Кубок Салея Матч 01 августа 2025

Шатаут Макарова помог «Динамо-Молодечно» одержать победу над «Авиатором» на старте Кубка Салея

Зайцев и Ольшанский набрали по два балла.

Обзор матча

Динамо-Молодечно – Авиатор – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

1:0 – 15:32 Ольшанский (Зайцев, Кукуля)

2:0 – 52:25 Аношко (Звягин, Мохорев)

3:0 – 57:01 Уткин (Зайцев, Ольшанский)

Штраф: 4 – 6

Броски: 46 (15+16+15) – 17 (5+6+6)

Лучшие игроки: Аношко – Лущик

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Макаров (59:48), Ольшанский (А) – Кукуля, Зайцев – Клавдиев – Уткин; Мохорев (А) – Сурков, Ляпустин – Дрозд – Масилевич; Зозон – Мицкевич, Мельников – Развадовский (К) – Игнатенко; Косинский – Юкевич, Звягин – Андреев – Аношко.

АВИАТОР: Лущик (59:22); Исаев – К. Ярута (А), Гапеев – М.Ярута – Казьянин; Сиротин (А) – Вороно, Шапурко – Лой – Логунов (К); Рудаковский – Усович, Асташевич – Островский – Ханас; Кокошко – Анищенко – Кухарев; Коробов, Заяц.

1 августа. Молодечно, Ледовый дворец. 495 зрителей. Начало – в 20:10.

Пресс-конференция

Игорь Руф, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Хороший матч. Все было здорово. Хотя были моменты, когда счет оставался 1:0 в нашу пользу два периода, и это держало напряжение. У соперника тоже возникали неплохие моменты. Но мы вовремя забили, а третий гол уже окончательно успокоил игру. В целом, интересный, боевой матч.

– Какую оценку вы бы поставили такому летнему хоккею? Все ли получается, или какие-то моменты требуют доработки?

– Всегда есть, что дорабатывать. В атаке, считаю, действовали неплохо, создавали моменты. А вот в обороне – с переменным успехом. По пятибалльной системе – крепкая четверка. Но реализация, конечно, хромает. Бросков было много, а в процентном соотношении результативность пока не радует.

– Как оцениваете физическую форму и общую готовность команды к сезону?

– В этом плане все хорошо. Команда работает, втягивается, идем по плану.

– Состав, который заявлен на Кубок Салея можно считать окончательным или селекция продолжается?

– Вопросы по селекции еще есть. Процентов на 90–95 состав определен, но новые ребята еще будут приезжать. Будем смотреть, сравнивать. Только спортивный принцип – кто сильнее, тот и останется в команде.

Александр Полищук, главный тренер «Авиатора»:

– Прежде всего, хочу поздравить соперника с победой. Наверное, сегодня мы уступили именно по движению. Было много индивидуальных ошибок. Команда только на старте, мы сыграли не так много матчей. Ребята еще притираются друг к другу и привыкают к новым требованиям. Думаю, дальше все будет лучше.

Не хватает плотности в обороне. Мы проиграли в три раза по количеству бросков – это о многом говорит. Теряем игроков, часто просто смотрим на шайбу. Отсюда и моменты у соперника.

У нас же моментов было немного, но даже их не удалось реализовать. Нужно быть острее у ворот, эффективнее.

– Продолжается ли селекция в команде или состав уже близок к окончательному?

– Мы продолжаем отсматривать игроков и будем это делать в течение всего турнира.

– Как будете настраивать команду перед следующей игрой?

– По-боевому. Проведем разбор, сделаем работу над ошибками. Сегодняшний результат забываем и идем дальше.