«Брест» отыгрался с 1:3 и победил «Витебск»
Брест – Витебск – 6:3 (0:2, 3:1, 3:0)
0:1 – 08:10 Михайлов (Васютович, Смирнов)
0:2 – 16:21 Васютович (Михайлов, Степанов)
1:2 – 29:23 Качан (Д.Мисюль, Жигалов)
1:3 – 32:12 Камбович (Малиновский), ГМ
2:3 – 35:41 Никитич (Вихарев)
3:3 – 39:26 Арефьев (Кравчук, Кулиев)
4:3 – 41:14 Кулиев (Д.Мисюль, Арефьев)
5:3 – 49:44 Никитич (Шмелев)
6:3 – 53:06 Качан
Штраф: 14 – 8
Броски: 43 (12+16+15) – 35 (17+9+9)
Лучшие игроки: Качан – Камбович
БРЕСТ: Бронников; Иванов – Дервук (А), Шмелев – Вихарев (К) – Никитич (А); Знахаренко – Мисюль, Машков – Арефьев – Кулиев; Филанович – Кравчук, Щеглов – Кришталь – Середа; Жигалов – Качан – Селивоник; Косинский, Панамаренко.
ВИТЕБСК: Бобарико; Степанов – Сафин-Трегубов, Ипатов – Ядроец (А) – Соломонов (К); Щечин – Рубец, А. Гимбатов – Астанков – Гончаров; Листопадов – Смирнов, Малиновский – М. Гимбатов (А) – Камбович; Васютович – Дерибо – Михайлов; Народовский.
16 декабря. Брест, Ледовый дворец. 1214 зрителей. Начало – в 19:00.
Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:
– Первый период хороший в нашем исполнении. Было хорошее движение шайбы. Во втором периоде несколько удалений надломили игру. Первый звонок прозвенел при счете 3:1. Пропускать контратаки – такого не должно быть, если ты играешь на победу. Нас судьба наградила голом в большинстве. В принципе, мы должны отдать должное сопернику – он стал более цепко играть на всех участках. Мы же наоборот сбавили в принятии решений, скорости в микроситуациях. В принципе, по третьему периоду: у нас был шанс. Не забиваешь ты – забивают тебе. Опять же, судьба дала шанс в формате 5х3 поиграть, то есть нужно забивать. Много действий шло от игроков. Во многом начали делать действия, не сопряженные с тем, на что мы работаем. Поэтому результат отрицательный.
– В первом периоде игроки 2005 года рождения отличились хорошими, эффектными голами...
– Видите, как вы сами задаете вопрос и сами же на него отвечаете. Другой вопрос: а где остальные? Получается, если они прогрессируют, значит, остальные регрессируют, правильно? Значит, надо другим задумываться, а не молодым или еще кому-то.
Дмитрий Кравченко, главный тренер «Бреста»:
– Несмотря на то, что в первом периоде пропустили два гола, мы создавали моменты и одну шайбу должны были забросить, но все воплотилось во втором и третьих периодах, когда перестали быть робкими и старались делать то, о чем договаривались.
– Федор Качан сравнялся по заброшенным шайбам за «Брест» с лучшим снайпером клуба Дмитрием Самсоновым (81). Как оцените его игру и роль в команде?
– Федор на данный момент цементирует четвертую смену, но она полностью строится на нем, показывая качественную игру. Он опытный парень, который много поиграл. Я только рад, что он еще хочет надевать форму и выглядит отлично!
– Ранее наносили не так много бросков, но отличались высокой реализацией. Сегодня нанесли более 40 бросков. Была ли какая-то специальная установка? За счет каких компонентов переиграли соперника?
– Не скажу, что мы сильно переиграли соперника, просто делали свою работу и она удалась!









