КХЛ Матч 10 октября 2024

Дебютный гол Шипачева и дубль Усова помогли «Динамо» на выезде справиться с питерским СКА

Четвертая шайба на счету Мелоша.
СКА – Динамо Мн – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

0:1 – 10:07 Мелош (Волков, Хэмилтон)

0:2 – 29:39 Усов (С.Кузнецов)

0:3 – 36:10 Шипачев (Волков), ГБ

1:3 – 44:15 Е.Кузнецов (Никишин, Де Анджело)

1:4 – 49:01 Усов (Пинчук, Бориков)

2:4 – 53:48 Никишин (Де Анджело, Григоренко), ГБ

СКА: Плешков (Заврагин); Никишин (К) – Деанджело, Бардаков – Е.Кузнецов (А) – Плотников (А); Фальковский – Зайцев, Зыков – Глотов – Грицюк; Педан – Галенюк, Толчинский – Григоренко – Алистров; Рендулич – Зинченко – Дедунов; Выдренков, Демидов.

ДИНАМО: Тихомиров; Уэлле (А) – Гросс, А.Волков – Шипачев (А) – Мороз; Хэмилтон – Мелош, Дюбе – Тирни – Энас; Хенкель – Лайл, Усов – Пинчук – Бориков; Н.Пышкайло – Стась (К) – С.Кузнецов;  Брук, Д.А.Липский.

10 октября. Санкт-Петербург, Ледовый дворец. 11449 зрителей. Начало – в 19:30.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

– Сыграли хороший матч. Было очень много моментов. Голы давались тяжело. Заслужили этот второй гол, там был рикошет. Думаю, мы победили по делу.

– Во втором периоде команда выиграла 2:0, и по броскам 20-1. Это лучший хоккей «Динамо-Минск» прямо сейчас?

– По одной игре точно не будем анализировать свою команду. Мы не могли забить. Есть, над чем работать. Команда обновилась. Сегодня сыграли игру, которая удалась. 2:0 вели прошлую игру – проиграли. Удаление Сэма в чужой зоне могло все перевернуть. Потом забили четвертый гол – здорово. Эта игра нам придаст уверенности. Но мы на земле.

– Иногда бывают удачные отрезки, а иногда команда выключается. Как привести игру к общему знаменателю, чтобы она была ровная на протяжении 60 минут?

– Я не могу сказать, что мы играем плохо. Сегодня мы вымучили гол в большинстве, Вадик забил, много имели попыток. Нам не хватает голов в большинстве, чтобы выиграть игры. Мы неплохо играем «4 на 5» в меньшинстве. Большинство решает очень многое. У нас есть эта проблема. Сегодня имели достаточно много моментов забить. Хорошо сыграла оборона питерская, ну и вратари здорово играли.

– Сегодня один гол в большинстве забили, много не забили. Это одна из главных проблем, что команда играет качельно?

– Я уже сказал. Стало «клевать» в большинстве, есть много моментов. Где-то вратарь, штанга... Есть еще какие-то нюансы. Мы хотим забивать больше. Если бы в других играх забили больше, мы бы их выигрывали. И в Череповце, и в Сочи тем более. Это все влияет.

– В конце вели 4:1. Иногда подводит дисциплина в конце матча... Как с этим бороться?

– Шанс, конечно, не нужно давать сопернику. Команда хорошая, умеет играть в большинстве. Выстояли – здорово. Разговариваем, работаем над этим моментом.

– Сегодня была слышна интерпретация афоризма «Работать, работать, еще раз работать». Могли бы вы сказать, насколько довольны той работой, которую показала минское «Динамо»?

– Проблема была в том, чтобы играть все 60 минут. Сегодня нам это удалось. Сэм дал шанс сопернику. В прошлом матче мы контролировали игру, пропустили «5 на 4» и поплыли. Сегодня – выстояли. Все очень тонко. Любая команда может перевернуть игру из-за таких действий. Сегодня мы работали все 60 минут – я это могу сказать на сто процентов.

– Илья Усов забросил две шайбы сегодня.

–  Мы не будем по одной игре судить. Илья – молодой парень. Ему нужно время. Мы видим его потенциал. Уверен, что он будет в будущем играть еще лучше. Он серьезный парень. Мы его ротировали, тренировали, разговаривали с ним. Сейчас это воплотилось в большой игре - это здорово!

– После прошлой игры со СКА посадили Вадима Шипачева. Как итог: в Череповце  передача, здесь  заброшенная шайба. Сработал ход.

– Мы его точно не посадили. Мы ищем пути, хотим каждую игру выиграть. Есть какие-то командные нюансы. Сегодня сыграл здорово, ему и партнеры помогли. Это то, чего мы ждем от него. Он и в прошлом сезоне долго не мог забить. Надеемся, разгонится.

– Насколько его тяготят эти рекордные цифры?

– Может, и тяготят. Это тот парень, который все прошел. Он справится. Есть моменты, но нужно искать свою лучшую игру, помогать команде.

– День рождения Отечественного хоккея отметите в Узбекистане. Насколько для вас интересна история с игрой в Узбекистане?

– Когда я играл в молодости в хоккей, я был в армейской команде. Там мы играли с командой «Бенакорт-Ташкент». Из того, что запомнилось: рынок и плов очень вкусный и дешевый. Если нас там накормят пловом – я буду очень рад.

– В КХЛ не так много 20-летних игроков, которые выступают в первом звене. В «Динамо» есть Вадим Мороз, он не обделен игровым временем. Вы ему много доверяете, он это оправдывает своей статистикой.

– Лига очень сильно омолодилась. С предыдущей командой играли, там ребята еще моложе. Здорово играют, уверенно. Все, кто играют в КХЛ, обладают уровнем мастерства. Если игрок не выдает, он отсеивается. Важно в хоккее не боятся играть. Вот Никита Зайцев, играет в СКА. Он когда был молодым, я с ним работал. Он если совершал ошибку, то я вижу, что все, это ушло. Вышел – совсем другой человек. Не плывет. Вадим тоже может волнами сыграть, как любой молодой парень.