Экстралига Матч 18 сентября 2026

Своих болельщиков порадовать не удалось. «Могилев» в первом матче на родном льду уступил «Юности»

Репортаж с первой домашней игры «львов».

Если кто-то не следил за первыми турами нового сезона, то, глядя в турнирную таблицу, можно было серьезно удивиться. Могилевчане находились в верхней части турнирной таблицы после двух побед в Барановичах, столичный же клуб расположился ближе к «подвалу» после поражений в Орше.

Отметим, что в первых двух матчах ворота «Юности» защищал Ростислав Зиновенко, который как раз в Могилеве провел вторую половину прошлого сезона. И, наверняка, болельщики «львов» надеялись увидеть на льду именно Ростислава, однако Сергей Пушков доверил пост №1 Ивану Коляде. И, забегая вперед, именно Иван был признан лучшим игроком матча в составе своей команды.

После матча главком минчан ответил на вопрос про Зиновенко:

- Здесь такая ситуация, что сезон только начинается, и нужно, чтобы были задействованы оба вратаря. Мы это прекрасно понимаем, поэтому даем играть и одному, и второму. Нужно, чтобы все находились в игровых кондициях.

У «Могилева» Дмитрий Рыльков пока поочередно дает игровое время голкиперам, в этот вечер в воротах вновь действовал Сергей Степанов.

Хозяева площадки активнее начали игру. Уже на второй минуте хороший момент был у Валеева, который бросал с пятака, однако Коляда выручил минчан. Затем уже Климин прорвался через двух соперников к воротам «Юности», но и здесь переиграть голкипера гостей не получилось.


Дмитрий Рыльков остался недоволен реализацией моментов в первой трети:

Просто нужно брать на себя ответственность в таких моментах. Просто вот этот последний бросок должен исходить от любого спортсмена, а не то, что мы начинаем искать лучший момент, улучшать позицию. Соперник показал, как нужно реализовывать моменты. Вовремя бросили и забили. Мы не смогли выжать из своих моментов максимум.

«Могилев» держал хороший темп, а вот «Юность» смотрелась довольно блекло. Стоит сказать, что подопечные Сергея Пушкова в первой половине 20-минутки практически не беспокоили Сергея Степанова.

После экватора периода момент возник уже у Ильи Шапиро, однако нападающий «львов» не сумел конвертировать свое подставление на ближней штанге в гол.

Буквально в следующей атаке Егор Иванов мощно «выстрелил» от синей линии – здесь уже зазвенело железо.

Известное хоккейное правило «Юность» не забыла и реализовала по сути свой первый же момент: Салыго справа аккуратно набросил на ворота, а Хобян своевременно подправил полет шайбы, и та юркнула между щитков Сергея Степанова – 0:1.


В первом перерыве у болельщиков «Могилева» чувствовалось негодование: их любимцы были лучше в первом периоде, однако по итогу уступают в одну шайбу.

Однако уже на старте второй 20-минутки хозяевам удалось исправиться. Подопечные Дмитрия Рылькова получили большинство и сразу же его реализовали: после наброса от синей линии и нескольких подставлений шайба все-таки вылетела на дальнюю штангу, где Александру Ермоленко оставалось лишь ее переправить в пустой угол – 1:1.

Кстати, стоит отметить, что в этой шайбе поучаствовал и Арсений Малюченко, который набирает баллы во всех трех матчах сезона. Но у Дмитрия Рылькова пока сдержанный оптимизм по поводу молодого нападающего:

Опять же, не забывайте, с кем он играет, с какими партнерами на льду, поэтому там грех не набирать очки. Но опять же, каждый спортсмен у нас выходит и преследует одну цель — помочь команде своими действиями. Сегодня Малюченко набрал очки, но их нам не хватило для победы.


Сам же Арсений также пока очень спокоен и не придает значения своей результативности:

Ожидал-не ожидал результативности, не знаю, но готовился и тренировался. Отлично, что получается набирать очки. Еще бы команда побеждала, было бы вообще отлично. 

После этого сразу два 100-процентных момента упустили могилевчане: сначала Шиафотдинов, а затем Соломонов просто «расстреливали» Коляду в упор, но голкипер был хорош в этих эпизодах.

«Могилев» продолжал действовать первым номером, и «Юности» было непросто справляться с этим натиском. Однако затем случилась незапланированная долгая пауза. Стекло, которое находится между скамеек команд, не выдержало и нуждалось в замене. Более 20 минут сотрудники принимающей стороны пытались заменить стекло, однако сделать этого не удалось. В итоге судейская бригада приняла решение продолжать матч.

