варфоломеев; Линдхольм – Дерябин, Воронин – Граовац – Алистров; Пинчук – Горбунов – Мосалев; Денисов.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Метсола (Шарыченков); Хафизуллин – Ларсен, Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен; Науменков – Коледов, Шмелев – Кадейкин – Кулемин; Панин (К) – Мухамадуллин, Башкиров – Хохряков – Пустозеров; Бирюков – Лисовец, Платт – Картаев – Кузьмин.

31 октября. Минск, «Минск-Арена». 7889 зрителей. Начало – 17:00



Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

– Начало каждого периода решило исход встречи. Мы действительно плохо проводили эти отрезки матча, потому что нам приходилось догонять. Так нельзя играть с таким соперник как Уфа.

– За счет чего можно исправить эти плохие отрезки периодов перед матчем с московским «Динамо»?

– После матча уже донес до игроков, что нужно лучше играть с первых минут. Обязательно поговорим об этом перед следующим матчем. Очень многое зависит от первой пятерки, потому что ее действия задают тон игре всей команды. В каждой двадцатиминутке есть очень важные моменты, которые решают исход встречи. Если мы хотим выигрывать, то должны быть лучше в таких ситуациях.

– Часто молодые игроки по возвращению с выездов отправляются в фарм-клубы для получения практики. Учитывая, что сейчас команда никого не отправила, то сейчас играли все, кто нужен, или это элемент ротации?

– У нас немало заболевших игроков, да и много молодых парней выбыло из состава. Сегодня мы играли с короткой скамейкой. Наверное, это и подтверждает то, что вы подметили.

– Три игры осталось до первой международной паузы. Ждать ли возвращения на лед кого-то из травмированных игроков?

– Сложно сказать касательно статуса каждого травмированного хоккеиста. Каждый чувствует себя по-разному. Нужно смотреть, как все они будут выходить после болезни. До международной паузы остались три очень важный игры, в которых нужно побеждать, поэтому ждем возвращения парней на лед. Конечно, у нас много травмированных, но такая ситуация – это всегда шанс для молодых парней проявить себя в их отсутствие. Сегодня они тоже могли сделать свою работу лучше, чем это получилось.

– Сегодня во второй пятерке (Сапего, Альмквист, Усов, Теденбю и Варфоломеев) все игроки отличились набранными баллами. Насколько вы довольны этим звеном? Сохраните ли его на матч с Москвой?

– Это хорошее замечание. Пока сложно сказать о будущих изменениях. Сегодня в какой-то момент мы играли в десять нападающих. Пришлось много ротировать состав, чтобы найти лучшие сочетания. Но перед следующей игрой посмотрим видео и разберем, какие звенья лучше.

– Адам Альмквист забросил шайбу и отдал голевую передачу. Как оцените его игру?

– Адам выполнял то, что от него требовал тренеский штаб, и здорово помогал команде своими бросками. Мы очень рады, что Альмквист смог проявить себя сегодня и набрать очки. Последние несколько матчей он был испытывал проблемы в связи с болезнью, поэтому не показывал свой уровень игры. Альмквист в хорошей форме — один из ведущих защитников не только команды, но и всей лиги. Он провел хороший матч с «Салаватом Юлаевым».

– Сегодня, особенно в первом периоде, «Салават» сильно прижимался к своим воротам, когда «Динамо» проводило позиционную атаку. Первый гол минчан — это плод именно такой ситуации. Обращали ли внимание команды на этот момент перед матчем или в первом периоде? Или это все-таки игровой момент, из которого получился гол?

– Это действительно была наша задача на игру. «Салават» хорошо обороняется, закрывает красную линию и не дает пройти на свою половину площадки. Если ты смог войти в их зону, а потом там навязать борьбу, отобрать шайбу и провести в целом хорошую смену, то «Салават» будет прижиматься к воротам. Мы это планировали. Хочется видеть больше таких моментов. Наша первая шайба – это плод труда, проделанного до встречи.

– В матче с «Салаватом Юлаевым» в Уфе очень много выручал Алексей Колосов. После было сказано много хороших слов в его адрес. Можно ли утверждать, что сегодня не хватило такого вратаря?

– Ваше замечание верно. Колосов провел тогда классный матч. Сегодня наш вратарь мог сыграть лучше, если бы ему удалось нам помочь в некоторых эпизодах.

– «Динамо» не может обыграть в родных стенах «Салават Юлаев» с декабря 2014 года. В чем проявляется эта закономерность? Это какой-то злой рок? И было нечто подобное в вашей тренерской практике?

– Честно говоря, не знал про этот факт. Уфимцы – это хороший соперник. В КХЛ каждая команда уникальна по-своему, поэтому нужно играть по-разному. Чтобы побеждать, необходимо выполнять план на игру. Это и стало одним из ключевых эпизодов сегодня, так как «Салават Юлаев» сыграл по своему плану лучше нас. Я считаю, что мы практически две равных команды.