Экстралига Матч 30 января 2024

Догонялки в Солигорске завершились победой «Металлурга»: «волки» впервые в сезоне одолели горняков, у Лукина – 3 очка

Команды забросили 9 шайб, «Шахтер» проиграл третий матч подряд, Шалагин повторил исторический рекорд.

Шахтер – Металлург – 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)

0:1 – 02:40 Антипов (Лукин)

1:1 – 11:02 Шалагин (Денисевич), ГБ

2:1 11:16 – Кулиев (Мосалев, Иванов)

2:2 – 14:08 Ерменков

3:2 – 20:04 Иванов (Кулиев, Еркин), ГБ

3:3 – 31:43 Подкорытов (Лукин, Стефанович), ГБ

4:3 – 42:41 Шалагин (Еркин)

4:4 – 47:32 Хованов, ШБ, ГМ

4:5 – 52:08 Лукин (Стефанович, Хованов), ГБ

Штраф: 18 – 17

Броски: 39 (18+7+14) – 27 (6+12+9)

Лучшие игроки: Шалагин – Лукин 

ШАХТЕР: Лядник (58:31); Д.Липский – Иванов, Андрющенко – Еркин – Шалагин; Устиненко (А) – Сазанович, Кулиев – Сергеев – Мосалев (А); Пожиган – Денисевич, Рядченко – К.Брикун – Малиновский (К); Григоркевич – К.Ярута, Колесников – М.Ярута – Веренич.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков (10:58), Бобарико (48:44); Старков – Кириллов, Антипов – Кораблев – Лукин; Достанко (К) – Соколовский, Стефанович – Хованов – Подкорытов (А); Наумов – Е.Воронов (А), Лемешевский – Кришталь – Спат; Шуринов – Вильданов – Лазаренко; Бодиловский, Ерменков.

30 января. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. 1 343 зрителя. Начало – в 20:10.



Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Скажу сразу так: мы проиграли из-за своих ошибок, но по самоотдаче, пусть, может, мало кто меня поддержит, у меня к команде нет претензий. Состоялся дебют молодого вратаря, где-то он держал нас в игре, поэтому поздравляю его с дебютом, также поздравляю с дебютом молодого хоккеиста Колесникова. Но… Много удалений, к сожалению. Был равный хоккей, где нам не хватило одного гола. Могли сравнивать в концовке в формате «6 на 5». Пройдем этот этап все вместе, будем выкарабкиваться из этой ситуации.

– Моментов ведь много было.

– Уйма. И во втором периоде могли решать исход матча. Будем так же бороться, с такой самоотдачей – все будет хорошо.

– Команда выглядела лучше, чем в двух предыдущих матчах.

– Скажу так: я не сторонник нытья, но многие ребята болеют, играют на антибиотиках, и я не имею морального права их сегодня не поддержать. Кто-то вышел с температурой, кто-то играет на антибиотиках и не жалуется. Два вратаря болеют, Лядник сегодня молодец.

– Зрелищный хоккей для болельщиков: и удаления, и штрафные броски.

– Единственное – не наша победа. Играем ради победы и болельщиков. Плохо, что не победили, но это такой этап, и мы его переживем.

– «Металлург» был свехмотивирован, в прошлой домашней серии жлобинчане уступили «Шахтеру» 0:10.

– Не было никакой расхлябанности, я много говорил об этом. Мы вышли готовыми, но ошибки будут всегда, не ошибаются только машины и то... Поддержу своих игроков, они мужики. Столько вирусов сейчас, никто не жалуется и все выходят биться.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Напряженный и драйвовый матч. Могу сказать так: полевые и вратари играли отдельно, у нас так точно. Все хотели победить, до последней секунды не было понятно, как все сложится. Голов много забили, но тут повторюсь: полевые не помогали, вратари... Праздники давно прошли, пора в игре быть. Они были сильно отдельно. Рады победе!

Спасибо нашим болельщикам, приятно видеть их на каждой выездной игре сезона. До Минска, уверен, тоже доберутся. Это действительно важно, когда на чужой арене за тебя переживают, болеют.

– Много событий было в матче: голы, удаления, камбэки.

– Обе команды, независимо от позиций в таблице, отдавались, старались показать содержательный хоккей. Мы все-таки играем для зрителей, они приходят на арены, чтобы получить эмоции. Сегодня болельщики обеих команд получили их в достатке.

– Держали в уме прошлый приезд в Солигорск?

– Вообще – нет, сегодняшний матч с этим не связан никак. Для меня любая игра заканчивается со счетом 1:0 или 0:1 – то есть, победой или поражением. Цифры на табло вторичны. «Шахтер» – опытная, мастеровитая команда. Хороший тренер, идет постоянная кадровая подпитка. Сложно побеждать такого соперника. Мы с уважением относимся ко всем командам.

– С чем связываете большое количество штрафа?

– Думаю, нервы – кто кого больше вывел из равновесия. Говорил об этом спортсменам. Где-то мы этим воспользовались, где-то нам повезло – шайба по ленточке ходила.

– Быстро поменяли Большакова. Почувствовали необходимость?

– Я бы их вообще в резиновую лодку посадил обоих и отправил куда-нибудь поплавать – расслабиться, успокоиться :) Просто вот на раз пришло такое решение.

– Эмоциональное?

– Нет, я человек спокойный. Дали Сергею отдохнуть немного. Потом Романа хотели поменять обратно, но одна ситуация меня остановила. Увидел, что все нормально, и думаю: ну ладно, пусть играет :)