Экстралига Б Матч 02 марта 2019

«Брест» – «Могилев»: «зубры» остановили лидера

Ударный второй период помог «Бресту» прервать внушительную победную серию «Могилева».

Могилевчане приехали в Брест, имея за спиной внушительную победную серию из семи матчей кряду. Кроме того, «львы» в текущем сезоне ни разу не потеряли очки в играх с сегодняшним соперником. Однако брестчане вышли на лед с намерением прервать обе серии.

На то, что матч получится упорным, намекнул уже первый период. Команды обменялись голами и ушли на перерыв при счете 1:1 – Коваленя забросил за «Брест», Кобус ответил со стороны «Могилева». Неизвестно, какими словами мотивировал своих подопечных в перерыве Константин Кольцов, но на вторую треть они вышли максимально нацеленными на ворота.

Ключевой отрезок игры пришелся на промежуток с 29-й по 31-ю минуты. В течение 143 секунд Корсаков, Билищук и Самсонов поставили под большое сомнение успешность могилевской миссии, а в концовке периода оформивший дубль Коваленя добавил к ней гриф «невыполнима». Ответить могилевчане сумели только голом Захарова под занавес встречи.

Несмотря на поражение, «львы» сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице – главный преследователь сегодня также оступился.
Брест – Могилев – 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)

1:0 – 12:00 Коваленя (Корсаков, Лемачко), ГБ

1:1 – 17:49 Кобус (Алешков, Казянин)

2:1 – 28:09 Корсаков

3:1 – 29:13 Билищук (Трипук, Петручик)

4:1 – 30:32 Самсонов (Петров, Свирид)

5:1 – 36:14 Коваленя (Корсаков, Мирончик)

5:2 – 58:40 Захаров (Бадалян, Вальков)

Штраф: 8 – 8

Броски: 34 – 28

Лучшие игроки: Корсаков, Лемачко - Кобус

БРЕСТ: Малков; Дерзаев - Лемачко (к), Мирончик - Корсаков - Коваленя; Трипук - Петручик, Донской - Лоскутов - Билищук; Петров - Таболин, Кубраков - Самсонов - Жигалов; Свирид, Селивоник - Хомяков - Качан.

МОГИЛЕВ: Сергеев; Волес — Кафеев, Казьянин — Кобус — Драньков; Алешков — Грибко, Киселев — Козинов — Лапшов; Кардашев — Вусик, Захаров — Вальков (к) — Бадалян; Мирошкин — Малишевский, Рустамов.

2 марта. Брест, Дворец спорта. 600 зрителей. Начало – в 13:00.


 Дмитрий Рыльков («Могилев»):

- Коллегу с победой! Провальный отрезок во втором периоде повлиял на исход матча, а так считаю, что нигде не уступили «Бресту», хотя хозяева здорово двигались. Соперник вовремя забил голы, от этого и счет такой.

-  Матч с «Брестом» являлся принципиальным?

- Я говорил всегда, что «Брест», как говорится, по-хорошему злой и опасный соперник, который доставлял нам всегда много проблем. Мы приехали сюда сегодня только за победой, я скажу правду, приехали за победой, но, к сожалению, не добились ее. Будем работать для того, чтобы еще раз у нас не было такого форс-мажора. 

Константин Кольцов («Брест»):

- Ребята здорово отработали сегодня. Всегда приятно обыграть лидера. Были, конечно, небольшие огрехи у нас: пропущенные голы, неправильная смена. Тем не менее, была единая команда: здорово сыграли в атаке, использовали моменты, чего не хватало в прошлых играх, поэтому ребят с победой, болельщиков с победой. Хорошая атмосфера на арене была сегодня.