Беларусь второй год подряд выиграла Кубок Президентского спортивного клуба, в решающем матче против россиян по 2 шайбы забросили Литвинов и Роман Кузнецов

Дожали соперника в третьем периоде.

Сегодня в Минске завершился 15-й розыгрыш Кубка Президентского спортивного клуба. В решающем матче за главный трофей юниорская (U18) сборная Беларуси взяла верх над юношеской (U16) сборной России.

По две шайбы в заключительном поединке у хозяев забросили Роман Кузнецов и Тимур Литвинов. 

У россиян уже на 2-й минуте до конца игры был удален форвард Егор Потапов. У команды Беларуси матч-штраф на 43-й минуте получил нападающий Дмитрий Хобян.

Беларусь U18 – Россия U16 – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 – 16:48 Р.Кузнецов (И.Иванов)

1:1 – 25:37 Якуценак (Рябкин, Мурашев)

2:1 – 32:49 Литвинов (Хобян, А.Яценко)

3:1 – 51:08 Р.Кузнецов (И.Иванов)

4:1 – 55:25 Литвинов

Штраф: 31 – 31

Броски: 27 (8+13+6) – 22 (4+12+6)

Лучшие игроки: Р.Кузнецов – Якуценак 

БЕЛАРУСЬ U18: Лядник; А.Яценко – Криштофик (А), Ходорович – Жилюк – Ермоленко (А); Бурак – Кукуля, И.Иванов (К) – Р.Кузнецов – Бориков; Стремоухов – Гришков, Гаврилович – Литвинов – Хобян; Поповский – Альшевский, Засадский – Гайдукевич – Салыго; А.Кузнецов.

РОССИЯ U16: Андреянов (59:52); Лиматов – Моисеев, Мурашев – Рябкин (А) – Привалов (А); Стефанишин – Скворцов (К), Ильин – Емельянов – Потапов; Пестрецов – Агафонов, Семихин – Суздорф – Ворфоломеев; Исаев – Гузеев, Ризванов – Якуценак – Есипов.

12 ноября. Минск, Чижовка-Арена. 825 зрителей. Начало – в 16:30.

Кубок Президентского спортивного клуба ежегодно проводится в Беларуси с 2007 года (за исключением 2020-го). Его победителями становились сборные России (2007, 2010-2013, 2016-2019), Беларуси (2008, 2009, 2014, 2021, 2022) и Латвии (2015).


Дмитрий Шульга, главный тренер сборной Беларуси U18:

– Когда выигрываешь – все прекрасно. Но есть над чем работать. И много над чем.

– Что скажете о ходе матча?

– Первый период у нас не очень получился. Большинство сегодня довольно слабо выглядело, не заладилось оно. Думаю, это все-таки больше связано с нервами, ответственность немножко довлела. Уже в самом начале игры получили 5-минутное большинство, и оказались к нему не готовы. Хорошо, что сумели выровнять игру и довести до победы. В третьем периоде уже довольно неплохо выглядели.

– Легче стало после третьей шайбы? Можно было выдохнуть, когда 3:1 повели?

– Не то, чтобы мы выдохнули. Эмоции, естественно, подулеглись. Больше порадовало, что после этого матч довели до конца без таких ошибок, которые бывают у молодежи: счет 4:1 – и начинается такой легкий бардак. Но мы заканчивали встречу вполне солидно, уверенно, спокойно, без удалений и лишних эмоций.

– Что было проще: выиграть турнир в прошлом году или отстоять титул в этом сезоне?

– И то, и другое было непросто. В прошлом году мы были у черты. В этом году, по идее, должны были выигрывать, потому что российские ребята на пару лет помладше. И там – ответственность, и тут – ответственность. Она немножко разная, но в то же время – одна и та же :)

– Насколько важен был этот турнир в плане его международного статуса?

– Ну, мы увидели людей из других стран :) Опять же, это экстремальная ситуация, которая добавляет ответственности, перед командой стоят задачи. Это заставляет ребят мобилизовываться, в критических ситуациях проявляются и лучшие, и худшие качества. Видно, с кем и где работать, где проваливаемся. Это такие вещи, которые в гладком чемпионате можно не увидеть, потому что там все спокойнее. А максимальное эмоциональное напряжение очень хорошо выявляет и минусы, и плюсы. Проявляются лидеры, видно, кто держит удар, кто может повести за собой, потащить команду.

– Расскажите о ближайших планах юниорской сборной.

– По-моему, в феврале такого же ранга планируется турнир – с участием сборной Казахстана, российской команды U16. Может, еще кто-то добавится. Это в России, наверное, пройдет. Может быть, и до этого что-то сыграем. Федерация хоккея над этим работает. Но не всегда все просто получается.




Ранее в заключительный день на лед вышли юниорская сборная Казахстана и женская сборная Россиии. Эта игра не шла в зачет турнира.

Казахстанцы, потерпевшие два поражения в предыдущие дни, стали третьими на Кубке Президентского спортивного клуба.

Казахстан U18 – Россия жен – 7:1 (2:0, 4:1, 1:0)

Шайбы: Симонов, Канкин, Корчагин, Большедворский, Амырканов, Бейсембаев, Кошевник – Савонина

12 ноября. Минск, Чижовка-Арена. Начало – в 12:00.