КХЛ Матч 09 января 2024

Дубль Волкова помог минскому «Динамо» обыграть «Спартак», Фриц набрал первые баллы за «зубров»

Фергюсону не хватило пять секунд, чтобы оформить шатаут.

Динамо-Мн – Спартак – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

1:0 – 14:34 Волков (Фриц, Энас)

2:0 – 18:30 Волков (Фриц, Энас) ГБ

3:0 – 41:25 Мороз (Горбунов, Денисов)

3:1 – 59:55 Беляев (Рубцов, Филин)

Штраф: 15 – 11

Броски: 29 (10+8+11) – 26 (10+7+9)

ДИНАМО: Фергюсон; Коробов – Хэмилтон, Волков – Фриц – Энас; Керран (А) – Калдис, Мороз – Кодола – Горбунов (А); Дерябин – Денисов, Сотишвили – Стась (К) – Меркли; Игнатенко – Основин – Пышкайло; Смирнов, Звягин.

СПАРТАК: Рыбар; Савиков – Вишневский (К), Голдобин – Мальцев – Порядин; Зайцев – Кин, Ковальчук – Локтионов (А) – Цыплаков; Рукавишников – Орлов, Принс – Бурмистров (А) – Галимов; Ручкин – Сусуев, Филин – Рубцов – Беляев.

9 января. Минск, МКСК «Минск-арена». 8 570 зрителей. Начало – в 19:10.


 

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

- Хорошая игра. Ключевым был второй период, когда выстояли в меньшинстве против такого соперника. А также сыграли нам на руку два быстрых гола в первом периоде. Плюс быстрый гол в третьем периоде. Все молодцы. И вратарь давал нам шансы. Много факторов, команда сыграла хорошо.

- Провели два матча против серьезных соперников. И показали агрессивную игру, много шли в атаку. С чем это связано?

- Не могу сказать, что мы проваливались. И раньше хорошо играли. Но не хватало реализации голевых моментов. Стали больше забивать, открывать счет – и игра сразу меняется. И сегодня было много нереализованных моментов. Вратарь «Спартака» тоже давал много шансов. В этом и есть различие.

- Звягин и Игнатенко выходили «два в ноль», не забили. Потом вы что-то сказали Егору Игнатенко. Что?

- Спросите у него.

- Вы были им не довольны? Читалась ответная передача на Звягина?

- Это командные и наставнические вещи. Смысл в том, что надо было до приема шайбы принимать решение: верхом бросать или низом.

- Во втором периоде «Спартак» стал агрессивнее играть. Стала ли драка с участием Горбунова важной? Может, она осадила соперника?

- Эмоции зашкаливали. Рома – молодец. Своих мы в обиду не даем. Драка подстегнула. Но «Спартак» - хорошая команда, не думаю, что после драки они сделали шаг назад. Они играли и прибавляли. А мы выдержали второй период. Благодарю вратаря и защиту. На них легла большая нагрузка. Плюс у нас была дальняя лавка. После одной из смен Калдис и Керран очень долго играли. Пацаны – молодцы, выдержали. Это предопределило победу.

- Фриц, Энас и Волков первые сыграли вместе. Каждый набрал по два очка. Вырисовывается легендарная тройка?

- Хотелось бы, чтобы все четыре тройки вырисовывались. Этих парней и приглашали на такие роли. Тут не должно быть сюрпризов. Мне импонирует, что произошла хорошая «химия». Но пока рано говорить. Фриц сыграл лишь вторую игру. Надеюсь, так и будет дальше.

Играли с хорошей командой. Это понятно. Мы довольны. Но про оптимистические моменты хочется сдержано говорить.

- Фергюсону не хватило пяти секунд до шатаута. Он очень расстроился.

- Надо выводить шайбу из зоны. Там не надо было делать короткий пас. Сказал игроку, чтобы он оплатил Дилану ужин. Жаль. Играли с хорошей командой, она наказывает за такие вещи.

- Не удивлены, что Фриц только появился в команде и уже показывает хороший хоккей, так быстро влился?

- Он играл в этом сезоне. Мы его пригласили. Понимали, какой он хоккеист. Здорово, что он с нами. Еще летом хотели его подписать. У Таннера хороший возраст и вагон мастерства. Тут нет сюрпризов. Он может играть еще лучше. Пока он только адаптируется.