Кубок Салея Матч 10 августа 2026

«Авиатор» дважды отыгрывался по ходу матча, но в овертайме сильнее оказался «Шахтер»

Солигорчане забросили решающую шайбу в большинстве.

Авиатор – Шахтер – 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

1:0 – 07:23 Климов (Шило, Козич)

1:1 – 15:35 Буйко (Нестеров, Веренич)

1:2 – 22:35 Ф.Пышкайло (Ладутько, Никитин)

2:2 – 29:21 Асташевич (Костко)

2:3 – 35:18 Нестеров (Веренич)

3:3 – 53:04 Асташевич (Козич)

3:4 – 62:24 Лазаренко (Любчич) , ГБ

Штраф: 8 – 14

Броски: 33 (12+9+12+0) – 23 (4+7+8+4)

Лучшие игроки: Асташевич – Лазаренко

АВИАТОР: Моськин (62:24); Калин (К) – Козич, Крейн – Игнатенко – Асташевич; Сазанович (А) – Костко, Боурош – Шило (А) – Климов; Лупачев – Юхневич, А.Середа – Мартынец – Вертинский; Матерухин – Кошевой – Матлахов; И.Головко, Заяц.

ШАХТЕР: Рудович (61:58); К.Ярута – Григоркевич (А), Буйко – Нестеров (К) – Веренич (А); Пожиган – Любчич, Ф.Пышкайло – Ажгирей – Ладутько; Юшкевич – Никитин, Лазаренко – М.Ярута – Брютов; Рядченко – Лой – Г.Корзун; Ковалев.

10 августа. Барановичи, Ледовый дворец спорта. 615 зрителей. Начало – в 19:00.

– От всей команды хотел бы сказать отдельное спасибо болельщикам, что в таком количестве пришли на первый домашний матч и до конца поддерживали нас. Это самое дорогое, что есть в хоккее – болельщики. Это большой плюс для нас.

Что касается игры: по движению, по самоотдаче, мы ребятами довольны. Команда новая, молодая. Если ребята будут так же отдаваться игре и в дальнейшем, у нас все будет хорошо.

– В концовке третьего периода у команды был отличный шанс, чтобы завершить матч в свою пользу, играли в формате «5 на 3». Чего не хватило?

– Мы после первого периода начали играть в три звена, думаю, усталость сказалась в конце матча. Но нужно отдать должное и «Шахтеру»: он показал в обороне очень хороший хоккей, не давал нам ни на секунду пространства.

– Стоит ли ожидать в следующем матче кого-нибудь из лазарета?

– Много ребят выбыло, на которых мы рассчитывали. Но тут надо понимать моменты травмы: одно дело залечить, а другое – набрать физические кондиции, чтобы играть на уровне. Никто от травм не застрахован. Наша цель – подготовиться к чемпионату. Сейчас главное – залечиться, набрать кондиции и вливаться в состав.

Андрей Мезин, главный тренер «Шахтера»:

– Сегодня мне не понравилась игра, мы полностью провалили первый период. Потом мы пытались что-то поменять, но у парней уже был недонастрой. Это одна из худших игр в нашем исполнении в этом сезоне.

– А что конкретно не понравилось?

– Проигрывали всю борьбу, все забеги. Да, у соперника быстрая команда, но и мы себя позиционируем так же. Мы постоянно принимали неверные решения, отошли от системы. Единственное светлое пятно – наше меньшинство.

– Сегодня «Авиатор» и по броскам вас превзошел.

– Такое редко бывает. Изначально показалось, что это «автобусные ноги», но, думаю, вся проблема в наших головах.