«Гомель» выиграл у «Шеффилда» с нужным счетом и обеспечил путевку в финальный раунд Континентального кубка. У Лубского – шатаут

Главный тренер «рысей» держит слово.

После субботней неудачи в матче с «Ольборгом» в заключительной встрече полуфинального раунда гомельчанам нужна была победа над «Шеффилдом» с разницей не менее чем в три шайбы. «Рыси» с этой задачей справились и обеспечили себе путевку в решающую стадию евротурнира вне зависимости от оставшейся встречи латвийского «Олимпа» и датского «Ольборга».

«Гомель» открыл счет уже на 7-й минуте, когда Николай Сусло в падении удачно сыграл на добивании.

Во втором периоде Иван Секерин и Игорь Карабанов довели преимущество «рысей» до 3 шайб, что уже позволяло рассчитывать на выход в финальный этап Континентального кубка.

В начале третьей двадцатиминутки гомельчане на 4 минуты остались в меньшинстве – двойной малый штраф за опасную игру высокоподнятой клюшкой был наказан Иван Секерин. Но едва «рыси» выстояли, как снова оказались в меньшинстве. На сей раз в бокс для штрафников отправился Евгений Дадонов. Правда, уже через три секунды составы подравнялись после удаления Джона Армстронга.

Концовку встречи активнее провел «Шеффилд», которому требовалось забрасывать во что бы то ни стало. Но у гостей отлично действовал голкипер Максим Лубский. А когда британская команда заменила своего голкипера шестым полевым игроком, после перехвата Павла Развадовского Игорь Ревенко броском с центра площадки поразил пустые ворота и поставил точку в поединке. 4:0 – счет, который гарантирует «рысям» пропуск в финальную стадию, которая пройдет с 7 по 9 января 2022 года.

Шеффилд – Гомель – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

0:1 – 07:00 Сусло (Иванчиков, Дадонов)

0:2 – 26:41 Секерин (Григоренко)

0:3 – 31:27 Карабанов (Григоренко), ГБ

0:4 – 59:56 Ревенко (Развадовский), ПВ

Штраф: 8 – 8

Броски: 33 (14+5+14) – 40 (15+19+6)

Лучшие игроки: Сойгту – Карабанов

ШЕФФИЛД: Браст (58:41); Сахруд-Даниэльсен – Тодд (А), Латал – Ходжман – Сойнту; Шульце – Д.Филлипс, Делука – Армстронг (А) – Мози; Эллербю – Джонс, Дж.Филлипс (к) – Валдикс – Грэхэм.

ГОМЕЛЬ: Лубский; Чурляев – Магалецкий, Амброжейчик – Развадовский (К) – Ревенко; Ковалев – Воронов, Дадонов – Сусло – Карабанов; В.Сушко – Иванчиков, Григоренко – Кудрявцев – Бойко; Хузеев – Жуковский – Бовин; Стасенко, Секерин.

21 ноября. Ольборг, «Гигантиум Арена». 172 зрителя. Начало – в 17:00.


Фото: twitter.com/steelershockey

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– За счет чего выиграли?

– В первую очередь, благодаря огромному желанию, так как мы все понимали, что представляем не только клуб «Гомель», но и Республику Беларусь. Настраивали команду и напоминали, что за нами наблюдает вся Беларусь. Ведь это международный турнир, который очень важен для нашей страны.

– Тяжело ли было психологически играть, понимая, что ситуация очень непростая, нужен определенный счет? Или это наоборот мобилизовало?

– Настраивали команду на победу, нам просто хотелось выиграть. Шли к этому шаг за шагом, гол за голом. В первую очередь концентрировались на победе и старались, чтобы не было давления на ребят в связи с тем, что нам нужно кровь из носу забросить минимум три шайбы. Была установка просто сыграть на победу, а дальше уже там смотреть.

– В какой момент игры было тяжелее всего?

– Сложный момент был, когда получили 2+2 минуты штрафа в начале третьего периода. А затем, как только выстояли, еще схватили 2 минуты.

– Вчера вы сетовали на то, что некоторые игроки отступали от плана на игру. Сегодня удалось этого избежать?

– Да, сегодня ребята отнеслись очень серьезно, понимали, суть встречи и то, чего она стоит. Мы сделали работу над ошибками, разобрали противника, его действия в большинстве и в меньшинстве. Постарались сыграть проще, были кое-какие изменения уже по ходу игры, которые принесли плоды.

– Понятно, что выиграла команда, но можете кого-то особенно выделить по итогам турнира из своих игроков? Может, кто-то приятно удивил?

– У нас на самом деле была команда, кулак, единый сплоченный коллектив. Это однозначно.

– Ваше впечатление в целом о турнире, о соперниках?

– Следили за ними, разбирали и датчан, и британцев, и латвийский «Олимп». И «Ольборг», и «Шеффилд» – серьезные команды, лидеры своих чемпионатов. В их составах игроки хорошего уровня, они прилично катаются, владеют клюшкой, их техническое оснащение на очень высоком уровне. И тактически грамотно действуют, видна структура игры, тренерская рука.

– Хотели бы провести финал в Гомеле?

– Конечно, хотелось бы, но не думаю, что нам это удастся.

– Насколько тяжело теперь будет возвращаться в экстралигу?

– В принципе, мы из нее и не выходили, мы в экстралиге. Если «Брест» не пошел нам навстречу с переносом игры, значит, придется собраться и действовать в нем только на победу.

Еще одним финалистом Континентального кубка от полуфинальной группы F стал ее хозяин «Ольборг», который сегодня разгромил латвийский «Олимп» – 7:2 (1:1, 2:0, 4:1).

Итоговое положение в группе F:

1. Ольборг (Дания) – 6 очков (3 матча; разница шайб 13-7)

2. Гомель (Беларусь) – 6 (3; 9-6)

3. Шеффилд (Великобритания) – 6 (3; 6-7)

4. Олимп (Латвия) – 0 (3; 5-13)

Полуфинальную группу E принимал польский Краков, две путевки в решающую стадию завоевали казахстанская «Сарыарка» и хозяин турнира «Краковия». В заключительный день уже обеспечившая к тому моменту первое место «Сарыарка» обыграла словацкий «Попрад» – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0), а «Краковия» вырвала победу у итальянского «Азиаго» на последней минуте овертайма – 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0).

Итоговое положение в группе E:

1. Сарыарка (Казахстан) – 9 очков (3 очка; разница шайб 10-2)

2. Краковия (Польша) – 4 (3; 8-8)

3. Попрад (Словакия) – 4 (3; 6-9)

4. Азиаго (Италия) – 1 (3; 6-11)

Таким образом, 7-9 января 2022 года в финальном раунде Континентальный кубок разыграют «Ольборг», «Гомель», «Сарыарка» и «Краковия». Хозяин турнира определится позже.