КХЛ Матч 22 октября 2023

Минское «Динамо» совершило камбэк с 0:2 и обыграло «Салават Юлаев». Это первая домашняя победа «зубров» над Уфой с 2014 года

Керран оформил дубль и стал автором решающего гола в овертайме.

Динамо-Мн – Салават Юлаев – 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

0:1 – 05:58 Дроздов (Хмелевский, Кулемин)

0:2 – 07:25 Кузьмин (Тимкин, Коледов)

1:2 – 30:58 Керран (Мороз, Основин)

2:2 – 47:36 Волков (Меркли)

3:2 – 62:00 Керран (Мороз, Калдис)

ДИНАМО-МН: Колосов (Вельмакин); Керран (А) – Калдис, Волков – Пинчук – Меркли; Хэмилтон – И.Сушко, Горбунов (А) – Основин – Мороз; Дерябин – Коробов, Сотишвили – Стась (К) – Кузнецов; Бориков – Кодола – Ковгореня; Шинкевич, Игнатенко.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Ежов (Самонов); Хафизуллин – Коледов, Дроздов – Хмелевский – Кулемин; Василевский – Панин, Пустозеров – Пименов – Башкиров; Бирюков – Зоркин, Шмелев – Ефремов – Шаров; Тимкин – Гуськов – Кузьмин.

22 октября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 17:10.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»:

– Хорошая игра. Взяли два очка в матче с соперником, который на ходу.

Первый период… Уже традиция какая-то, что начинаем с 0:1 или 0:2.

Здорово, что у команды есть характер. Перевернули ход матча, и в овертайме вырвали победу. Были моменты и в основное время, но не хватило опыта, спешили. Но нам воздалось в овертайме, когда забросил Коди Керран.

– Снова в первом периоде уступили со счетом 0:2. Что надо делать, чтобы такого не было?

– У команды должна быть солидность. У нас получаются хорошие, интересные, трудовые голы. А мы часто пропускаем, когда соперник даже особых усилий не делал. Ошибка – и выход «один в ноль». Детские ошибки. В Уфе пропустили похожие голы. Говорили команде об этом. Но где-то эмоции или нервы сказались. Но мы работаем над этим. Результаты работы должны быть.

– Спустя 16 матчей Александр Волков забросил. Что-то сказали ему?

– Поздравили его. В команде назвали его лучшим игроком матча. Хотя сегодня было много лучших. Сашу Волкова я ставил в пример. Как он борется! Он никогда не останавливается. Это тяжело, когда не забрасываешь долго. Но он же не падал.

В единоборствах он – лучший. Когда я играл в хоккей, мне очень был нужен партнер, который выигрывает единоборства, после которых идет продолжение атаки. А когда этого не происходит, то побежали обратно. Саша проделывает много черновой работы. Он забросил сегодня, верим, что эта темная полоса закончилась, и дальше пойдут голы.

– В третьем периоде не играл Роман Горбунов. Что с ним?

– Травма. Пока не знаю, что именно.

– Олег Пожиган пополнил список травмированных. Что с ним?

– Ждем, пока вылечится. Надо потерпеть. Так бы он тоже получил шанс. Радует, что много белорусов играет.

– Насколько довольны игрой Ильи Сушко, который вернулся из фарм-клуба?

– Довольны. Победа сглаживает некоторые моменты. Понятно, что ему было непросто. Мы разговаривали с ним. Он проиграл конкуренцию в начале сезона. Сегодня неплохо сыграл. Надеюсь, что заслужил и в следующем матче сыграть. Надо провести серию хороших матчей, а не одну игру.

– Почему не играли Смит и Энас?

– Тренерское решение. Вы сами будете как-то интерпретировать мои слова. Мы не враги себе. Поверьте, нам нужны опытные хоккеисты. Играли лучшие.

– Смирнов не играл. Ротация?

– Да. Он мало играл в прошлом году. Теперь на него выпала большая нагрузка, играет по 19-20 минут. Надо было его потренировать, перезагрузить.

– Опытные защитники Шинкевич и Коробов впервые за долгое время одновременно попали в состав. Как оцените их игру? И специально ли поставили их в состав на матч против «Салавата»?

– Да, сегодня играли с опытными ребятами в линии обороны. Понимаем, какие проблемы есть. Опыт – это дело незаменимое. Но нам еще не хватает быстроты в зоне обороны. Они со своим опытом грамотно располагаются на площадке, плюс гасят нервозность. Это сработало. Каждый должен показывать свои лучшие качества. Илья и Дмитрий так и сыграли.

– Сотишвили сегодня много играл, Мороз отдал две голевые передачи.

– Довольны, что парни, молодые белорусы, получают много игровой практики. Я им сказал, что надо наслаждаться этим моментом, не робеть, быть наглыми, дерзкими. Они стараются. Да, где-то не хватает определенных качеств. Того же хладнокровия при завершении голевых моментов, которых много. Но это придет с опытом. Надо потерпеть.

– Что сказали в перерыве? Дальше «Динамо» переигрывало соперника по многим компонентам.

– Мы и в первом периоде играли неплохо. Но два момента, которые привели к голам. Не хватало концентрации. Мы не должны делать такие подарки сопернику. Ведь против нас играют опытные команды.

Поговорили с ребятами, немного успокоили их. Важно было, чтобы не захлестнули эмоции. И рисковали. Много рисковали. Хорошо, что все в итоге сложилось. Когда проигрываешь, то надо рисковать. И все-таки мы показали симпатичный хоккей со множеством голевых моментов. Думаю, зрителям понравилось.

– С 15-й попытки «Динамо» обыграло «Салават». Акцентировали внимание команды на этом?

– Больше внимания на этом было, когда играли в Уфе. Но и там сначала 0:2 уступали, потом было 2:2. В этом матче не особо обращали внимание на это. Большое число вырисовывалось в серии без побед. Поставили молодых ребят, думали о своих вещах. Здорово, что победили грозного соперника.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Хорошее начало с нашей стороны. Забили два гола, затем начали невынужденно ошибаться в средней зоне, позволили «Динамо» создать моменты. Большой объем работы получили шесть наших защитников. Было видно, что с каждой минутой нам было все тяжелее и тяжелее. По такой игре и по потраченным силам сегодняшнее одно очко, как за два.

– Снова вели 2:0, как и в первой игре. Чего в этот раз не хватило для победы?

– Не хватило третьего гола. Игра былая такая, соперник – быстрая команда, хорошо прессингует. Дома у нас было больше контроля шайбы в атаке.

– Будут ли изменения в составе, и как оцените игру вратаря?

– Илья сегодня нас держал в игре, было много опасных моментов. Вратарь нас выручал, он – молодец. Изменения в составе будут.

– Настраивали Дроздова перед игрой в Минске?

– Нет, он любит Минск и Беларусь. Его настраивать не надо, он всегда выкладывается на 100 процентов.

– В сезоне  неплохое большинство, но бывает, когда мало бросаете. Сегодня было всего один или два броска в нескольких попытках. Почему так?

– Согласен, большинство должно делать разницу. У нас выходят лидеры, они должны выходить и решать вопрос.

– Что надо делать, чтобы забросить Пустозёрову? Не планируете его отправку в «Торос»?

– Нет, отправку в «Торос» не рассматриваем. Ему надо продолжать работать и верить в себя, – сказал Козлов.