КХЛ Матч 24 октября 2022

«Динамо-Минск» потерпело поражение от московских одноклубников

Пропустили за три минуты до конца встречи.

Минское «Динамо» поражением завершает свою домашнюю серию в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

Несмотря на достойную игру, «зубры» не сумели обыграть московских одноклубников. Единственную шайбу в этом матче забросил форвард москвичей Дмитрий Рашевский.   

«Динамо» отправляется в четырехматчевую выездную серию, где уже 27 октября сыграет против ЦСКА.

Динамо Мн – Динамо М – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 57:22 Рашевский (Джордан)

Штраф: 8 – 4

Броски: 56 (27+12+17) – 59 (16+26+17)

Вбрасывания: 25 – 31

ДИНАМО Мн: Колосов (К.Шостак); Сапего – Барберио, Пакетт – Алистров – Горбунов (А); Коробов (А) – Гилмор, Соколов – Демченко – Меркли; Душак – Дерябин, Мартынов – Пинчук – Спунер (К); Шалагин – Пышкайло – Мороз; И. Сушко, Кузнецов.

ДИНАМО М: К. Волков (Коновалов); Готовец – Зайцев, Джиошвили – Каблуков (А) – Муранов; Миронов (К) – А. Волков, Кудрявцев – Уил – Сушко; Мартынов – Бойков, Лилья – Рашевский – О'делл; Тринеев – Кодола – Михайлов; Новиков, Брызгалов.

24 октября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:30.


Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо-Минск»:

– Понравилось, как играли именно командно. Были собраны, действовали по плану. Но не реализовали многочисленные голевые моменты. Думаю, шансов забросить у нас было больше. Если бы превратили это в голы…

В целом мы показали самообладание в течение всего матча. Московское «Динамо» тоже играло хорошо, очень хотело победить, это было видно. Но мы не дали сопернику развернуться.

Расстроен, что не удалось добиться результата. Но в нашей игре было много хороших моментов. Двигаемся дальше. Надо только прибавить в реализации моментов. Надо больше думать об эффективности, а не эффектности. Больше бросать, лезть на ворота, добивать шайбу в ворота вторым темпом, если не получилось сразу. Если вернемся к этой установке, то будет хорошо.

– Первый период команда провела довольно уверенно, владела инициативой. Что случилось дальше? Закончились силы после такой насыщенной домашней серии? Или, возможно, это москвичи прибавили?

– У нас есть небольшие вопросы по физической подготовке. Касательно второго периода, соперник перебросал нас, но не уверен, что создали больше голевых моментов, несмотря на то, что поджали в концовке двадцатиминутки. В последней смене было два очень хороших шанса, которые они могли реализовать, но мы выстояли. Поговорили в перерыве, что нужно задать правильный тон на третий период. После чего продолжили играть по нашей системе.

– Не считаете, что у ребят были небольшие проблемы с настроем? До этого были две игры, в которых забросили много шайб. Возможно, была излишняя самоуверенность и мысли, что сейчас приедет московское «Динамо» в не самой лучшей форме, и тоже возьмете «тепленькими».

– Не считаю, что была хватка настроя. Знаем, что московское «Динамо» — очень хорошая команда в нашей конференции и наш конкурент. И в нашей команде не может быть какого-то неправильного настроя. Все работают, все отрабатывают каждую смену. Не давали сопернику создать какие-то супермоменты. Менее десяти шансов они сумели создать с учётом заброшенной шайбы. Если посмотреть на наши моменты, то несколько раз убегали «два в один», пару раз бросили в штанги. Были и ещё шансы, не хватило везения. Нужно лучше подходить к реализации. Про это буду говорить команде в ближайшие дни.

– Не играли Алексей Емелин, Павел Варфоломеев и Денис Мосалев. Когда ребята восстановятся? Стоит ли ждать на выезде?

– Конечно, увидите их в гостевой серии. Емелин близок к возвращению, надеюсь, что скоро он будет готов. У Паши чуть более сложная ситуация, поэтому это надо будет узнать у доктора, будет ли он готов помочь команде в ближайших играх. Денис Мосалев также скоро должен вернуться. Тогда у нас будет возможность внести новых игроков в состав.

– Подводя итоги домашней серии, вы довольны? Видны ли положительные сдвиги после прошлой неудачной серии?

– Стоит сказать, что в последних двух играх нам удалось много забросить. Это сняло груз с плеч. Касательно матча с «Сочи», была не самая лучшая наша игра. С «Локомотивом» и «Динамо» ребята хорошо сыграли, выложились. Нам нужно лучше играть каждый матч, постоянно прогрессировать и оттачивать все мелкие аспекты игры. Есть моменты, на которые обращаем внимание, ребята знают о них. Команда движется в правильном направлении после тяжёлой серии. Главное — продолжать работать, искать свои шансы и реализовать моменты.

– Вадим Мороз проявил себя хорошо, играя в большинстве и «6 на 5». Как оцените Вадима? Он воспользовался своим шансом сегодня?

– Вадим с каждой сменой становится лучше и лучше. Он показал уверенную и грамотную игру. Видно, что у этого парня горят глаза. Мороз имеет определенный набор качеств, которые помогают ему. Ему нужно продолжать работать и выполнять тренерскую установку. В данный момент он это делает. Возможно, обратили внимание, что Вадим провел несколько смен со Спунером. Мне очень понравилось их взаимодействие. Будем наблюдать, как будет складываться его игра дальше.

– Была ли мысль взять просмотр голевого момента, где могла быть помеха вратарю?

– Конечно, первая мысль была взять видеозапрос на помеху вратарю. Но наш видеотренер Борис посмотрел этот эпизод и подсказал, что там, скорее всего, не было помехи. Я потом тоже пересмотрел: Колосов переместился, сделал сэйв, после чего упал игрок, который ему не мешал. В момент броска уже не было помехи вратарю. Решили не брать, я верю нашему тренеру Борису, у которого большой опыт. Считаю, что сделали правильный выбор.

– Кого из игроков точно не увидим на выездной серии?

– У меня нет магического шара, чтобы ответить на ваш вопрос. Выездная серия будет длиться 8-9 дней, поэтому многое может поменяться. Насколько я знаю, сейчас у кого нет серьезных травм, не считая небольшие повреждения и заболеваний. Надеюсь, все будут в строю.