Экстралига Матч 03 марта 2024

«Брест» в овертайме обыграл «Лиду» и вышел в четвертьфинал плей-офф, где встретится с «Витебском»

Победную шайбу забросил Денис Цыганов.

«Брест» одержал две победы в матчах с «Лидой» и стал седьмым участником плей-офф. «Зубры» в ¼ финала Кубка Президента сыграют с «Витебском». 

Серия стартует 10 марта. Матчи в «Витебске» пройдут 10, 12 и, при необходимости, 18 и 22 марта. В Бресте команды сыграют 14, 16 и 20 (при необходимости) марта.

Лида – Брест – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

0:1 – 02:15 Жигалов (Островский)

1:1 – 28:58 Куцырь (Собко)

1:2 – 35:56 Кунцевич (А, Малявко, С. Малявко), ГБ

2:2 – 41:29 Алешин (Карпов, Гришанов), ГБ

2:3 – 63:22 Цыганов (Шелег)

Штраф: 13 – 15

Броски: 40 (10+15+14+1) – 34 (11+9+12+2)

Лучшие игроки: Алешин – Цыганов.

ЛИДА: Малков (62:59); Каменьков (А) – Вороно (А), Мищенко – Карпов – Онуфриюк; Тарасевич – Гришанов, Собко – Михайлаки – Алешин; Шикуть – Кожевников, С. Герасимов – Иванковский (К) – Куцырь; В. Герасимов – Якунин – Идиатуллин; Юхневич, Апанасевич.

БРЕСТ: Бронников (63:03); Шелег (К) – Дудко, С. Малявко (А) – Качан – А. Малявко (А); Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов; Гарапучик – Киречко, Жигалов – Антонович – Островский; С. Карпович – Кунцевич – А. Середа; Кашкар, Селивоник.

3 марта. Лида, Ледовый дворец спорта. 1000 зрителей. Начало – в 17:00.

Счет в серии: 0-2


Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Очень хороший хоккей сегодня был. Плей-офф, плей-ин – как угодно можно называть такие матчи. Обе команды показали отличную игру и, думаю, получили удовольствие от нее. Было много атак, голы хорошие с обеих сторон. Зрительская поддержка просто невероятная: местные болельщики здорово поддерживали свою команду, наши приехали, за что их хочу поблагодарить.

Ребята сами в раздевалке сказали, что от такого хоккея, от таких побед получаешь удовольствие. Парни показывали свой характер, самоотверженность на льду, терпение. Сегодня все было. И драки, и удаления – в общем, все то, за что мы любим хоккей. Приятные ощущения от победы и выхода в плей-офф.

Еще раз хочу сказать про фантастическую поддержку, что в Бресте, что в Лиде. Спасибо всем, при такой атмосфере очень приятно играть. Возможно, именно поэтому хоккей такой живой и получился.

– С «Витебском» вам придется играть в плей-офф. В регулярке из пяти матчей вы выиграли лишь один, причем последний. Можно сказать, что нашли ключ к этой команде?

– Плей-офф – это совершенно другое соревнование. Сейчас уже никто не смотрит на таблицу, кто на каком месте находится. Обе команды начнут серию с одной стартовой линии. Поэтому нельзя говорить, что мы что-то там подобрали. Будем готовиться, смотреть их матчи. Есть у «Витебска» свои сильные стороны, мы их знаем, есть время, чтобы все проанализировать. Можно сказать, что по ходу сезона мы нашли ключи ко всем командам, а по факту даже не сразу смогли попасть в плей-офф.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Во-первых, хочу пожелать сопернику удачи в плей-офф. Думаю, «Брест» окажет достойное сопротивление «Витебску».

Во-вторых, атмосфера на матче на самом деле была просто сумасшедшей. Такой при мне не было давно, а возможно – и никогда. Это нечто! Эти слезы болельщиков… Возможно, при аншлагах наша команда всегда играла бы так, как сегодня.

Хоккей был не менее сумасшедшим. Парни наши сделали все, что могли. Выдавливали из себя все, что есть. Мне не стыдно ни за сегодняшнее поражение, ни за сезон в целом. Команда проделала хорошую работу, с каждым сезоном двигается вперед. Надеюсь, в следующем году мы поиграем и в плей-офф. Не все сразу.

– В этом сезоне «Лида» не выиграла ни одного овертайма…

– Да, к сожалению, овертаймы у нас не получаются. А сегодня он был еще и больше – десять минут. Может, пятерочку еще и затащили бы. У нас лучше буллиты шли, только одну проиграли.

– Заметил, что из раздевалки после игры выходили многочисленные болельщики. Что там происходило?

– Да, пригласили их в раздевалку. Многие плакали. За время, что я здесь работаю, появилось у нас много юных фанатов, которые постоянно ждут команду после игр, говорят хорошие слова и после победных, и после проигранных матчей. На самом деле, это просто невероятные ощущения, которые останутся у меня в памяти на всю жизнь.

– Чего не хватило команде, чтобы забраться чуть выше в таблице?

– Возможно, это прозвучит банально, но на протяжении многих матчей мы играем одним и тем же составом. У нас нет глубины состава, некем заменить травмированных. Алешин на матч вышел, можно сказать, с одной рукой. Мищенко сегодня получил травму. Даже если бы мы и победили сегодня, даже не знаю, кто бы смог выйти на лед в следующей игре. Вон даже Апанасевича из армии выдергивать пришлось. Кто есть, тот и играл.