Экстралига Матч 11 сентября 2023

«Гомель» в третьем периоде совершил камбэк с 0:3 и взял реванш у «Металлурга» в Полесском дерби

Победу «рысям» принесла шайба Секерина.

Металлург – Гомель – 3:4 (0:0, 1:0, 2:4)

1:0 – 23:59 Лукин

2:0 – 40:21 Подкорытов (С. Костицын, Достанко), ГБ

3:0 – 41:40 Гаврус (Стефанович)

3:1 – 42:49 Котков (Грищенко)

3:2 – 45:03 Буйницкий (В. Сушко), ГБ

3:3 – 51:41 Бовин (Сусло, Колышкин)

3:4 – 56:03 Секерин (Воронов), ГБ

53:30 – Гаврус (Металлург) не реализовал штрафной бросок.

Штраф: 10 – 4

Броски: 18 (5+6+7) – 23 (7+6+10)

Лучшие игроки: Гаврус – Буйницкий

МЕТАЛЛУРГ: Кудрявцев (59:44); Достанко (А) – Соколовский, Гаврус (К) – Подкорытов – Стефанович; Ерменков – Габрусь, Лукин – С. Костицын (А) – Полищук; Наумов – Мицкевич, Е. Воронов – Вильданов – Шуринов; Лемешевский – Бякин – Спат; Лазаренко.

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Ил. Гаврилов – Шелюто, Котков – Нестеров (К) – Секерин; Юзленко – Стасенко, Анисимов – Комиссаров – А. Буйницкий; П. Воронов – Магалецкий, Ковалевич – Феофанов – Межейников; Колышкин – Сусло (А) – Бовин; В. Сушко, Жуковский (А).

11 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1250 зрителей. Начало – в 19:25.

– 3:0 – опасный счет. Где 3:0, там может быть и 3:1, и 3:2. Сыграли два момента. Во-первых, хорошее индивидуальное мастерство оппонента, немножко нас продавил. Это исправимо. Во-вторых, дешевые удаления, которые мы не должны себе позволять, особенно опытные игроки. Штрафов можно было избежать, они повлияли на результат, так как мы пропустили. Лучшее меньшинство – это его отсутствие. Вот эти два фактора стали ключевыми.

В остальном – хороший, боевой матч. Не имеет значения, какой счет в начале, в середине. Главное – концовка. Сегодня она не в нашу пользу, хотя был шанс сделать ее другой. Заработали буллит – забей мы его, вопрос бы снялся. Болельщикам – спасибо, идем дальше!

– Почему именно Гаврус бросал буллит?

– Нужно у него спросить. Артур взял ответственность на себя, и это нормально, он капитан. Ну, ничего страшного. Уверен, Артур еще добавит, что и делает с каждым матчем. Мне импонирует его игра. Ну, блин, не получилось забить, что уж теперь.

– Показалось, что сегодня играли с каким-то мандражом.

– Такой был матч, присутствовала боязнь ошибиться, а это самое худшее. Играй спокойно в хоккей, радуй болельщика – и все! Повторюсь, сегодня повлияли удаления. В последнем эпизоде оппонент проявил мастерство, чтобы штраф заработать – такое в хоккее тоже есть :) Ну, и продавили в одном моменте. Ничего – подкачаемся, поработаем и пойдем дальше.

– Первую пропущенную шайбу можно назвать ключевой?

– Ну нет. Не собираюсь сбрасывать все на молодого парня, которого продавили. Зная изнутри, что он упустил при подготовке, можно предъявить претензию, но он ее и сам понимает. Наоборот, хочу его поддержать, чтобы он не вешал нос. У нас и так лимит по защитникам, поэтому у Влада [Наумова] есть прекрасный шанс вырасти в хорошего игрока, если он из этого матча возьмет для себя максимум положительных уроков.

– Как считаете, почему на старте чемпионата такие качели и у «Металлурга», и в чемпионате?

– Почему? Вообще, с 3:0 команда должна выигрывать, любая. Но два удаления, еще момент – вот и счет. Конечно, все сейчас переживают в раздевалке, что так получилось. Однако нужно держать голову высоко, из поражения делать победу.

У нас новая команда. Не говорю, что кто-то хуже, кто-то лучше. Есть коллектив, есть спортсмены – все хотят, горят, желают. Пусть лучше такие моменты произойдут на старте, чем на финише. Все тренируемо, дисциплина поднимаема. Значит, такой результат в конце концов обернется победой у нас в головах. Мы это донесем до спортсменов. А на бумаге – да, сегодня поражение, ничего не поделаешь, очень жаль.

Вешать всю вину на кого-то одного я не собираюсь. Мы коллектив. Да, ошибки есть. Значит – надо выжимать. В частности, из того же буллита. Почему-то мы постоянно корим или вратаря, когда он пропускает, или защитника, которого продавливают, а когда игрок не забивает реальный момент – ничего-ничего, все получится. Надо выжимать. Будем выжимать – у нас улучшится игра. Всегда нужно компенсировать голами, если что-то не так в обороне, и обороной, если не клеится в атаке. К этому обязательно придем. Все нормально. Не вижу каких-то глобальнейших проблем.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Хороший матч. Дисциплинированно сыграли, одно удаление. Ну, и проявили характер.