Экстралига Матч 05 октября 2025

«Юность» не без труда обыграла «Славутич», победная шайба на счету Кулагина

Седьмая подряд домашняя победа минчан.

Юность – Славутич – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

0:1 – 19:48 Филлипов (Н. Авраменко, М. Авраменко), ГБ

1:1 – 37:12 Тютчев (Кучкин, Шикуть), ГБ

2:1 – 37:55 Кулагин (Парфенюк, Шкапцов)

3:1 – 57:56 Кучкин (Ощепков)

Штраф: 2 – 8

Броски: 30 (10+14+6) – 27 (10+6+11)

Лучшие игроки: Шкапцов – Горбачев

ЮНОСТЬ: Зиновенко (59:54); Гостев – Маманович, Буяльский – Тютчев – Кучкин; Шикуть – Рудяк, Косоренков – Литовченко (К) – Шкапцов; Парфенюк – Ощепков, Пироговский – Ровба (А) – Кулагин (А); Шидловский – Шило – Симонов; С.Пономарев, Казарян.

СЛАВУТИЧ: Горбачев (58:32); Озеров (А) – Татарников, Полькин – Курков – Антонов (К); Мих. Мельников – Сергеев, Дидковский – Горфиняк – Носков; Антоновский – Гусев, М. Авраменко – Филиппов – Н. Авраменко; Квон – Копылов, Ракитин – Д. Мельников – Панюшкин

5 октября. Минск, «Чижовка-Арена». 783 зрителя. Начало – в 17:00.

Пресс-конференция

Сергей Стась, главный тренер «Юности»:

– Хороший матч с двух сторон. «Славутич» – быстрая команда, которая неплохо действует на контратаках. Мои ребята сегодня сыграли хорошо. Были, конечно, провалы, не без этого. Но дисциплинированно сработали, терпеливо. Забили в нужный момент. Хороший второй период, где мы поддавливали. Ребята молодцы, выложились на сто процентов.

– Пропустили в конце первого периода, буквально за несколько секунд до его окончания. Там был момент, что неправильно кто-то сыграл в меньшинстве из защитников?

– Да, там был такой момент. Честно говоря, я выпустил того, кто долгое время не играл в меньшинстве. У нас все знают, как действовать надо. Не понимаю, почему он так сыграл. Возможно, расконцентрация, совершенно безобидная ситуация.

– Третью игру подряд забиваете голы с небольшим интервалом во времени. С чем это связываете, настрой команды или что-то еще?

– Честно говоря, после первой шайбы стараемся давить на газ, а не как-то сыграть по счету или что-то удержать.

– Сегодня делался упор больше на оборону. В зоне обороны видно было, что меньше ошибок стали делать, если не считать пропущенную шайбу.

– В первом периоде были ошибки, хотя все это разбирали, показывали, но кто-то теряет концентрацию, один не доработал, и дальше начинается срываться все. Были недочеты, мы их разберем, я считаю, что не ошибается тот, кто ничего не делает

– Отсутствовали Колышкин, Оксентюк, Воронов, Достанко. Почему не было этих игроков сегодня?

– Есть повреждения, поэтому дали им отдохнуть.

– Не доиграл до конца встречу Тютчев, что-то серьезное?

– Я думаю, что все нормально будет.

– Сейчас в лазарете хватает игроков, однако сплачивает ли это команду во время игры?

– Соглашусь. Когда выигрываете такие матчи в три звена – это еще больше сплачивает коллектив.

Иван Усенко, главный тренер «Славутича»

– Мы отлично провели первый период, здорово играли. Что касается второго, то которую игру нас немножко подводят удаления, идущие одно за одним. Из-за этого сбивается темп. Кто-то больше играет, кто-то больше сидит. За счет этого соперник завладел инициативой во втором периоде и реализовал свои моменты.

– Сегодня вне заявки оказались Синягин, Курдин, Савченко, Егоров. Дали им отдохнуть или другие причины?

– У нас команда состоит не только из них. У нас есть другие ребята, которые также рвутся в бой. Это ротация.

– Сразу после тайм-аута пропустили. Что там неправильно сделали игроки на площадке?

– Сделали все правильно, просто соперник сыграл хорошо, мастерски обыграл один в один. Это хоккей, такое бывает.

– Как оцените физическое состояние команды? Это третья подряд выездная игра за короткий отрезок, причем все с лидерами экстралиги.

– Ребята сегодня хорошо двигались в первом периоде, в третьем – тоже, пытались переломить. Были моменты и возможности. Так что в физическом плане команда готова хорошо.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча