КХЛ Матч 29 ноября 2023

Стась забросил в большинстве, но минское «Динамо» уступило на выезде ЦСКА

«Зубры» не сумели догнать «армейцев».

ЦСКА – Динамо-Мн – 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)

0:1 – 09:41 Стась (Энас, Керран), ГБ

1:1 – 16:04 Мингачев (Дыбленко, Уильямс)

2:1 – 16:37 Плотников (Светлаков)

2:2 – 18:13 Мороз (Горбунов, Калдис)

3:2 – Карнаухов (Уильямс, Плотников)

3:3 – 38:34 Энас (Волков, Сммирнов)

4:3 – 39:57 Плотников (Карнаухов)

5:3 – 46:10 Светлаков (Уильямс)

Штраф: 12 – 12

Броски: 29 (8+11+10) – 33 (12+15+16)

Вбрасывания: 29 – 31

ДИНАМО Мн: Фергюсон (Колосов); Керран (А) – Калдис, Волков – Пинчук – Ричи; Шинкевич – Хэмилтон, Мороз – Горбунов (А) – Меркли; Коробов – Дерябин, Сотишвили – Стась (А) – Энас; Бориков – Основин – Кузнецов; Пышкайло, Смирнов.

ЦСКА: Федотов (Шарыченков); Уильямс – Дыбленко, Карнаухов (К) – Плотников – Светлаков; Классон – Калиниченко, Долженков – Соркин – Мамин; Провольнев – Ибрагимов, Полтапов – Фатеев – Мингачев; Рогов – Барабоша, Хулапов – Майстренко – Янченко.

29 ноября. Москва, МСК «ЦСКА Арена». Начало – в 19:30.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»:

 Неплохо играли. Три гола на нашем счету. Для нас это редкость за последнее время. Были еще голевые моменты.

У ЦСКА был усеченный состав. Но есть маленькие вещи, которые они делают лучше. Нам надо этому учиться. В мелочах они нас наказали. Посмотришь на эти голы: тут надо быть предельно собранными. Гол в раздевалку за три секунды до конца периода, конечно, был необязательным, как и все голы.

У нас был шанс набрать очко, но не получилось.

 «Динамо» первые за восемь матчей реализовало большинство. Но вряд ли вы остались довольны эффективностью в этом компоненте. Да и по этому показателю у команды последнее место. Почему так получается?

 Вы сказали – последнее место. От этого никуда не денешься. Мы работаем над этим. Но что-то не получается. Забили гол в большинстве – хорошо. Но еще были моменты при игре «5 на 3», надо было завершать. Не хватает качества. Его везде не хватает. Это беспокоит. Слишком медленно [все делаем]. Некоторых ребят и приглашали для большинства. Но что-то не идет. Одного-двух голов в большинстве не хватает.

Конечно, у ЦСКА в большинстве будет другое сочетание в плей-офф, не такое, как в этом матче. Мы сегодня в меньшинстве не пропустили.

 Такое впечатление, что у команды проблемы с концентрацией. Пропустили в конце и начале периодов. Между первым и вторым голом ЦСКА было всего 30 секунд.

 Согласен. Когда идешь из раздевалки и на первых секундах пропускаешь – дело в концентрации. У соперника выходит хорошая линия, и мы выпускаем такую же. Но такие детали все решают. Мы должны контролировать игрока, который едет на отскок… Есть проблемы с концентрацией.

 У ЦСКА много изменений в составе. Связано ли поражение с тем, что не знали, чего ждать от соперника? Или это удачное для «армейцев» стечение обстоятельств?

 Я сказал, что ЦСКА играл в усеченном составе, много молодых и дерзких ребят, которые хотят себя проявлять. И у нас много молодых хоккеистов, которые еще вчера нигде не играли, а сейчас держат такой уровень. Но ЦСКА со своей историей, есть лидеры, которые ведут за собой молодых ребят. И те мелкие игровые детали они делают лучше.

Понимали, что у соперника будет молодой состав, возможно, будет не хватать качества. Но пока вот так.

 Понятно, что в последних матчах играли против «Динамо» и дважды – против ЦСКА. Но 13 пропущенных шайб. Перед выездом на Дальний Восток есть понимание, за счет чего оборона может сыграть лучше?

 Понимание есть. Важно восстановить ребят перед поездкой туда.

Я не сторонник того, чтобы сетовать на календарь и на Дальний Восток. Все там играют. Мы не исключение. Нам что ли разваливаться? Надо вещи делать, стараться все выполнить.

 Вы всегда максимально требовательны к легионерам. Насколько сложно работать в Минске, где много иностранцев?

 С ними ладим нормально. В минском «Динамо» всегда легионерская составляющая. Они должны быть лидерами. Они получают игровое время. Тут ни к чему не придерешься. Надо работать, искать, доказывать. Некоторые ребята и в ротации были. А сейчас вот так.

 Сегодня за «Динамо» провел третий матч Бретт Ричи. У него солидный опыт в НХЛ. Как оцените его игру?

 Он недавно приехал, мало тренировался с командой. Пока мы ждем от него большего. Нам нужны лидеры, примеры, ребята, которые поведут команду. Пока так, как есть.