И эта пауза чудотворно сказалась на «Юности». Подопечные Сергея Пушкова сразу перехватили инициативу и прижали «Могилев» к своим воротам.

Хотя сам наставник после матча отмечал, что, на его взгляд, пауза особо не повлияла на игру:

- Я не могу сказать, что она как-то повлияла. Просто в этих ситуациях всегда бывает так, что обе команды вроде бы хорошо начали период, и случилась вот эта проблема со стеклом. В итоге обе команды немного как бы приостановились. Но потом оба коллектива здорово заиграли. Самое главное, что хоккей сегодня был активный с двух сторон, и были моменты, которые создавали одна и вторая команда.


У Дмитрия Рылькова по этому поводу было немного другое мнение:

- На самом деле, конечно, до паузы мы, я считаю, владели значительным преимуществом в игре и, наверное, первым номером действовали. А после паузы игра немного перевернулось. Мы остыли, здесь уже соперник начал по-другому двигаться в концовке этого периода. Технические неполадки сегодня сыграли не в нашу сторону.

Самый явный момент у «Юности» был в концовке периода у Матвея Шидловского, который вышел один на один со Степановым, но переиграть того не сумел.

На старте заключительной трети минчане продолжили владеть инициативой, а «львы» стали способствовать этому своими удалениями. Причем большинство из них были не самыми обязательными.

В итоге на 42-й минуте «Юность» вновь вышла вперед, реализовав большинство: Малышев прошил Степанова в ближнем углу мощным броском из круга вбрасывания.

После этого у «Могилева» начались серьезные провалы в обороне, чем старались воспользоваться гости. Минчане несколько раз выбегали к чужим воротам 2 в 1, но в некоторых ситуациях даже не доводили момент до броска.

Хотя стоит сказать, что и у «Могилева» были моменты. Можно вспомнить бросок Колготина в перекладину, а также выход Валеева один на один, но голами эти эпизоды не завершились.


Но в итоге все эти ошибки хозяев привели к пропущенной шайбе. Сперва Колготин ошибся в чужой зоне, из-за чего пошла контратака в ворота «Могилева», и только фол Арсения Малюченко спас команду от гола.

- Да, где-то начали играть недисциплинированно, начали пролетать, и соперник мог наказать. В принципе, так и получилось: удаление, и нас соперник наказывает. Вот, возможно, если бы не вот эти провалы, не удаление, то и удалось бы спастись, - после игры отметил Арсений Малюченко.

«Юность» не стала откладывать дело в долгий ящик и тут же реализовала лишнего во второй раз в матче. Минчане отлично разыграли большинство и вывели Симонова на бросок с «чистого» льда и близкого расстояния, который и был точен – 1:3.

Сергей Пушков остался доволен игрой в большинстве:

- Сегодня, конечно, довольны большинством. Не всегда это получается, но работаем очень много над этим компонентом. Сегодня оно очень здорово и вовремя сработало.  

Могилевчане после этого серьезно завелись и бросили все силы в атаку. И довольно скоро «львы» сумели вернуться в эту игру. Чуть больше минуты прошло после третьей шайбы «Юности», как Шиафотдинов из угла площадки с разворота доставил шайбу на «пятак», где Колготин переправил ее в сетку – 2:3.

В концовке у могилевчан получился навал, хозяева оказывали серьезное давление на владения Коляды, в одном из моментов шайба после подправления даже опустилась на ворота, и «Юность» все-таки выстояла.

Главком «львов» Дмитрий Рыльков после игры не стал сетовать на отсутствие удачи:

- Удачу надо заслужить, а шайбу в ворота «с мясом» надо заталкивать. Поэтому ещё раз говорю, вроде как всё, что наиграли, пробовали, все получалось, не получилось одно — это забить гол и сравнять счёт. Хотя ещё раз говорю: и моменты были, и предпосылки к этому. К сожалению, сегодня мы остаемся при хорошей игре ни с чем.

Болельщики, которых, кстати, в прошлых сезонах на матчах-открытия в Могилеве собиралось значительно больше, остались с командой на трибунах до конца и поблагодарили за игру.

Таким образом, «Юность» впервые в сезоне побеждает, а «Могилев» - уступает. Сегодня команды проведут повторный поединок на льду «львов».