Андрей Гусов второй раз подряд привел «Тыхы» к чемпионству!

Сложнейший плей-офф завершился триумфом команды белорусского специалиста. Золотыми медалистами также стали Александр Еронов, Алексей Ефименко и Сергей Шепетюк.

Белорусский специалист Андрей Гусов второй раз подряд привел «Тыхы» к званию чемпионов Польши! Поздно вечером 13 апреля команда Андрея Леонидовича одолела на выезде «Краковию» (2:1) и выиграла серию со счетом 4-2.

Таким образом, Андрей Гусов сумел повторить триумф предыдущего сезона и второй раз за два года привел «Тыхы» к чемпионству. Для клуба эта победа стала четвертой в истории, до этого «зелено-черным» удавалось выигрывать «золото» в 2005, 2015 и 2018 годах.

Путь к первому месту в нынешнем сезоне получился невероятно сложным. В четвертьфинале «Тыхы» лишь в седьмом матче обыграли гданьскую «Автоматику», уступая по ходу серии 1-2 и 2-3 (5:0, 2:5, 1:3, 8:4, 1:2, 3:0, 2:0).

Полуфинальный раунд получился не менее трудным и вновь завершился в последней решающей игре. Команда Андрея Гусова встречалась с ММКС «Новый Тарг» и вновь уступала в серии 2-3, однако сумела переломить ее ход. Причем, в шестом матче, находясь на волоске от вылета, «Тыхы» вырвали победу лишь в четвертом овертайме! Только последняя игра завершилась уверенной викторией «зелено-черных», которые вновь выиграли серию со счетом 4-3 (4:1, 1:2 ОТ, 3:2 ОТ, 2:5, 3:4 ОТ, 2:1 ОТ, 7:1).

В финале с «Краковией» все также шло к тому, что команды выберут максимальное количество матчей. «Тыхы» взяли первый (2:1 ОТ), затем дважды уступили (1:3, 3:5), но после одержали три победы кряду (4:0, 4:2, 2:1). В составе триумфаторов «золото» выиграли белорусский ассистент Андрея Гусова Сергей Шепетюк, защитник Александр Еронов и нападающий Алексей Ефименко, а также хорошо известные нашим болельщикам россиянин Глеб Клименко, выступавший за «Неман», и украинец Андрей Михнов, поигравший в Беларуси за «Металлург» и «Юность». В составе проигравших «серебро» досталось белорусскому игроку обороны Павлу Чернооку.

Помимо золотых медалей «Тыхы» завоевали право в следующем сезоне представлять Польшу в Лиге чемпионов. От Беларуси, напомним, в главном клубном турнире Европы выступит минская «Юность».