Бориков и Стась набрали по два очка, Пышкайло отличился в 200-м матче в лиге, а «Динамо-Минск» оказалось сильнее ЦСКА
Динамо-Мн – ЦСКА – 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)
1:0 – 21:05 Бориков (Шипачев, Смит)
2:0 – 22:25 Энас (Пинчук, Лимож)
3:0 – 26:03 Стась (Бориков, Диц)
3:1 – 29:09 Бучельников (Нестеров, Зернов), ГБ
3:2 – 44:51 Абрамов (Гурьянов, Рой)
4:2 – 48:09 Н.Пышкайло (Мороз, Диц)
5:2 – 58:39 Сотишвили (Хенкель, Стась), ПВ
Штраф: 6 – 4
Броски: 19 (13+12+4) – 47 (12+16+19)
Вбрасывания: 29 – 33
ДИНАМО-МН: Демченко (Фукале); Лайл – Мелош, Лимож – Пинчук – Энас; Смит – Брук, Бориков – Шипачев (А) – Д.А.Липский; Хэмилтон – Диц, С.Кузнецов – Стась (К) – Сотишвили; Мороз – Усов – Н.Пышкайло; Хенкель (А), Д.Хобян.
ЦСКА: Гамзин (Самонов); Нестеров – Охотюк, Коваленко – Карнаухов (К) – Спронг; Патрикеев – Рой, Гурьянов – Зернов – Бучельников; Провольнев – Еременко, Абрамов – Соркин – Полтапов; Долженков – Гарднер – Мингачев; Чуркин, Шуравин.
20 ноября. Минск, «Минск-Арена». 15086 зрителей. Начало – в 19:30.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»:
– Второй период был определяющим. Повели в счете. В третьем периоде завершили игру по счету.
– Станислав Галиев пропускает вторую игру подряд. Что с ним?
– Заболел.
– Сегодня была нетипичная статистика для минского «Динамо». ЦСКА перебросал «зубров» в два раза. С чем это было связано?
– Перебросал – здорово. Москвичи хорошо начали, доминировали весь первый период. Это мощная, физически сильная команда, которая здорово играет. Про них можно очень много говорить. Мы просто довольны победой.
– Первая тройка нападения сегодня сыграла меньше, чем третья, наравне со второй и четвертой. Это была тренерская установка?
– Мы всегда хотим выпускать лучших ребят в лучшее время. Смотрим, как развивается игра. Да, первая тройка забила гол сегодня. Были кое-какие проблемы, мы хоккеистам об этом сказали. Нормально сыграли. Игры идут через день. Ничего страшного.
– Второй период – всегда мощный у «Динамо» и ЦСКА. Эти две команды славятся этим. С учетом того, что армейцы мощно начали первый период, что вы поменяли, что сработало? Что позволило забросить две быстрые шайбы во втором периоде?
– Просто нападающие чуть-чуть по-другому заработали. Стали выигрывать борьбу, шайбу, доводить ее до ворот. Секретов никаких нет.
– Уже второй раз за сезон Даниил Сотишвили забрасывает в пустые ворота. Есть ли установка, что когда соперник играет в формате «6 на 5», Даниил должен перехватывать шайбу и попадать в ворота?
– Он выходит в ключевые моменты. Здорово пробил борт, что сегодня у нас было проблемой, забил гол. У нас и другие линии играли. Нет никакой установки. Первое и самое главное – не пропустить. Он забил, получил бонус.
– При счете 5:2, когда времени оставалось немного, Усов и Пышкайло продолжили блокировать шайбы и отправились на лавку, хромая. На ваш взгляд, такая чрезмерная самоотдача – это хорошо и правильно, или же все-таки нужно было себя поберечь?
– Все правильно сделали. Хоккей – быстрая игра. Там оставалась около минуты. Они проявили самоотверженность, это здорово. Сыграли на команду, помогли Васе. Где-то Вася помог команде. Будешь начинать жалеть себя – будут приходить травмы. А когда ты сконцентрирован, находишься на линии броска, работаешь – никаких проблем не возникает.
– Можно ли сказать о том, что минское «Динамо» выиграло за счет того, что здорово действовало в обороне, с учетом большого количества блокированных бросков?
– Это очень важный элемент. Я считаю, что лучшая команда по блокировке бросков, с которой мы играем – это ЦСКА. Москвичи в этом плане – молодцы, им можно здесь позавидовать. То, что мы сегодня здорово играли, блокировали броски – это плюс.
– У вас очень хорошие отношения с Игорем Никитиным. Есть ли у вас какая-то традиция после матчей?
– Нет. Мы сейчас не общались. Не знаю, получится переговорить или нет. У них расписание, у нас. У меня есть тренерские дела. Если получается – общаемся.







