Betera-Экстралига Матч 19 сентября 2022

«Могилев» отыгрался с 0:2 в Гомеле и добыл первую победу в чемпионате

Максим Чубуков не только забросил свою первую шайбу в лиге, но и стал автором победного буллита.

Гомельчане, разгромившие могилевчан в субботу (7:0), резво начали и понедельничный матч, реализовав большинство 5 на 3, а затем и штрафной бросок. Но гости явно не хотели повторения предыдущего сценария и упорно сопротивлялись, хотя уже на 6-й минуте потеряли удаленного до конца игры форварда Артема Васько, наказанного за колющий удар.

В конце первого периода «львы» тоже сумели отличиться в большинстве. А во втором долгожданный первый гол в сильнейшем дивизионе чемпионата страны оформил Король вышки Максим Чубуков. Для этого ему потребовалось 5 сезонов и 60 матчей.


Гомельчане попытались снова убежать в отрыв, но ненадолго: на сей раз очередное удаление «рысей» реализовал Александр Козинов.

В третьем периоде хозяева попытались сломить аутсайдера, тем более, что тот зачастил с удалениями. Но тот и сам ощутил вкус к атаке, порой вынуждая всерьез трудиться голкипера гомельчан Андрея Филоненко.


Хотя работы у его могилевского визави Артура Малкова было куда больше, но тот с ней справился на отлично, отразив, согласно официальной статистике, 51 бросок из 54-х (94, 44%).

Овертайм активно провели обе команды, но могилевчане, возможно, были к успеху чуть ближе – хозяев выручал Филолненко.

А вот в серии послематчевых буллитов успешнее оказался вратарь «Могилева» Артур Малков. Его гомельчане пробить так и не смогли. А единственная удачная попытка в перестрелке на счету Максима Чубукова, который и принес «львам» победу – первую в нынешнем чемпионате.

Таким образом, «Могилев» догнал «Динамо-Молодечно» по числу набранных очков (3), но с последней строки не ушел, уступая сопернику по дополнительным показателям.

Гомель – Могилев – 3:4 ПБ (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 – 06:06 Феклистов (С.Андреев, Амброжейчик), 2ГБ

2:0 – 17:30 Ревенко, ШБ

2:1 – 19:24 Е.Арбузов (Осипов), ГБ

2:2 – 25:41 Чубуков (А.Шапиро)

3:2 – 33:59 Никулин (Амброжейчик)

3:3 – 39:44 Козинов (Е.Арбузов, Билищук), ГБ

3:4 – 65:00 Чубуков, ПБ

Штраф: 12 – 39

Броски: 54 (27+9+14+4) – 31 (9+11+8+3)

Лучшие игроки: Амброжейчик – Малков

ГОМЕЛЬ: Филоненко (64:09); Жлоба – Жихарев, Секерин – С.Андреев – Ревенко (А); Ковалев – Юзленко, Феклистов – Гайсин – Войтович; Магалецкий – Стасенко, Амброжейчик – Никулин (К) – Сапельников; Арбузов – Мицкевич, Колышкин – Сусло – Хузеев (А).

МОГИЛЕВ: Малков (64:51); Арбузов Е. – Шумейко, Осипов – Козинов (А) – Кунцевич; Калин – Толопило, Чубуков – Шапиро – Василенков; Клепча – Волков, А.Попков – Былина (К) – Васько; Хадарович – Билищук (А) – Давыдов; Вусик, Малюченко.

19 сентября. Гомель, ледовый дворец. 1 300 зрителей. Начало – в 19:05. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». Комментатор: Андрей Григорьянц.



Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Ребята молодцы, выиграли.

– Александр Иванович, какие слова нашли в первом перерыве матча, чтобы взбодрить команду?

– Ребята и так все сами понимают, что руки нельзя опускать, неважно какой счет. Самое главное, что парни их не опустили, выстояли первый период, молодцы. Вратарь, конечно, нас сегодня тащил, в прошлом матче чуть-чуть не повезло, но такое бывает, допускает ошибки, это нормально. Ну и молодцы, что забили в большинстве. Начали забивать больше ноля, уже хорошо.

– Сегодня большое количество бросков было от синей линии. Это была такая установка?

– Я просил ребят почаще бросать, особенно в большинстве. Все бросают, мы пытаемся до чистого разыграть, слава Богу, парни услышали, начали бросать, начали шайбы заходить.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– «Могилев» – с победой, заслуженно. Видно, после 7:0 кто-то чего-то не понял, я предупреждал ребят, что не будет простой игры, соперники будут кусаться, наверняка они и от тренера получили. Это психологический момент, в голову игрокам, возможно, залезло, что будет просто. Безобразная игра, недооценка соперника, хотя и предупреждали, но… Безобразно, больше мне нечего сказать.