Звягин впервые отличился за сборную, Алистров сделал дубль: Беларусь обыграла российскую молодежку и вышла в финал турнира в Санкт-Петербурге

Завтра поборемся за победу с национальной командой России.

Сборная Беларуси вышла в финал турнира в Санкт-Петербурге, уверенно обыграв молодежную сборную России

Белорусы бордо начали, но схлопотали сразу пять удалений подряд. Константин Шостак надежно действовал в воротах и не позволил российской молодежи отличиться. Затащил наш голкипер и штрафной бросок от российского вундеркинда Мичкова.

Россияне же, заигравшись, пропустили контратаку, Степан Звягин совершил шикарный сольный проход и поразил ворота Пексы – для форварда это первая шайба за национальную команду.

На 30-й минуте россияне сумели пробить Шостака, но эта шайба осталась единственной для хозяев. Белорусы же забросили еще дважды: Алистров оформил дубль, а Усов записал на свой счет две передачи.

Белорусы побеждают и за победу в турнире поспорят с национальной сборной России. Финальная игра начнется в воскресенье в 18:30.

Беларусь – Россия U20 – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

1:0 – 11:48 Звягин (Сотишвили)

1:1 – 29:02 Перевалов (Мичков), ГБ

2:1 – 35:08 Алистров (Усов)

3:1 – 39:37 Алистров (Усов, Скоренов)

17:45 – Мичков не реализовал буллит

Штраф: 20 – 12

Броски: 33 (13+9+8) – 38 (11+11+12)

Лучшие игроки: Шостак – Грудинин

БЕЛАРУСЬ: К.Шостак ; Денисов – Левшунов, Алистров – Усов (К) – Скоренов; Паливко – Еременко (А), Демченко – Кодола (А) – Чезганов; Дерябин – П.Воронов, Суворов – Пинчук – Мартынов; Волченков – Никитин, Звягин – Игнатенко – Сотишвили.

РОССИЯ U20: Пекса (59:20); Хабаров – Савиков, Перевалов – Леука – Мичков (А); Грудинин – Седов, Кирилейченко – Аверочкин – Кузьминов; Новиков – Макаров (К), Кузьмин – Лазутин – Юров (А); Альметкин – Кателевский, Федотов – Шалышкин – Полтапов.

7 мая. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный». 3746 зрителей. Начало – в 16:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Владимир Филатов, главный тренер России U20:

– Во-первых, хочу поздравить команду Беларуси с победой. Мне очень понравился сегодняшний матч с нашей стороны, за исключением первого периода. Мы играли с сердцем, в такой молодежный, яркий хоккей во втором и третьем периодах. Благодарю команду соперника за то, что преподали нам сегодня хороший урок, и мы смогли с нашими парнями поиграть против хорошо организованной сборной Беларуси.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер сборной Беларуси:

– Спасибо коллеге за поздравления! Молодежная сборная России – очень хорошая команда, способная, скоростная, со страстью к игре, команда, которая усердно работает и следует системе. Для нас сегодня была очень тяжелая игра и хороший тест для наших молодых игроков. Я столько лет провел в хоккее, но такого старта я в своей карьере еще не видел. Тяжелое начало, если смотреть на то количество удалений, которое было у нашей команды. Наши бригады меньшинства проделали очень большую работу, наш голкипер сыграл просто потрясающе и держал нас в игре в столь непростой отрезок. 

Мне кажется, вчера была не наша лучшая игра, но мне очень понравилось, как команда сыграла сегодня, наконец-то присутствовала должная энергия, скорость, жажда борьбы. В итоге у нас получилось достичь нужного результата, чему я очень рад. Спасибо сопернику за хорошую игру, а организаторам за то, что позволили нашей команде сыграть  на этом турнире, это хороший тест для всех наших игроков и хороший день для всех поклонников белорусского хоккея.

– Вы назвали лучшим игроком матча голкипера Константина Шостака. Другие игроки недостаточно хорошо себя проявили?

– Спросите у коллеги, кого они назвали лучшим игроком. В каждом матче нам нужно выбрать одного лучшего игрока, и сегодня мы выбрали Шостака, потому что он сыграл здорово в сложной ситуации. Шостак – супер-вратарь, но это не значит, что другие игроки сегодня действовали плохо. 

– Вы похвалили обоих вратарей. Возможно, придется подумать, кого выбрать основным на завтрашний матч. Есть уже это решение?

– Думаю, наши вратари играют хорошо, начиная с матчей в Туле. Вообще, если вы посмотрите на вратарскую линию в сборной Беларуси на протяжении последних лет – это была достаточно нестабильная позиция. Одной из ключевых задач мы видели как раз развитие глубины, качества на вратарской позиции. Думаю, ребята, которые играли за нас в последних четырех встречах, способны отлично проявить себя. Вы правильно заметили, выбор вратаря на заключительный матч будет головной болью, но она будет приятной, и мы с ней справимся. 

– Чего ждете от финала? Чем этот матч будет отличаться от первой игры со сборной России?

– Это финальная игра, думаю, российская сборная будет полна энергии, желания. Нам нужно быть сильными, убедиться в том, что мы готовы к игре. Нам нужно хорошо начать. Мы много говорили о команде России, у них достаточно мастерства, скорости, и нам нужно своей игрой нивелировать все их плюсы. Чтобы выиграть в этой игре, нам нужно отдать всех себя, играть по системе, друг за друга – мы уже продемонстрировали, что, если будем так действовать, сможем играть на равных со сборной России, поэтому будем стараться показывать свою игру.