Betera-Экстралига Матч 23 сентября 2022

«Неман» сумел одолеть «Химик» в гостях: победная шайба у Андрющенко

Четвертая победа «Немана» в регулярном чемпионате.

«Химик» после удачного старта сезона начал терять уверенность. На счету новополочан уже четвертое поражение подряд. На этот раз они минимально уступили «Неману».

Уже в начале первого периода нападающий гостей Павел Ажгирей реализовал численное преимущество. Хозяевам удалось отыграть одну шайбу на экваторе периода, но последнее слово в первой трети осталось за «Неманом».

Во втором периоде «Химик» опять отыгрался. Шайбу забросил лучший игрок матча хозяев Руслан Шурня.

А в последней трети отличился уже лучший игрок «Немана» Вячеслав Андрющенко и принес победу гродненцам.

Химик Неман – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

0:1 – 02:01 Ажгирей (Летов, Варивончик) ГБ

1:1 – 13:12 Кирпиченок (Садовик, Кудрявцев)

1:2 – 17:00 Поддубный (Летов, Ипатов)

2:2 – 35:36 Журня (Гавриленко)

2:3 – 47:41 Андрющенко

Штраф: 6 – 12

Броски: 30 (11+13+6) – 25 (8+5+12)

Лучшие игроки: Журня – Андрющенко

ХИМИК: Шпилев (57:32); Храповицкий – Ант. Антонов, Гавриленко – Ментюк – Журня; Садовик (А) – Исаев, Калугин – Землянкин (А) – Д. Кирпиченок (К); Гусаров – Волес, Мурашов – А. Кудрявцев – Сидорович; Кривченя – Анд. Колосов – Никуленков; Усович, Черневич.

НЕМАН: Поляков; Саврицкий – Хоромандо (А), Козячий – Ремезов – Левша; Ханьжин – Вороно, Андрющенко (К) – Бастрыкин – Ипатов; Летов – Усс, Варивончик – Боярчук – Ажгирей; Павловский – Поддубный – Буйницкий; Стрелковский.

23 сентября. Новополоцк, Ледовый дворец. 570 зрителей. Начало – в 19:00.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Мы понимали, что и соперник предыдущие игры проиграл, и мы проиграли. Поэтому кто-то должен был сегодня победить. Рады, что это оказали мы. Но в первом и втором периоде «Химик» был более нацелен на ворота, создавали больше моментов, заставляли нас ошибаться. А в третьем периоде наши ребята, молодцы, переломили ход матча, смогли перевести игру в зону соперника и грамотно там распоряжаться шайбой. Совершали меньше потерь, лучше держали, создавали моменты – поэтому нам и удалось победить.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Проиграли по желанию, по борьбе, по движению. В первую очередь проиграли свой пятак, не соблюдали игровую дисциплину и тренерское задание. Просили их строго сыграть в обороне, но они побежали и два гола на контратаке пропустили. Соперник, видимо, больше хотел победить, ему это было нужнее. Будем разбираться.