МЧМ-2022 Матч 13 декабря 2021

Белорусы мощно стартовали на МЧМ, забросив 9 шайб в ворота Дании. У Демченко и Суворова по три очка

Не оставили хозяевам шансов.

Шайба побывала в воротах датчан уже на 3-й минуте, но судьи не засчитали гол Виталия Пинчука в большинстве из-за сдвинутой рамки. Белорусы продолжали атаковать, но при этом получали и удаления, что, вероятно, отсрочило первое взятие датских ворот. Зато потом парни Сергея Стася выстрелили дуплетом, дважды поразив цель с интервалом в 40 секунд.

А вот начало второго периода довольно неожиданно осталось за датчанами. Что, впрочем можно объяснить новой чередой удалений: за семь минут игроки нашей команды четырежды отправлялись в бокс для штрафников, причем 67 секунд хозяева МЧМ имели численный перевес «5 на 3». К счастью, дивидендов из игры в большинстве соперник извлек минимум, реализовав его лишь однажды. А вот белорусы сполна воспользовались двумя следующими удалениями у хозяев, отличившись сначала в формате «5 на 3», а затем и при «5 на 4».

В третьем периоде сборная Дании исполнила всего 2 броска в створ ворот Алексея Колосова (правда, вратарю пришлось сильно постараться, чтобы нейтрализовать угрозы). Ну а наша команда продолжала диктовать условия, едва не доведя число шайб в хозяйских воротах до двузначного.

Сегодня на МЧМ-2022 в дивизионе IA в Херсхольме прошли еще два поединка. Сборная Венгрии уступила Казахстану – 1:3, а Норвегия проиграла Латвии – 2:4. Таким образом, после первого дня сборная Беларуси уверенно возглавила турнирную таблицу. Победитель кругового турнира получит путевку в элиту.

Дания U20 – Беларусь U20 – 1:9 (0:2, 1:4, 0:3)

0:1 – 14:49 Пинчук (Левшунов, Суворов)

0:2 – 15:29 Демченко (Чезганов, Пальчик)

1:8 – 50:22 Д.Карпович (Морозов)

1:9 – 56:29 Чезганов (Демченко, Пальчик)

Штраф: 10 – 14

Броски: 19 (6+11+2) – 37 (10+17+10)

Лучшие игроки: Браенгорд – Д.Карпович

ДАНИЯ U20: Ингвордсен; Скьяллеруп (А) – Ларсен (А), Альмквист – Браендгорд (К) – Банг; Бак – Нильсен, Моэльгорд – Нильссон – Шкиолдан; Альс – Штенбаккен, Я.Йенсен – Борринг – Лауритцен; Г.Йенсен – Кристенсен – Санд; Лундмарк.

БЕЛАРУСЬ U20: Колосов; Кузьмин – Д.Карпович, Суворов (К) – Пинчук (А) – Кузнецов (А); Юзленко – Левшунов, Пальчик – Чезганов – Демченко; Пожиган – К.Ярута, Клавдиев – М.Ярута – Сидоров; Сазанович – Стасенко, Спат – С.Карпович – Морозов.

12 декабря. Херсхольм, Bitcoin Arena. 623 зрителя. Начало – в 22:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Второй матч на МЧМ-2022 белорусы проведут 13 декабря против команды Венгрии, встреча начнется в 18:30 по минскому времени.

Сергей Стась, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

– Волнительно начали, это было ожидаемо, но все-таки с каждой минутой каждого периода мы прибавляли в движении, здорово двигали шайбу, отлично прессинговали. В то же время понимаем, что это была не самая важная игра. Добавили одну деталь в пазл, выиграли маленькое сражение. Все еще впереди.

В первой половине матча нахватали удалений. По какой причине?

– Возможно, эмоции захлестнули, не контролировали свои клюшки. Но поговорили с ребятами в перерыве и, думаю, что для нас это будет уроком на будущие игры.

Вы раньше говорили, что у ребят много эмоций, иногда приходится их сдерживать. Сегодня приходилось тоже?

– Все равно эмоции присутствовали, хотя сейчас уже все было намного лучше, чем в спарринге с «Динамо-Молодечно», в тренировочном процессе. Ребята готовы, ребята рвутся, глаза горят. Это приятно. Только ушли со льда, только отыграли смену, как уже снова готовы выходить. Это классное ощущение!

Показалось, что это к ребятам приходит после первой-второй шайбы.

– Конечно, они важны. Мы сегодня вовремя забросили первый гол, второй. У ребят после этого развязываются руки, появляется уверенность. Это важный момент.

Сегодня были две попытки забросить лакросс. Как вообще к такому относитесь?

– Совершенно спокойно. Если бы получилось, было бы здорово.

Такой уверенный старт не расслабит команду? Придется ли вам на эту тему с парнями общаться?

– Думаю, обязательно придется. Сегодняшний матч нужно забыть, впереди другие, где накал будет на порядок выше. Мы все это прекрасно понимаем.