ЮЧМ-2019 Матч 23 апреля 2019

Четвертая шайба швейцарцев в ворота белорусов была заброшена по правилам. Объясняем почему

Офсайда не было.

В матче четвертого тура группового этапа юниорского чемпионата мира сборная Беларуси в овертайме уступила команде Швейцарии – 4:5. После неудачного двухминутного отрезка в первом периоде белорусы сумели не только отыграться с 0:3, но и выйти вперед после броска Александра Пальчика на 51-й минуте.

Вскоре наши соперники сравняли цифры на табло. Комментаторы матча и впоследствии многочисленные болельщики, разбирая эпизод, который привел к взятию ворот, отмечали, что перед голом швейцарский хоккеист нарушил правила. Если сделать раскадровку момента, действительно заметно, что автор голевой передачи оказался в офсайде, заехав в зону намного раньше, чем там оказалась шайба.


Однако здесь все не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. За комментариями мы обратились к главе судейского комитета ФХБ Владимиру Проскурову.

- Владимир Николаевич, все уверены, что голу предшествовало нарушение правил.

- Прекрасно понимаю, почему так считают – достаточно посмотреть повтор момента, чтобы войти в заблуждение. Но положения «вне игры» в данном эпизоде нет. Дело в том, что если игрок входит в зону раньше шайбы, но при этом контролирует ее, офсайд не фиксируется.

- На повторе заметно, что у швейцарского хоккеиста в средней зоне шайба на несколько мгновений сошла с крюка. Это может считаться потерей контроля?

- Нет. Четко видно, что в момент входа игрока в зону шайба находится на крюке его клюшки, то есть, под контролем хоккеиста.

Добавим, что в п. 1 правила 81 «Официальной книги правил IIHF 2018-2022 гг.», в котором объясняется, когда не фиксируется положение «вне игры», говорится следующее: «Если игрок контролирует шайбу, а его коньки пересекли синюю линию раньше нее, то он не считается находящимся в положении «вне игры» при условии, что овладел шайбой, когда оба его конька находились в нейтральной зоне и что он продолжал удерживать шайбу на клюшке до тех пор, пока она полностью не пересекла синюю линию». Таким образом, четвертый гол швейцарцев был заброшен без нарушения правил.

Отличный камбэк юниоров, который закрепил нашу команду на втором месте

Виталий Пинчук: хороший урок перед четвертьфиналом