Экстралига Матч 24 января 2023

«Гомель» обыграл дома «Брест» и поднялся на третье место, у Сусло – голевой дубль

«Рыси» взяли верх над «зубрами» в четырех из пяти матчей нынешнего чемпионата.

Гомель – Брест – 5:3 (1:0, 3:2, 1:1)

1:0 – 16:24 Сусло (А.Буйницкий)

1:1 – 21:28 Бовбель (Мельников, Абломейко)

2:1 – 22:20 Бовин (Никулин, Е.Иванов)

2:2 – 22:34 А.Малявко (Зайчик)

3:2 – 25:00 Никулин (Жлоба)

4:2 – 31:31 Сусло (Сапельников)

5:2 – 45:43 Буйницкий (Стасенко)

5:3 – 58:53 Зайчик (А.Малявко, Веремеенко)

Штраф: 6 – 6

Броски: 33 (12+14+7) – 23 (9+5+9)

Лучшие игроки: Сусло – Ничипорчик 

ГОМЕЛЬ: Грищенко (59:46); Жлоба – Юзленко, Ковалевич – Секерин – Феклистов; Железнов – Ковалев, Хузеев (А) – С.Андреев – Гайсин; Иванов – Мицкевич, Буйницкий – Сусло (А) – Колышкин; Бовин – Никулин (К) – Сапельников; Стасенко, Войтович.

БРЕСТ: Бронников (31:31), Ничипорчик (28:29); Кафеев – Киречко, А. Малявко (А) – Зайчик – Герасимов; Смирнов (К) – Мартынюк, Мельников – Бовбель – Гришаков; Петручик – Сыроежкин, Волошин – Лукомский – Балаболкин; Карабанов (А) – Качан – Жигалов; Гарапучик, Веремеенко.

24 января. Гомель, ледовый дворец. 1 200 зрителей. Начало – в 19:00.



Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Сегодня «Гомель» выглядел посвежее, мы очень много проигрывали борьбы, что в обороне, что в атаке, не могли зацепиться за шайбу, поэтому сегодня «Гомель» закономерно выиграл.


– Владимир Фердинантович, будет ли «Брест» еще усиливаться?

– Вот взяли Гришакова, но усиление еще будет.

– Как оцените игру Гришакова сегодня?

– Для первого матча нормально. Мы, в общем, не очень хорошо играли, на этом фоне он не выделялся в худшую сторону. Это индивидуально сильный игрок, может забить гол, мы надеемся, что он усилит нас в атаке.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– У ребят сегодня было очень много желания, эмоций, немного они где-то захлестывали, парни принимали спорные решения, качество передач оставляло желать лучшего. Потом немножко раскрепостились, заиграли неплохо в атаке, комбинировали во втором периоде. Я думаю, что заслуженно победили, но где-то какой-то отпечаток неприятный остался, особенно этот пропущенный третий гол. Нельзя такого делать, надо смотреть, сколько времени остается на табло, смотреть на счет. Такие детские глупости, честно говоря, чуть-чуть подпортили настроение. А так – ребята молодцы, большое спасибо болельщикам за то, что поддерживали нас сегодня. И спасибо тем болельщикам, которые на самом деле верят в команду и поддерживают ее, а тем, кто приходит позлорадствовать, я передаю огромный привет, посмотрите – эта команда возьмет медали.


– Сергей Леонидович, в чем вы видите причину частых обрезов защитников?

– Да, есть такое, борюсь с этим. Где-то хотят закрыть пространство, поближе сыграть, где-то хотят подключиться. Возможно, принимают неправильные решения, какие-то эмоции захлестывают. Мне это тоже не нравится.

– Вопрос по поводу потенциальных новичков «Гомеля» Сергушкина и Феофанова…

– А они сегодня 4:7 легли, пусть играют там в «Лиде». Это я уже так шучу, конечно :) Посмотрим, время еще есть, здесь палка о двух концах. Есть коллектив, как это все впишется – тоже важный момент, тонкая грань. Да, это хорошие игроки, но один-два хоккеиста не решают судьбу матчей, тем более, в плей-офф. Есть ребята, которые были у нас с первого дня сборов, я знаю, в каких они кондициях, чем они занимались, чем они дышат. Не могу сказать, что что-то произойдет или нет, никто не знает этого, есть еще неделя. Может быть, кто-то другой появится, не обязательно Сергушкин и Феофанов.