Экстралига Матч 10 октября 2026

«Славутич» забросил три безответные шайбы «Лиде» и одержал девятую победу кряду. Денис Синягин оформил шатаут

Смоляне обновили клубный рекорд по числу побед подряд.

Обзор матча

Славутич – Лида– 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 02:11 Антоновский (М.Авраменко, Носков)

2:0 – 09:07 А.Иванов (Еркин)

3:0 – 55:41 Полькин (Носков, М.Авраменко)

Штраф: 8 – 4

Броски: 48 (15+18+15) – 29 (5+8+16)

Лучшие игроки: Синягин – Братушкин

СЛАВУТИЧ: Синягин; Д. Антонов (К) – Татарников, Проскурин – Еркин – А. Иванов; Сушинский (А) – Квон, Полькин – Круглов – Курдин; Шапенков – Антоновский, М. Авраменко – Филиппов – Носков; Мужиков – Хлебков, Ракитин – Курков (А) – Егоров.

ЛИДА: Братушкин; И. Летов (А) – А. Гончаров, Тофт – Ремезов (К) – Ипатов; Макаревич – Залитов, Клочков – Боярчук – Чубуков; Косинский – Рудяк, Якунин – Пархомчик – Кислый (А); Ивуть – Идиатуллин – Иванковский; Вороно.

10 октября. Смоленск, ЛД «Юбилейный». 1300 зрителей. Начало – в 14:00.

Пресс-конференция

Иван Усенко, главный тренер «Славутича»:

– Скажем так: мы здорово провели первый период, хорошо начали второй. Нам осталось добиться того, чтобы играть ровно на протяжении всех трех периодов, потому что мы дали сопернику глоток воздуха – получили удаления, остались втроем, потом в третьем периоде – вчетвером, где-то сбавили обороты. За счет этого соперник сначала выравнял игру, а в третьем периоде временами даже перехватил инициативу. Мы посмотрим видео, объясним ребятам, как нужно действовать, чтобы в дальнейшем все три периода играть ровно и на максимальных оборотах.

– Во втором периоде было заметно, как команда поначалу мощно давила, а после коммерческой паузы резко успокоилась. Почему так получилось?

– Не заметил, после чего это произошло. Я же говорю: нам есть еще над чем поработать и о чем поговорить. Мы должны действовать ровно и не поднимать нос выше, чем положено. Каждый матч, каждую смену, каждый период мы должны отрабатывать от и до, не давая слабину и тем самым не позволяя сопернику вернуться в игру и почувствовать, что можно перехватывать инициативу.

– Игра «3 на 5» получилась разделенной между концовкой второго периода и началом третьего. Как это повлияло на команду?

– Играть втроем на протяжении двух минут – это очень сложно. Особенно во втором периоде. Если соперник закроет в зоне, то выдержать две минуты в своей зоне очень тяжело. Тут перерыв сыграл нам на руку: ребята успели отдохнуть, а мы успели подсказать, что и как нужно делать. Думаю, это больше пошло нам во благо.

– Насколько довольны действиями обороны? Все-таки сухой матч.

– Всегда хочется лучшего. Мы давали сопернику возможность опасно атаковать и создавать моменты. Надо потренироваться, чтобы этих моментов становилось меньше, и они становились менее опасными.

– За «Славутич» дебютировал нападающий Илья Круглов. Какую роль ему отводите в команде?

– У нас каждый игрок играет на благо команды и для того, чтобы команда побеждала. Приехал новый игрок, будет выполнять те же задачи, а дальше посмотрим.

Денис Ламеко, главный тренер «Лиды»:

– Тяжелый матч. Первый период в нашем исполнении был плохим, сонным. Может, из-за того, что мы больше суток не тренировались. Но это не оправдание. Мы предупреждали, что соперник будет играть агрессивно. Не сказать, что он нам что-то сверхъестественное предложил – мы просто оказались не готовы. Потом он уже играл по счету, более раскрепощенно.

У нас были шансы – «пять на три» и «пять на четыре». Но когда мы в формате «пять на три» не делаем ни одного броска, рассчитывать на победу тяжело. Мы оставались в игре до конца, моменты были. Просто не нашлось сегодня того игрока, который смог бы распечатать ворота соперника и добавить нам импульса. Ничего страшного – отдохнем, проанализируем, что получилось, а что – нет, и будем готовиться ко второму матчу.

– Показалось, что в какой-то момент команде не хватило эмоций, какой-то встряски.

– Да, видите: когда соперник начинает матч с 2:0, он более эмоциональный, тем более, дома. Более раскрепощенный – у него все получается. У нас был шанс в конце второго и начале третьего периода – забей мы там, это добавило бы положительных эмоций и сил. Устаем и мы, и соперник, но нам надо было догонять, доставать из себя все. Где-то эмоций не хватило, поэтому такой результат.

– Можно сказать, что отрезок «пять на три» был ключевым шансом перевернуть игру?

– Конечно, при счете 0:2 забиваешь – и уже совсем по-другому выходишь на третий период. Но я бы не сказал, что после этого шансов не было. Они были. Соперник хорошо сыграл в атаке, да и в обороне действовал неплохо. Нам же не хватило наглости и настроенности под воротами. Когда забрасываешь ноль шайб, понятно, что чего-то в атаке не хватает.

– После двух периодов было 13 бросков в створ «Славутича» против 33 в створ «Лиды». Это иллюстрация нехватки «наглой» игры у ворот?

– Сначала нам не хватало единоборств. Соперник был более агрессивен в каждом единоборстве, за счет этого выигрывал и создавал моменты. Во втором периоде мы начали играть агрессивнее, но соперник уже стал более раскованным. В итоге этой агрессии немного не хватило – и под чужими воротами, и у своих, и в средней зоне соперник был чуть быстрее нас.

– Какие коррективы нужно внести перед следующей игрой?

– Сейчас посмотрим матч, проанализируем. Тем более, лавка у нас не такая большая, особо замен не сделаешь, да еще и с лимитами. Может, что-то поменяем в сочетаниях. Но я бы не сказал, что мы плохо играли. Просто не хватало где-то полшага.


Фотоотчет матча