ЕЮОФ Матч 16 декабря 2021

Юниорская сборная Беларуси в волевом стиле одолела латвийцев на ЕЮОФ, победная шайба в активе Тишкевича

Подопечные Андрея Михалева перебросали соперников почти в четыре раза!

Юниорская сборная Беларуси праздновала победу над сверстниками из Латвии в матче Европейского юношеского олимпийского фестиваля – 2:1.

Подопечные Андрея Михалева завладели инициативой с самого начала поединка, однако первыми забросили соперники: в концовке первого периода отличился Буланс. Во второй трети белорусы обрушили на ворота латвийцев шквал бросков, однако забросить удалось только в заключительном периоде. Вначале Арсений Ковгореня здорово сыграл на подставлении, а затем капитан «юниорки» Николай Тишкевич принес белорусам первую победу в основное время на турнире.

17 декабря в заключительном матче сборная Беларуси сыграет с чехами. Латвийцы завершили ЕЮОФ на последнем месте.

Латвия U18 – Беларусь U18 – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

1:0 – 19:55 Буланс (Страздиньш, Букартс)

1:1 – 49:24 Ковгореня (Пашуто, Камко)

1:2 – 53:33 Тишкевич (Булгаков, Тукач)

Штраф: 8 – 0

Броски: 10 (2+4+4) – 39 (14+15+10)

Лучшие игроки: Бекерис-Бривкалнс – Тишкевич 

Латвия U18: Бекерис-Бривкалнс (59:12); Буланс (А) – Мацкевич, Вецкактиньш – Руллерс – Страздиньш; Берзиньш – Курбака, Страдниекс – Крумпанс (А) – Поляков; Круклитис – Лашков, Матейко – Назаренко – Букартс (К); Петерсонс – Мурашко – Витолс.

Беларусь U18: Шостак; Пашуто – Камко, Тукач – Булгаков – Тишкевич (К); Наумов (А) – Жихарев, Ладутько – Муромцев – С. Морщенок; Шатило – Юхневич, Ковгореня – Аношко – Шидловский (А); Якунин, Омелюсик.

16 декабря. Каяни, Ice Hockey Halls. 60 зрителей. Начало – 16:00.


Андрей Михалев, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

– Душили соперника весь первый период, а в итоге сами пропустили за 5 секунд до сирены, причем это был всего второй бросок латвийцев с начала встречи. Что случилось?

– Очень много транжирили моментов. Как мы подсчитали, после двух периодов 19 наших бросков оказались либо заблокированы, либо пришлись мимо ворот, а еще 29 раз бросили в створ, но не смогли пробить голкипера. Качество бросков оставляло желать лучшего. Лишь в третьем периоде сумели, наконец, распечатать латвийского вратаря. А гол в концовке первого периода пропустили после того, как попались на пересменке. Немножко недоработали.

– За пару секунд до пропущенного гола Иван Аношко сцепился у борта с латвийским игроком, в то время как на наши ворота пошла атака.

– Мы предупреждали парней, что латыши будут провоцировать. Просили ребят, чтобы не поддавались, но не всегда получалось сдержаться.

– За весь матч у нас ни одного удаления, а у Латвии – 8 штрафных минут.

– В большинстве у нас было много хороших моментов, но, к сожалению, ни одного не реализовали. Чего не хватило? Точного броска :) Вроде и разыгрывали хорошо, но не шла шайба в ворота. Вратарь у прибалтов, конечно, еще здорово играл, не зря же его признали лучшим игроком матча. Он сегодня проделал колоссальную работу.

– За счет чего удалось дожать Латвию в третьем периоде? Может быть, что-то поменяли в игре?

– Особо ничего не меняли, просто попросили ребят активнее работать на пятаке, чтобы защитники чаще доставляли туда шайбу, а там уже контролировать отскоки. Если не получается после розыгрышей забить, нужен «грязный», рабочий гол. В итоге так примерно и получилось, первую шайбу забросили после подставления на пятаке.

Ну а второй гол – атака с ходу получилась. Перед матчем как раз разбирали такие моменты, которые не получались вчера у нас, но здорово получались у финнов. Они классно находили партнеров передачами. Посмотрели сегодня видео, и дошло до ребят, что нужно отдавать хорошие пасы.

Хотя, конечно, больше всего брака у нас именно в передачах. Четкость и точность паса, конечно, хромает. Но время до чемпионата мира еще есть, будем оттачивать этот компонент.

– К площадке, на которой играете, привыкать не приходилось?

– Да нет, стандартная площадка, только есть различие в разметке – нет этих трапеций за воротами, поэтому голкиперу проще действовать.

– Как команда реагировала на то, что она атакует-атакует, а шайба не идет в ворота?

– Парни молодцы, не расклеивались, продолжали гнуть свою линию, второй период вообще мощно провели. Самое главное в таких ситуациях – это самообладание, вера в себя, в свой бросок. Игру мы ведь все равно контролировали. Мы, тренеры, на скамейке не нагнетали, старались подбодрить ребят, раскрепостить, снять груз ответственности. В итоге голы пришли. Хотя концовка, когда Латвия на последней минуте после тайм-аута заменила вратаря полевым игроком, напряжной получилось. Были у соперника моменты. Но это юниорский хоккей.

– Во время трансляции была слышна приличная поддержка белорусской команды с трибун. Кто это за вас так болел?

– Это лыжники наши. У них тут сборы проходят, они пришли нас поддержать. Огромное им спасибо.

– Завтра заключительный матч против сборной Чехии.

– Да, будем разбирать соперника. Сегодня у чехов вечерний матч с финнами, так что у нас будет немножко больше времени на восстановление. Будем готовиться!

Чехия U18 – Финляндия U18 – 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

Календарь ЕЮОФ

Таблица ЕЮОФ