Минское «Динамо» обыграло в спарринге «Шахтер» благодаря голам Бека, Усова, Мартынова и дублю Теденбю

«Зубры» провели ударный третий период.

Минское «Динамо» впервые за долгое время предстало перед зрителями. Сегодня в Солигорске столичные «зубры» скатали спарринг со своим фарм-клубом – «Шахтером». Потеря игрового тонуса сказалась на действиях динамовцев, которые не проводили матчей с начала января, поэтому в двух стартовых периодах хоккей в их исполнении был не самым ярким. Тем не менее, уже к 6-й минуте минчане вели со счетом 2:0 – голы забросили Бек и Усов.

После перерыва «горняки» одну шайбу отыграли, причем Чернов забросил, воспользовавшись передачей выступавшего за «Шахтер» защитника Дмитрия Дерябина. Вместе с ним в форме хозяев также сыграл Павел Денисов. Во второй трети «горняки» и вовсе могли сравнять цифры на табло, но в еще одном похожем эпизоде команду выручил Колосов.

В заключительной трети класс «Динамо» все-таки сказался. «Зубры» окончательно вкатились, начали создавать много моментов и быстро решили вопрос о победителе. На этом отрезке отличился Игорь Мартынов, а после дубль оформил Теденбю. Мог забросить и третью, однако против этого был молодой голкипер «горняков» Лоренс Зинаддин, совершивший эффектный сейв.

Следующий спарринг в рамках подготовки к плей-офф «Динамо» проведет в среду 23 февраля в Минске против «Салавата Юлаева». Начало – в 13:00.

Шахтер – Динамо Мн – 1:5 (0:2, 1:0, 0:3)

0:1 – 03:40 Бек (Коробов)

0:2 – 05:46 Усов (Теденбю)

1:2 – 27:24 Чернов (Дерябин)

1:3 – 41:45 Мартынов (Суворов, Стремвалль)

1:4 – 45:28 Теденбю (Усов, Варфоломеев), ГБ

1:5 – 51:25 Теденбю (Бек, Альмквист)

Штраф: 4 – 0

ШАХТЕР: Осипков (28:53), Зинаддин (31:07); Пожиган – Станкевич, Стефанович (К) – Чернов – Малиновский (А); Сазанович – Казнадей, Феклистов – Трунев – Разумняк; Заламай – Бокун, Белоусов – Никулин – Собко; Дерябин – Денисов, Котеловский – Комаровский – Фарафонтов; Черневич.

ДИНАМО МН: Колосов (40:00), Большаков (20:00); Коробов (К) – Крейчик, Теденбю – Усов – Бек (А); Альмквист – Сапего, Горбунов – Пинчук – Д. Буйницкий; Линдхольм – Шинкевич (А), Мартынов – Суворов – Стремвалль; Еременко – Валиев, Алистров – Демков – Варфоломеев.

21 февраля. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Провели суперские два периода, любо-дорого было смотреть, когда ребята все выполняют. Сначала был виден небольшой мандраж, неуверенность, так как не все хоккеисты играли с командами такого уровня, а потом не стушевались.

Шикарные моменты были в первом периоде, могли забивать еще, как минимум, два гола. Второй период так же был практически равный, но соперник начал уже добавлять, было видно, что мастерства конечно же побольше, они выглядели «полегче», а мы позавчера играли сыграли сумасшедший матч с «Юностью».

В третьем периоде мы, можно сказать, разуверились что ли, плюс два глупейших удаления на пересменке. Но это наши нюансы, мы их подкорректируем, посмотрим, сделаем анализ, возьмем хорошие моменты, все плохое оставим в сегодняшней игре, а так ребята - молодчики. Можно было, конечно, чуть больше забить и было бы покруче.

– С чем была связана замена вратаря во втором периоде?

– Да просто хотели дать сыграть ребятам поровну: Сане [Осипкову] и Лоренсу [Зинаддину], получить ценный опыт в таком матче. Молодых мы выпускали сегодня и в меньшинстве, чтобы меньше была нагрузка на игроков постарше. А молодые – молодцы, проявили себя, не хочу сейчас называть отдельные фамилии, чтобы нос не задрали. Но многое сегодня порадовало.