Экстралига Матч 10 февраля 2026

«Гомель» в гостях обыграл «Лиду», одержав третью победу подряд

У «рыцарей» – вторая неудача подряд.

Лида – Гомель – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

0:1 – 29:26 Собко (Бовин, Анохин)

0:2 – 43:04 Бовин (Спешилов, Собко)

0:3 – 50:22 Лазаренко

1:3 – 52:34 Чубуков

1:4 – 57:00 Анохин (Субхи, Качеловский), ГБ

Штраф: 8 – 6

Броски: 31 (9+14+8) – 22 (2+8+12)

Лучшие игроки: Макаревич – Бовин

ЛИДА: Тяло; Солдатов – Ершов (А), Чубуков – Ремезов (К) – Кунишников; Курганович – Никитин, Павленко – Боярчук (А) – С.Герасимов; Макаревич – Гришков, Онуфриюк – Пархомчик – Ивуть; Карпов – Иванковский – Якунин; Юхневич, Идиатуллин.

ГОМЕЛЬ: Кузмаул; Мальцев – Д.Р.Липский, Секерин – Качеловский – Сапельников; Хоромандо (К) – Жихарев, Войтович – Субхи (А) – Сироткин; Анохин – Иванчиков, Лазаренко – Пономарцев – Мурашов; Бовин – Спешилов – Собко; Стасенко.

10 февраля. Лида. Ледовый дворец спорта. 890 зрителей. Начало – в 19:00.

Денис Ламеко, главный тренер «Лиды»:

– Неплохой первый период провели: создавали моменты, нужно было забивать. Второй тоже сыграли нормально, но реализация подвела. Соперник действовал от обороны, подловил нас на контратаке и забросил шайбу. После мы несильно отступили от своей игры: контролировали шайбу, создавали моменты, но не забили.

Плохо сыграли в обороне, особенно на возврате. Реализация – плохая, некоторые нападающие молчат у нас уже два месяца, никак забросить не могут. Говорим об этом регулярно, тренируем, но не до всех доходит. Они должны проснуться, так играть нельзя.

– Возможно, еще и пауза негативно сказалась на команде?

– Нет. Считаю, что мы играли неплохо весь матч, моментов было много. Говорим, чтобы бросали больше, а мы все-равно ищем лишнюю передачу. У нас и так проблемы с голами. А если еще не бросать, то как ты будешь забивать?

– То есть, сейчас простота в действиях должна выйти на первый план?

– Конечно. Мы забили, когда Чубуков не стал ничего выдумывать – выехал из-за ворот и завел шайбу туда. А мы все катаемся около ворот, ищем передачи.

– В прошлом матче Идиатуллин получил повреждение, но сегодня сыграл. Избежал, получается, травмы?

– В целом, да. Плавно подводим его к матчам, думаю, следующий поединок будет для него полноценным.

– Марк Ивуть начинал в третьей тройке.

– Он неплохо работает на тренировках, сегодня создавал моменты со своей тройкой. Единственное, в конце матча, когда перешли на три звена, мы его посадили. Но это не его вина, хотелось бы более активной игры от его партнеров, а не просто катания по льду.

Дмитрий Панцырев, и.о. главного тренера «Гомеля»:

– Во-первых, хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые сегодня приехали: было человек пять, но мы слышали их хорошо. Спасибо, что проделали такой путь.

Что касается игры: то, над чем мы работали в паузе, парни выполнили. Да, первый период был где-то скомканным, но это можно связать с тем, что не было игр десять дней. Во втором и третьем периодах мы, в принципе, взяли игру под контроль. И меньшинство – молодцы, и большинство сегодня реализовали: с этим компонентом у нас были проблемы. Командная победа, ребята бились друг за друга. Сыграли все линии здорово – вратарь, защитники, нападающие.

– Все равно, наверное, сегодня хочется отметить четвертую тройку?

– Да. Понимаете, я уже сказал ребятам, что у нас в команде, в принципе, ярко выраженных лидеров нет, как в «Лиде», их здесь называют «волшебниками». Но у нас такая команда, где любой игрок может решить исход матча. Поэтому, да, их можно выделить. Но еще раз повторюсь, у нас сегодня сыграла целостно вся команда.

– Когда «Лида» после пропущенной шайбы вас поджала, Кузмаул пару раз вытащил…

– Я не знаю, может, мы с вами смотрели разный хоккей, там ничего такого не было. Ну да, забили гол, но особо нигде не поджимали. Наоборот, я думаю, мы заработали большинство, реализовали его и спокойно довели матч до победы.

– Была десятидневная пауза, до конца регулярного чемпионата остается семь матчей, очки прямо сверхважно набирать. Сейчас, наверное, вообще на соперников не смотрите, с кем именно вам играть?

– Да, конечно. Знаете, это у нас уже давно. Когда я стал исполняющим обязанности главного тренера, то уже тогда ребятам сказал, что у нас каждая игра – как плей-офф. Потому что мы тогда отставали от зоны плей-ин на пять очков, если я не ошибаюсь. Понятно, что неправильно в таблицу заглядывать, надо выходить и выигрывать каждый матч, а там уже как будет, так и будет. Если мы выиграем все оставшиеся матчи, то обязательно попадем в плей-ин.

– За «Гомель» дебютировал Иван Мурашов, можно пару слов по его игре?

– Хороший креативный нападающий. Я его еще по жлобинскому «Металлургу» помню. Ваня хорошо влился в коллектив, такой моторчик, знаете, подкожный игрок, может где-то шайбу подержать, вывести ее, сыграть хитро. Он добавил нам креативности в атаке.