Betera-Экстралига Матч 17 сентября 2022

«Гомель» забросил 7 безответных шайб «Могилеву», Игорь Ревенко отметился 3 очками

Самая крупная победа в нынешнем чемпионате.

Гомельчан, у которых на старте чемпионата было туго с реализацией моментов, на сей раз прорвало. В матче с Могилевом они забросили сразу 7 шайб – это столько же, сколько в четырех стартовых поединках сезона.

При этом из семи шайб лишь одну «рыси» оформили в большинстве, хотя возможностей для этого хватало, чего стоит хотя бы пятиминутное несгораемое большинство после удаления до конца игры могилевского форварда Артема Шапиро, который переусердствовал на точке вбрасывания.


Правда, при этом сразу трижды гомельчане забросили при отложенных штрафах, выпуская шестого полевого игрока вместо вратаря.   

Почти в половине гомельских голов поучаствовал Игорь Ревенко (2+1), свой первый шатаут в чемпионате Беларуси оформил российский голкипер Андрей Филоненко, отразивший все 25 бросков по своим воротам. А вот игра у его могилевских визави не задалась.

«Могилев» по-прежнему остается единственным коллективом, не знающим побед со старта чемпионата и занимает последнее место в турнирной таблице.   

«Гомель» одержал третью победу подряд и с 7 очками после 6 игр занимает 6-е место.

Гомель – Могилев – 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 02:08 Ревенко (Никулин, В.Арбузов)

2:0 – 10:45 Никулин (Амброжейчик, Жлоба)

3:0 – 17:18 Секерин

4:0 – 20:57 Войтович (Магалецкий)

5:0 – 33:04 Гайсин (Андреев, Секерин), ГБ

6:0 – 43:21 Ревенко (Феклистов, Стасенко)

7:0 – 46:04 Мицкевич (Ревенко)

Штраф: 14 – 31

Броски: 31 (8+11+12) – 25 (8+8+9)

Лучшие игроки: Филоненко – Осипов

ГОМЕЛЬ: Филоненко (59:34); Жлоба – Магалецкий, Секерин – С. Андреев – Ревенко (А); Юзленко – Ковалев, Феклистов – Гайсин – Войтович; Арбузов В. – Мицкевич, Амброжейчик – Никулин (К) – Сапельников; Колышкин – Сусло – Бовин; Хузеев (А), Стасенко.

МОГИЛЕВ: Малков (19:30), Андреев К. (40:00); Арбузов Е. – Шумейко, Осипов – Шапиро – Бунец; Калин – Толопило, Чубуков – Козинов (А) – Василенков; Клепча – Волков, Попков А. – Былина (К) – Давыдов; Кунцевич – Билищук (А) – Казаков; Вусик, Попков М.

17 сентября. Гомель, ледовый дворец. 1 200 зрителей. Начало в 14:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»



Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Проиграли, больше нечего сказать.

– Александр Иванович, почему после второго гола команда рассыпалась?

– Не рассыпалась, движение было. Слава Богу, что движение было, но я не могу им руки свои дать, просто я не виноват, что игроки забить не могут. Так-то парни стараются, молодцы, но одного старания мало, надо еще как-то и шайбы забрасывать, пока этого не умеют.

– Замена вратаря после первого периода вызвана тем, что три шайбы пропустили?

– Да, голкипер пропустил три шайбы, решили поменять, но, к сожалению, ничего не получилось.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Первый период – 5:10 по броскам. По броскам шла равная игра, реализация сегодня у нас была немного получше. Надеюсь, болельщикам понравилось количество шайб: где-то и неплохие, и красивые голы были, но не без огрехов. Есть над чем работать, были моменты, которые мне не нравились, особенно в первом периоде. Будем разбираться.