ПЛЕЙ-ОФФ 2019 Матч 01 апреля 2019

«Неман» обыграл «Шахтер» и вышел в финал!

В решающем, седьмом, матче серии гродненцы оказались сильнее — 3:0.

За поединком наблюдали 2425 зрителей — рекорд нынешнего плей-офф. У победителей ассистентским хет-триком отметился Дмитрий Амброжейчик. Таким образом прошлогодние чемпионы в третий раз подряд вышли в финал, где уже в среду проведут первый матч против «Юности».

Неман — Шахтер — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы:

1:0 — 12:03 Крыскин (Смуров, Амброжейчик)

2:0 — 26:40 Смуров (Малиновский, Амброжейчик)

3:0 — 38:32 С.Малявко (Амброжейчик, Кислый)

Броски: 24 (7+11+6) — 35 (9+10+16)

Штраф: 6 — 4

Лучшие: Трус, Крыскин, Амброжейчик

НЕМАН: Трус; Коршунов (к) — Бадун, А.Малявко — Боярчук — С. Малявко; Хоромандо — Крыскин, Кислый — Ремезов — Левша; Скурихин — Гришанов, Амброжейчик — Смуров — Степанов; Козячий — Петров — Малиновский; Буяк.

ШАХТЕР: Карнаухов (Малютин, 29:56); Устиненко — Достанко, Демков — Камбович — Горбунов; Шелег (к) — Бокун, Бовбель — Туркин — Оксентюк; Заламай — Станкевич, Левко — Карабанов — Андрущенко; А.Буйницкий — Усенко — Землянкин; Сушко, Рядченко.

1 апреля. Гродно. Ледовый дворец. 2425 зрителей. Начало в 19:30.

Итог серии — 4:3.


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Дмитрий ШУЛЬГА (Шахтер):

- Честно говоря, я не увидел сегодня от своей команды такого характера, который хотел бы увидеть. Всплеск у нас случился с 5-й по 15-ю минуту, когда были шансы и мы могли что-то реализовать, но… Для того, чтобы выигрывать седьмые матчи, нужна хотя-бы одна тройка в нападении, а лучше две. Сегодня не было ни одной. Если забиваем ноль, то выиграть невозможно.

«Неман» с победой. Играли очень здорово, строго и мало нам позволяли. Но, повторюсь еще раз, там тоже люди, а не роботы, и от своих нападающих ожидал гораздо больше, чем они сегодня показали.

Спасибо большое всем болельщикам, которые ездили за нами раньше и приехали сегодня. Это очень важно.

- У вас есть объяснения, почему в самом важном матче команда не смогла показать характер.

- Думаю, что часть ребят перегорела, а часть просто устала. У нас практически одно звено тянуло весь плей-офф. В прошлой игре выпало одна тройка, а сегодня выпали практически все. Серия напряженная, часть ребят, в принципе, нечасто участвовала в плей-офф, поэтому так получилось... Как есть, так есть. А на самом деле серия получилась интересная, хотя мы концовочку немного и смазали.

- Сегодня не меняли победный состав. Не пожалели об этом по ходу матча?

- Честно говоря, надеялся, что победный состав сыграет сегодня «позаряженнее», но немного не угадал.

- Карнаухова заменили в середине матча. С чем это связанно?

- Миша был явно перенапряжён, да и надеялись, что Макс больше отдохнул.

Сергей ПУШКОВ (Неман):

- Хочу сказать, что «Неман» сегодня вышел и показал с первой минуты, что не отдаст эту победу. Потому что собрать на арене столько зрителей и показать какую-то невнятную игру, не имели права. Ребята были заряжены. Седьмая игра — как финальная. Команда отработала действительно, как команда. Претензий ни к кому нет. И атаковали, и оборонялись здорово. Когда надо — ложились под шайбу. Думаю, победили заслуженно. Обычно в раздевалке последнее слово говорит тренер, но я сегодня это право дал капитану, и он сказал, что мы именно так должны играть в финале.

Вообще интересная серия получилась. После 0:2 мы смогли в нее вернуться. Ребята показывали характер на протяжении тех матчей, когда что-то не получалось и нужно было исправляться. Думаю, они заслужили победу.

Еще раз хочу поблагодарить болельщиков, которые великолепно поддерживали!

- Амброжейчик в плей-офф не очень ярко себя проявлял, а сегодня выдал результативную игру — три голевых паса. С чем это связано?

- Он же должен был когда-то и что-то выдать. Действительно, у него была очень невнятная игра и мы пытались найти разные сочетания. Разговаривали с ним, чтобы улучшить КПД. Хорошо, что это произошло в тот момент, когда было очень необходимо. Сегодняшней игрой он поправил то, что не делал на протяжении предыдущих матчей.

- Команда провела достаточно трудную серию, а «Юность» отдыхала. Имеет ли для вас это какое-то значение?

- Можно сказать, что это палка о дух концах. Мы сыграли семь сложных матчей, но сегодняшний показал: «Неману» достаточно одного дня, чтобы восстановиться физически. С одной стороны, понятно, будет определенная усталость, но психологически, уверен, эта победа придаст сил.