Экстралига Матч 11 сентября 2025

«Лида» забросила пять шайб «Могилеву» и одержала третью победу кряду на старте нового сезона Betera-Экстралиги

Никита Ремезов оформил дубль, Максим Кунишников набрал три очка.

Обзор матча

Лида – Могилев – 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

0:1 – 08:36 Кунишников (Ремезов, Шумский)

1:1 – 13:57 Калинин (Медведев)

2:1 – 27:18 Идиатуллин (Шелег, Карпов)

3:1 – 36:46 Ремезов (Кунишников, Шумский)

4:1 – 38:47 Солдатов (Ершов, Герасимов)

5:1 – 50:17 Ремезов (Кунишников, Карпов)

5:2 – 56:52 Матлахов (В.Сушко)

Штраф: 0 – 12

Броски: 49 (20+16+13) – 20 (9+4+7)

Лучшие игроки: Солдатов – Кропова

ЛИДА: Тяло (59:40); Солдатов – Ершов, Шумский – Ремезов (А) – Кунишников; Шелег (К) – Никитин, Якунин – Боярчук (А) – Чубуков; Макаревич – Юхневич, Карпов – С. Герасимов – Идиатуллин; Онуфриюк – Пархомчик – Иванковский; Мойсевич, Ивуть.

МОГИЛЕВ: Кропова (50:17), Осипов (09:43); Стулов (А) – Калин, Тимирев – И. Шапиро – Медведев; Сушко (К) – Калинин, Елисеенко (А) – Малюченко – Сергушкин; Прохоренко – Роговцов, А. Кузнецов – Матерухин – Левша; Семенов – Комко, Попков – Ермоленко – Матлахов.

11 сентября. Лида, ледовый дворец спорта. 728 зрителей. Начало – в 19:00.

Пресс-конференция

Денис Ламеко, главный тренер «Лиды»:

– Хочу поблагодарить всех тех, кто пришел на матч. Спасибо болельщикам за то, что их было много сегодня и они шумно нас поддерживали. Спасибо главе района Александру Версоцкому, он пришел на эту игру и переживал за наш результат. Спасибо председателю Федерации хоккея Беларуси Александру Богдановичу – порадовал нас своим присутствием.

Матч получился эмоциональным для нас, все-таки он был первым домашним в «регулярке». В Кубке Салея играли дома не очень, в плане результата, поэтому сегодня, конечно, хотели порадовать своих болельщиков.

Отмечу хорошее начало: активное движение, создавали моменты. Но забили только одну – реализация в стартовом отрезке немного подкачала.

– Второй период – ключевой отрезок матча? Его «Лида» выиграла со счетом 3:0.

– Я бы так не сказал. Мы и в первом периоде смотрелись неплохо. Как по мне, два хороших отрезка провели, просто в одном мы свои моменты не реализовали, а во втором, как раз, забили нужные голы. В третьем пытались продолжать играть в свой хоккей, все-таки перед своими трибунами нужно действовать активно, радовать их красивыми атаками, голами.

– Первая тройка в огне. Особенно хочется спросить о Шумском. Довольны его игрой?

– Давайте пока не будем комментировать игру парня. Во втором поединке в Солигорске смотрелся хорошо, сегодня тоже начал неплохо. Ему есть над чем работать, были ошибки. Надеюсь, что он услышит нас и продолжит расти дальше.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Плохо сыграли сегодня, поэтому такой результат. Пытаемся найти ту игру, которая у нас была в Кубке Салея. К сожалению, в начале «регулярки» она нас покинула, и мы никак не можем ее найти. Плюс, у нас три основных игрока выбыли: кто-то карьеру закончил, кто-то травмирован. Соответственно, у других ребят появился шанс себя проявить, но пока они сыроваты.

– Не напрягает такой старт?

– Рассчитывали на другой результат, но прошло только три тура, будем пытаться исправить ситуацию. Сейчас важно, чтобы хоккеисты выходили на лед не просто отбывать номер, а отличались полезными действиями и помогали команде. Нужно не просто сидеть в обороне и отбиваться, а еще какие-то моменты создавать. А пока у нас с этим проблемы.

Фотоотчет матча