МХЛ Матч 01 декабря 2022

«Динамо-Шинник» вел по ходу матча в две шайбы, но уступил «Сахалинским акулам» в серии буллитов

«Бобры» в два раза превзошли соперника по числу бросков, но не сумели завершить домашнюю серию победой.

В шестиматчевой домашней серии с дальневосточными командами «Динамо-Шинник» набрал 9 очков из 12 возможных.

В поединке с «Сахалинскими акулами» продолжилась результативная серия Мирослава Михалева, который в 8 последних матчах набрал 15 (9+6) очков, причем в предыдущих 7 встречах неизменно забрасывал шайбы.

Динамо-Шинник – Сахалинские акулы – 2:3 ПБ (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 – 19:57 Шатило (Липский)

2:0 – 31:59 Клавдиев (Михалев, Сотишвили) ГБ

2:1 – 40:37 Даштемиров (Колотыгин, Данилов) ГБ

2:2 – 49:20 Тютюнников (Перелыгин)

2:3 – 65:00 Тютюнников, ПБ

Буллиты: Барсуков – 0:1. Шидловский – 0:1. Данилов – 0:2. Игнатенко – 0:2. Тютюнников – 0:3. Аношко – 0:3.

Штраф: 6 – 10

Броски: 51 (19+10+20+2) – 25 (6+11+5+3)

Вбрасывания: 36 – 27

ДИНАМО-ШИННИК: Масальский (Лущик); Ковгореня (А) – Севко, Михалев – Аношко (А) – Сотишвили (К); Глинский – Шатило, Клавдиев – Игнатенко – Бориков; Гришков – Юхневич, Булгаков – Липский – Звягин; Ладутько – Ермоленко – Шидловский, Криштофик; Жилюк.

1 декабря. Минск, Олимпик-Арена. Начало – в 17:00.

Андрей Михалев, главный тренер «Динамо-Шинника»:

Уступили по буллитам. Почему не получилось выиграть этот матч?

А вы видели лакроссы во втором и третьем периоде, которые ребята пытались исполнить? Не забиваешь ты – забивают тебе. Два раза мы пытались сделать лакросс и два раза мы пропустили. У меня нет никаких оправданий. Команда должна доводить игру до логического конца, до победы, а не позволять себе такие действия.

Не нужно было что-то выдумывать?

Нужно было просто играть в свой хоккей и выполнять тренерскую установку. Некоторые решили по-другому.

Нужно было, наверное, использовать большинство, которое было в первом периоде?

Да. Эти две игры показали, что над большинством нужно поработать. Что-то у нас не получалось его реализовать, хотя на тренировках все было хорошо и забивали хорошие голы.

Что в большинстве делали не так?

Плотно играли, и соперник плотно играл. Много нюансов.

Говорят, счет 2:0 – неприятный. Подумали, что уже выиграли?

Да, скользкий. Возможно, рано поверили в победу.

По результативности предыдущий матч получился более удачным, а что по качеству?

По качеству, два периода здорово играли и делали то, что от них требовали: поднимали наверх шайбу, закрывали вратаря. Первая шайба так и получилась, что мы закрыли вратаря, сделали наброс на ворота и гол.

Трое игроков присоединились к команде. Как они адаптировались?

Я уже говорил, что для Егора Клавдиева адаптация проходит легче, потому что он играл и за океаном, и за экстралигу. Ребята, которые пришли из сборной Беларуси U18 нужно какое-то время, хотя и Саша, и Даниил хорошо себя проявили. Были моменты, когда могли и забросить. Здорово сыграли.

Завершилась домашняя серия. Какие итоги можете подвести, и довольны ли набором очков?

Проиграли «Амурским тиграм», хотя хорошо играли и могли в конце вытянуть. Сегодня два периода доминировали, но третий провалили. Есть осадок, конечно. Здесь такая лига, что все играют до конца, поэтому если хоть чуть-чуть расслабляешься, то сразу же получаешь гол в свои ворота. Нужно играть все шестьдесят минут – об этом каждый день говорим с ребятами.

С «тиграми» и «акулами» проиграли вторые матчи.

Всегда тяжелее играть вторые матчи, даже посмотрите по экстралиге. Реально тяжелее даются вторые игры, нежели первые.

Константина Волочко сегодня не хватало?

Ну да, он закрывал большинство.

Нужна пауза и перезагрузка?

Да, у нас был плотный график. Некоторые ребята сыграли по пятнадцать игр за месяц, а это, считай, через день матч. Дальше будет десятидневная пауза. Пару дней дали парням на отдых, чтобы они побыли с родными, близкими, наверняка соскучились. Потом соберемся, поработаем над катанием и владением шайбы.