Кубок Цыплакова Матч 22 августа 2026

«Прогресс» впервые выиграл Кубок Цыплакова

Гулев оформил четвертый шатаут в турнире, голы на счету Капустина, Жилюка и Моргиса.

Динамо-Олимпик – Прогресс – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

0:1 – 09:20 А.Капустин (Бояркин, Газдевич), ГБ

0:2 – 58:54 Жилюк (Усс), ПВ

0:3 –59:29 Моргис (Авраменко), ПВ

Штраф: 4 – 4

Броски: 19 (5+8+6) – 33 (18+9+6)

Лучшие игроки: Одинец – А.Капустин

ДИНАМО-ОЛИМПИК: Одинец (59:29); Я.Мисюль – Евгений Бурак, Викулов – Гайдукевич – М.Зенюк; Белодедов – Борискин, Бондарев – Курзов (К) – Д.Павловский; Соловей (А) – Гулько, Костюченко – Аношко – Б.Козловский (А); Н.Яценко – Горбачев – Шишпор; Серченя, Цоцко.

ПРОГРЕСС: Гулев; Клопов – Куль, Матвей Новик – Моргис (К) – Авраменко; Бояркин – Елисеев, А.Капустин – Газдевич – Жилюк; Усс – Е.Севко, Катыхин – Фабьян – Сергит (А); Винча – Г.Виринский (А), Е.А.Иванов – Ярманов – Гордон.

22 августа. Минск, Олимпик-Арена. 268 зрителей. Начало – в 18:00.


Денис Булгаков, и.о. главного тренера «Динамо-Олимпика»:

– Давайте подведем итог финального матча. Что сегодня не получилось?

– Не получилось выиграть. Не реализовали свои моменты, пропустили первыми, а дальше уже не смогли переломить ход игры. Хотя ребята старались, пытались что-то изменить. Соперник, скажем так, нашел хорошего вратаря – три матча подряд он отыграл «на ноль». Мы так и не смогли подобрать к нему ключи.

– То есть по игре к вашей команде особых претензий нет?

– Нет, я бы так не сказал. Сегодня было очень много сумбура. Где-то нас подвела самоуверенность.

– Могло ли сказаться то, что в состав команды добавились ребята, которые ранее выступали за другую команду?

– Нет, я бы так не сказал. Но в какой-то степени, возможно, это повлияло на других игроков. При этом ребята прошли школу «Динамо-Олимпика», прекрасно знают требования и нашу систему игры, поэтому, в принципе, должны были чувствовать себя как дома. До этого они тренировались с нами, так что готовились планомерно.

– Какую общую оценку поставите своей команде за этот турнир?

– Если не считать последнюю игру, наверное, восьмерку.

– Денис Викторович, понятно, что Кубок проигран, тем не менее, как оцениваете предсезонку вашей команды? Насколько удачно она проходит?

– Предсезонка еще продолжается. Этот турнир также был частью нашего плана подготовки. Мы просматриваем ребят, планируем еще несколько товарищеских игр. Там уже будет формироваться состав, будут пересматриваться сочетания в звеньях. В этом направлении и будем работать. Работы много, поэтому будем стараться.

– Ваш тренерский штаб усилили два специалиста – очень опытные ребята, которые поиграли на хорошем уровне. Илья Шинкевич стал тренером по защитникам, Александр Китаров – тренером по нападающим. Что можете сказать о них?

– Ребятам прежде всего очень интересно работать с такими тренерами. Они сами много лет играли в хоккей на высоком уровне, у них есть большой опыт, которым они могут поделиться. Передают свои знания, навыки, и ребята с интересом это воспринимают.

– Если можете поделиться, как вообще возникло предложение пригласить их в тренерский штаб?

– Это решение руководства клуба.

Александр Король, главный тренер «Прогресса»:

– Эмоции – только положительные, очень круто. Мы долго этого ждали. Здесь много ребят, с которыми я работал еще в школе – 2006 и 2007 годов рождения. Мы вместе пытались что-то выиграть в чемпионате, но никак не получалось: занимали вторые-третьи места. Я им обещал, что когда-нибудь мы все-таки что-нибудь выиграем. Спустя пять лет мы снова встретились – и выиграли Кубок Цыплакова. Для начала это очень здорово. Теперь будем двигаться дальше. Впереди – чемпионат Беларуси, Высшая лига. Будем стараться забраться как можно выше.

– То есть, задачи на этот сезон однозначно самые высокие?

– Задачи для всех разные. Наша главная задача – воспитывать ребят, чтобы в дальнейшем они играли в команде мастеров. У нас уже есть хоккеисты, которые сейчас выступают за команду мастеров, и которых мы воспитывали. Они защищали цвета «Динамо-Шинника». Немало таких ребят играли здесь, а сейчас приехали к нам в Гродно.

Наша дальнейшая задача – продолжать работать в этом направлении, воспитывать молодых ребят 2008, 2009 и 2010 годов рождения. Я уже говорил: цель – не кубок. Цель – научить ребят играть правильно, принимать правильные решения и выполнять правильные вещи на площадке. Если они будут все это делать, кубки сами появятся. Если мы сегодня завоевали трофей, значит, видимо, что-то делаем правильно.

– Сегодня в составе оказалось много игроков, вызванных из основной команды. Насколько сложно было их внедрить в состав? Пришлось ли что-то кардинально менять?

– Нет, повторюсь: все ребята, которые пришли из первой команды, – это хоккеисты, с которыми я раньше работал в детстве. Капустин, Газдевич, Елисеев – все парни 2006 года рождения, которые были в «Динамо-Шиннике». Жилюка я тоже знаю с маленького возраста. Единственный приезжий игрок из первой команды – Бояркин. Все ребята – хорошие, не зря они играют в первой команде. Они адекватные, им что-то говоришь – они выполняют. Поэтому никаких проблем не было.

– В целом как оцените предсезонку вашей команды?

– Предсезонку прошли здорово, без каких-то серьезных нюансов. Нам очень помог турнир, который организовало руководство нашего клуба – Кубок на призы председателя Гродненского облисполкома. Неважно, какие там были результаты – главной задачей было просмотреть ребят, увидеть ошибки, понять, над чем нам работать дальше и к чему стремиться. Я говорил в интервью, что мы приедем сюда за матчем-реваншем с «Динамо-Олимпиком», потому что в товарищеской игре проиграли им. Говорил, что возьмем реванш и у сборной Беларуси U18, и у «Динамо-Олимпика». Как говорится, мечта сбылась.

– Как охарактеризуете путь команды к этому трофею?

– Победили – хорошо. Это все-таки краткосрочный турнир, небольшой: сыграли несколько матчей – и все. Посмотрим, как будем играть в сезоне, и что из этого получится. Мы завоевали Кубок Цыплакова – впервые в истории гродненского клуба. Это, конечно, положительный момент. Главное, что сегодня мы получили положительные эмоции. И, я думаю, что ребята, которые сегодня не играли, но были здесь, тоже только расправят крылья и будут дальше работать и стараться.

– Сегодняшний финал получился довольно нетипичным для молодежного хоккея: минимум удалений, стычек, игра прошла достаточно спокойно. Обращали внимание ребят на дисциплину или это просто совпадение?

– Нет, просто играли две хорошие команды. Они хорошо катаются, хорошо владеют шайбой, поэтому такого и не было. Обычно все эти моменты возникают, когда кто-то не успевает за соперником: подножки, удары и так далее. Хороший хоккей был. Думаю, зрителям тоже понравился. Нам сегодня просто три раза повезло, а соперникам не повезло. Один раз они даже в перекладину попали.