Полуфинал Матч 18 марта 2019

«Юность» — «Динамо»: фавориты против рекордсменов

Анонс первой полуфинальной серии, которая стартует 19 марта.


В недавнем интервью экс-форвард «Юности» Андрей Михнов заметил: в Беларуси плей-офф стартует с полуфиналов. Немалая доля истины в его словах есть: как минимум для «Юности» четвертьфинал прогнозируемо оказался если не прогулкой, то разминкой — «молодежка» при всем старании не могла оказать победителям «гладкой» стадии системного сопротивления. А вот «Динамо» приятно удивило, уложив на первой стадии «Гомель» с тем же «сухим» счетом в серии.

Тем интереснее будет эта полуфинальная пара. Фаворитами в ней безусловно выступают минчане, но столь же безусловно их возможный успех едва ли ограничится четырьмя матчами и на сей раз. На это в числе прочего намекает история встреч команд в «регулярке»: если на ее старте «зубры» не могли не то что одолеть «Юность», но даже поразить ее ворота (это удалось лишь в третьем матче), то следующие противостояния неизменно завершались на тоненького. В том числе – и в молодечненскую пользу.

Годом ранее, впервые в клубной истории пробившись в полуфинал, динамовцы и на второй стадии доставили немало хлопот будущим гродненским чемпионам. И те 4:2 в полуфинальной серии, надо полагать, сейчас для молодечненцев лишь ориентир-минимум. Впрочем, здоровый максимализм штаба Юрия Файкова не ограничивается этой планкой. Об этом — ниже.


ВСТРЕЧИ В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ

18.09.2018 Юность — Динамо — 2:0

Стефанович, Развадовский

29.09.2018 Динамо — Юность — 0:3

Гринь, Парфеевец – 2

2.11.2018 Юность — Динамо — 4:1

Парфеевец – 2, К.Брикун, Стефанович; А.Гаврус

15.11.2018 Динамо — Юность — 0:4

Геращенко, Волчек, Лопачук, Стефанович

27.12.2018Юность — Динамо — 1:2

Гайнетдинов; Воронов, Землянкин

8.01.2019 Динамо — Юность — 2:3 ПБ

Амброжейчик, Асташевич; Лопачук – 2, Мицкевич

23.02.2019 Юность — Динамо — 5:4

Гайнетдинов, Кашкар, Жидких, Дрозд, Стефанович; Нестеров, Каракулько, Казнадей, Гринь

4.03.2019 Динамо — Юность — 4:5

Белевич, А.Гаврус, Грецкий, Гринь; Ногачев, Лопачук, Дрозд – 2, Аносов

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ

Юность

Динамо Мл

 Бомбардиры

М.Стефанович — 57 (32+25)

С.Кучкин— 39 (16+23)

 Вратари

И.Брикун — 93,8% ОБ, 1,36 КН

В.Белинский — 92,9 % ОБ, 1,95 КН

 Защитники

А.Антонов — 39 (8+31), +28

И.Казнадей — 18 (6+12), +3

 Большинство

30,10 (1-е место)

17,06 (3-е место)

 Меньшинство

87,25 (3-е место)

81,61 (6-е место)

 Заброшенные шайбы  

213

162

 Пропущенные шайбы  

85

129

 Штраф

534

544

 Посещаемость

788

509

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ПЛЕЙ-ОФФ

Юность

Динамо Мл

 Бомбардиры

П.Развадовский — 6 (3+3), +4

В.Лисичкин — 5 (2+3), +1

 Вратари

А.Осипков — 96,6 ОБ, 0,67 КН

В.Белинский — 95,8 %ОБ, 1,23 КН

 Защитники

А.Антонов — 5 (2+3), +5

И.Рак — 3 (0+3), +4

 Большинство

35,00 (1-е место)

23,08 (3-е место)

 Меньшинство

100 (1-е место)

86,67 (4-е место)

 Заброшенные шайбы  

20

13

 Пропущенные шайбы  

3

5

 Штраф

41

50

 Посещаемость

438

903

Алексей Калюжный (Юность):


- Может показаться, что первая стадия могла не столько помочь «Юности» подготовиться ко второй, сколько помешать.

- Хм, интересная постановка вопроса, но доля правды в ней есть. Конечно, когда счет в матче 9:0, сложно объективно оценить состояние твоей команды. И все-таки были моменты, когда можно было что-то попробовать, поэкспериментировать с составом звеньев.

