ЧМ-2019 Матч 26 мая 2019

ЧМ-2019. Шикарная игра Василевского принесла россиянам «бронзу»

Подопечные Илья Воробьева в серии буллитов обыграли чехов.

Матч за «бронзу» для россиян получился не менее сложным, чем полуфинальная встреча с финнами. Команда Ильи Воробьева хоть и открыла счет первой благодаря шайбе Григоренко, но уже к концу стартового периода уступала – Ржепик и Кубалик дважды пробили Василевского. Цифры на табло на старте второй трети уравнял Анисимов – такими они и оставались в следующие 50 игровых минут.

Хорошие шансы завершить все раньше серии буллитов имели обе команды. Особенно старались преуспеть впереди чехи, которые нанесли во воротам Василевского полсотни (!) бросков! Голкипер россиян после первого периода решил не пропускать, справившись не только со всеми попытками чешских хоккеистов, но и не дав тем ни разу пробить себя в серии буллитов. Андрей по праву был признан лучшим игроком матча в составе своей команды – в его активе этим вечером 48 спасений.

Сборная России финишировала на чемпионате мира на третьем месте, чехи стали четвертыми. Судьбу «золота» решат в вечерней игре команды Канады и Финляндии. Начало – в 21:15.

Россия – Чехия – 3:2 ПБ (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 13:00 Григоренко (Сергачев)

1:1 – 13:41 Ржепик (Скленичка, Рутта)

1:2 – 18:34 Кубалик (Коварж, Гулаш)

2:2 – 20:39 Анисимов (Гусев)

3:2 – 70:00 Ковальчук (решающий буллит)

Буллиты: 0:0 – Врана. 1:0 – