КХЛ Матч 23 ноября 2021

Минское «Динамо» вело во втором периоде, но вновь уступило по буллитам. На этот раз «Барысу»

Неудачная серия послематчевых бросков.

Минское «Динамо» по буллитам уступило «Барысу» в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ – 2:3. «Зубры» второй раз кряду проиграли в серии послематчевых бросков, а также потерпели пятое поражение подряд.

Защитник «Динамо» Сергей Сапего забросил первую шайбу в КХЛ.

Барыс – Динамо Минск – 3:2 ПБ (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 05:06 Вей (Юрчо) ГБ

1:1 – 09:51 Сапего (Альмквист, Бек)

1:2 – 15:26 Граовац (Крейчик, Варфоломеев) ГБ

2:2 – 36:28 Михайлис (Волк, Старченко) ГБ

3:2 – 65:00 Вей ПБ

Буллит: 0:0 – Лилья. 0:0 – Бенгтссон. 0:0 – Волк. 0:0 – Теденбю. 1:0 – Михайлис. 1:0 – Буйницкий. 1:0 – Старченко. 1:0 – Варфоломеев. 2:0 – Вей.

Штраф: 4 – 10

Броски: 28 (10+9+5+4) – 21 (7+5+8+1)

БАРЫС: Бояркин; Морроу – Мартинссон, Фрэттин – Вей – Юрчо; Савченко (к) – Орехов, Лилья – Волк – Михайлис; Данияр – Шалапов, Старченко – Куник – Савицкий; Кайыржан – Шайхмедденов, Гурков – Сагадаев – Шестаков.

ДИНАМО Мн: Рыбар (Большаков); Крейчик – Бенгтссон, Алистров – Бек (А) – Стремвалль; Альмквист – Сапего, Теденбю – Граовац – Мосалев; Шинкевич (А) – Линдхольм, Буйницкий – Горбунов – Варфоломеев; Коробов (К) – Еременко, Суворов – Демков – Воронин.

23 ноября. Нур-Султан, «Барыс-Арена». 3.374 зрителя. Начало – в 16:30.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

— Сегодня получилась достаточно равная игра. В принципе, такую мы ждали. Стоит отметить, что оба соперника крайне ответственно подошли к матчу. Не могу не упомянуть, как здорово наши парни вернулись в игру после пропущенной шайбы: классно отыгрались, а затем вышли вперед. Также могу сказать, что самоотдача «зубров» была на довольно высоком уровне. Во втором периоде, к сожалению, сыграли немного сонно, поэтому допустили много потерь в средней зоне и дали оппоненту возможность забросить, в том числе и в большинстве.

Третий период, как в прочем и овертайм, получился достаточно равным. И та, и другая команда имела много шансов, чтобы забросить. Но в целом, хорошо, что смогли взять одно очко из выездного матча, необходимо забрать все лучшее, что мы показали в этой игре, и перенести в следующую.

— Какие положительные моменты можете выделить в этом поединке?

—  То, что мы забрали один балл в выездной игре — это позитивный момент. Но если смотреть в целом на структуру двух команд, то мы играли лучше. Наверное, самое главное — это то, что до самого конца оставались в игре и действовали по своей системе. Да, есть моменты, которые нам нужно улучшать. Думаю, этим и займемся, однако в целом есть позитив, от которого и будем отталкиваться, чтобы провести следующую встречу лучше.

— Сергей Сапего забил свой первый гол в КХЛ. Что можете сказать о его выступлении в сегодняшнем матче?

— Сергей Спаего провел отличную игру практически во всех своих сменах. Отдельно отмечу то, как он контролирует шайбу и создает голевые возможности. Сапего показал себя как креативный игрок, хоть он и защитник. Сергей принимал правильные решения, здорово искал свободные зоны, как итог — забил первый гол в КХЛ. По большому счету, меня это не так сильно удивило.

— Кто, по вашему мнению, выиграл второй период с учетом дальней скамейки?

— Как я говорил раньше, мы немного несобранно играли в нейтральной зоне, не удавалось как следует переводить шайбу из обороны в атаку. А соперник временами этим пользовался.

— Вы сказали, что команда дважды пропустила в меньшинстве сегодня. Если у команды не получается игра при численном недокомплекте, вы пытаетесь донести до них, что нужно сократить невынужденные удаления, а они вас не слышат. Может стоит начать применять штрафные санкции?

— При первой пропущенной нами в меньшинстве шайбе нашим защитникам не удалось выиграть позицию и Рыбар оказался закрыт. Во втором голе потеряли игрока, но такое случается, все-таки эпизод развивался очень быстро. В целом, мы знаем, что нужно делать. Если хочешь усовершенствовать такой важный аспект игры, необходимо работать.

— Тэйлор Бек, игрок первой тройки атаки, забил лишь четыре гола в начале сезона и уже 20 матчей не может забросить, но сделал 15 ассистов. Как собираетесь его реанимировать?

— Главное, что сейчас нужно Беку, — это сконцентрироваться на том, чтобы делать правильные вещи на льду и придерживаться нашей системе. В целом, мы даем возможности показать себя, да и, в принципе, у него хватает шансов. Сейчас Тэйлору нужно начать реализовывать их, забрасывать шайбы. В таких моментах важно вернуть веру в себя и показать солидный хоккей. Думаю, что у него есть для этого. Если посмотреть, каким Бек был в последние три сезона, показал, что он показывал себя как хороший забивной нападающий. Уверен, он знает, что ему нужно делать.

— «Динамо» проиграло три последних матча по буллитам, ведя в счете по ходу матча. Что нужно делать, чтобы доводить такие матчи до побед?

— Думаю, очевидный вопрос, поэтому будет и очевидный ответ: нам надо лучше сохранять свое лидерство, чтобы выигрывать матчи в 60 минут.