Скорее в подготовке помогла серия против минского «Динамо». И она как таковая, и последующий график, когда провели несколько матчей подряд в течение нескольких дней. Вот там прекрасно было видно, кто как держит нагрузку. Кто ищет оправдания, а кто готов, стиснув зубы, терпеть и работать.

- Пауза между стадиями плей-офф позволила восстановиться?

- Да, это была одна из важнейших задач в последние дни. И сейчас мы вполне готовы к предстоящему важному месяцу.

- Возвращаясь к экспериментам в четвертьфинале, нельзя было не заметить использование Ногачева в атаке. С чем связан такой креатив?

- Частично с необходимостью – просто не было лишних форвардов. Но частично и как очередная проба универсализма Евгения. Он действительно способен принести пользу и в атаке и. понятно, в обороне. Здорово иметь такого универсала.

- Тот факт, что в четвертьфинале место в воротах чаще доверялось Осипкову – следствие единственно заведомо более слабого соперника?

- Вовсе нет. Просто на Брикуна выпала большая нагрузка в серии игр против минского «Динамо», плюс позже Игорь приболел. Но в любом случае мы исходим из того, что у нас два равно сильных вратаря. Это придает уверенности.

- Как дела у травмированных?

- Лучше. Скажем, Мицкевич уже готов вернуться в игру: посмотрим, задействуем ли его во вторник. У Протасени ситуация сложнее.

- Напоследок – личный вопрос: насколько удалось освоиться в новой тренерской роли?

- Пока не скажу, что чувствую себя как рыба в воде – нужно еще время. Но мне очень интересно. Кстати, вновь припомню недавнюю серию игр против минского «Динамо». К ней относились по-разному, но для меня это был неоценимый опыт работы тренером в рамках такого жесткого противостояния.

 Юрий Файков (Динамо Мл):


- 4:0 в серии «Юность» — Беларусь U20 прогнозировались. Насколько аналогичный счет в вашей серии с «Гомелем» стал приятным сюрпризом?

- Приятным, но не сюрпризом. Все-таки 15 очков отрыв от соперника по четвертьфиналу, 50 шайб разницы — это о чем-то да говорит.

- Большую часть сезона ваша команда испытывала серьезные проблемы. К весне ситуация улучшилась?

- Частично. За прошлый календарный год с нами рассчитались, правда, о премиальных речи ни шло. А если говорить о скамейке, то сейчас по крайней мере четыре тройки нападения наберем.

- И три пары защитников?

- А больше нет. Все еще травмированы Соколовский плюс у Гостева проблемы с рукой. А это не просто защитники, а еще и подпадающие под квоту молодых.

- Рискнули бы выставить их против «Юности»?

- Почему нет: несмотря на молодость, парни вполне справлялись на «гладкой» стадии.

- Часто ли в процессе подготовки к полуфиналу вспоминали последнее свидание с «Юностью» в «регулярке»?

- Старались не вспоминать, хотя урок минчане нам преподали хороший: ведя 4:1, уступить 4:5… Расслабились, как тренеры ни пытались этого не допустить. Но сейчас старались не нагнетать. Готовились в спокойном режиме.

- Главная проблема в процессе подготовки?

- Все еще кадровая. Даже будь в строю упомянутые травмированные, это позволило бы только заполнить заявку на матч – резервов более нет и взять неоткуда. А здесь еще потеряли в четвертьфинале Бородулю: повреждение ключицы слишком серьезное, сезон для него закончен. Вся надежда на Белинского. Плюс призвали в армию Мохорева. А это центр, который при необходимости мог отработать и в защите.

- И как при таком раскладе удивлять «Юность»?

- Попробуем удивить. Те, кто в строю, пребывают в неплохой форме и готовы к борьбе.

- Прошлогодние 4:2 в полуфинале против «Немана» - минимальная планка?

- Нисколько. Стараемся не смотреть на прошлый год, потому как в этом уже по ряду показателей поставили рекорды. В Кубке Салея вышли в финал с первого места, потом впервые в истории финишировали четвертыми в «регулярке». И это при том, что теряли порой по 8 человек за месяц. Наконец, впервые прошли полуфинальную серию «на ноль». Поэтому смотрим только вперед.

Где посмотреть?

19 марта (19:00), 21 марта (20:00) — «Чижовка-Арена» (Минск, ул. Ташкентская, 19). Билеты — в кассах арены и на сайте. Стоимость - от 2 до 4 руб.

23 марта (14:45) и 25 марта (19:00) — Спортивно-развлекательный центр (Молодечно, ул. Великий Гостинец, 102). Билеты — в кассах арены и на сайте. Стоимость - от 3 до 5 руб.

Фото pressball.by и belarushockey.com