betera-экстралига Матч 11 сентября 2022

Кокарев заработал ассистентский балл в дебютном матче, а «Динамо-Молодечно» одержало первую победу в сезоне

Подопечные Андрея Ковалева с минимальным счетом обыграли «Лиду».

«Динамо-Молодечно» удалось одержать первую победу в сезоне и покинуть последнее место в турнирной таблице. На своем льду подопечные Андрея Ковалева с минимальным перевесом обыграли «Лиду».

У победителей заброшенными шайбами отметились Павел Печур и Илья Крылович, а новичок команды, опытный форвард Денис Кокарев, в первом же матче отметился ассистентским баллом. 

Динамо-Молодечно – Лида – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 10:32 Егоров (Черевач, Сыроежкин)

1:1 – 38:09 Печур (Кокарев, Казнадей), ГБ

2:1 – 42:16 Крылович (Печур, Казьянин)

Штраф: 10 – 8

Броски: 24 (5+10+9) – 13 (3+4+6)

Лучшие игроки: Крылович – Черевач

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Зиновенко; Казнадей (К) - Косинский , Корешков - Мохорев - Копытин (А) ; Сурков - Зозон, Пятин - Самсонов - Кокарев (А) ; Соколовский - Буйнич , Печур - Крылович - Казьянин; Поцелуйко - Онуфриюк - Д.Степанов, Запольский.

ЛИДА: Шелесный (49:27), Мойсенко; Сыроежкин – Каменьков, Сафин – Феофанов – Сергушкин; Миляев – Забавин, Идиатуллин – Иванковский – Орехин; Черевач (А) – Прус, Егоров (К) – Некрасов – Аксенов; Серяков (А) – Апанасевич – Комаровский; Щемель.

11 сентября. Молодечно, ледовый дворец. 355 зрителей. Начало - в 14:00.


Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Комментировать особо нечего. Это был худший матч в исполнении нашей команды. Противник вышел на лед мотивированным, все-таки он проиграл три поединка. В принципе, и мы должны были быть мотивированными, но хозяева переиграли нас во всех компонентах: в борьбе, в движении, в нацеленности на ворота. Ужасный матч. Некоторым игрокам даю последний шанс проявить себя в следующей игре. Если послезавтра будет форс-мажор, то, думаю, у нас будут перемены в составе. Так, как сегодня, играть нельзя.

– С чем связана замена вратаря в третьем периоде?

– У Павла живот скрутил, вроде бы. Дали ему таблетку какую-то.

– Насколько вы довольны игрой легионеров на старте чемпионата?

– Я еще раз говорю: скорее всего, будут изменения в составе. Это не только легионеров касается. Не беру во внимание игроков обороны, но в атаке у нас не хватает контроля, свежести. Нужны игроки, которые будут держать шайбу, контролировать ее, которые будут хорошо играть в большинстве. На кого надеяться? Опять стали ребята на две кости и передают друг другу шайбу. Это не дело. Молодежь меня в принципе устраивает, так как парни, по сути, делают не свою работу. Больше вопросов как раз таки к легионерам и отдельным игрокам, которым уже, скажем, за двадцать пять лет.

– Насколько тяжело играть по такому графику с одним и тем же соперником?

– Тяжело. Я также поддерживаю некоторых тренеров, которые говорят, что им не нравится регламент. Лучше бы мы переехали и готовились к матчу с другим соперником, чем играть с одной и той же командой два раза.

Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Хотел бы поздравить болельщиков, да и всех нас с первой победой в чемпионате. Конечно, должны были раньше одержать ее. Далась она нам непросто. С большего мы контролировали игру, но, наверное, груз поражений не дал нам раскрыться. В принципе, все равно мы еще не раскрылись. Попали в неприятную ситуацию, думаю, со временем должны показать лучшую игру.

– Как оцените игру новичка Дениса Кокарева?

– Виден знак качества. Или как сказать? Его уровень. Все-таки титулы имеет.

– Следующая игра послезавтра. Будете что-то подправлять в тактике или продолжите играть в такой же хоккей?

– Видим, что некоторые команды уже перестают, но мы все еще пытаемся сохранить свою агрессию, владение шайбой. Не всегда получается, трудно. Будет стараться держаться своего агрессивного хоккея.

– Будут ли рокировки в составе?

– Поговорим с доктором, посмотрим, что произойдет завтра. Пока не планируем.

– Как вам формат спаренных матчей? Ответная игра, наверное, будет уже другой.

– Да, никто не хочет проигрывать два матча подряд. Игры похожие, многие повторяются. В Гродно мы проиграли, во второй игре держались, старались до последних минут. Не ожидаем легкой прогулки в повторном матче с «Лидой». Никто не хочет быть внизу, все стараются забраться в верхнюю часть таблицы.

– Как оцените игру своей команды в большинстве?

– Могли бы сыграть чуть-чуть лучше. Пока мы сами себе сделали давление, теперь надо из-под него выйти. Будем стараться.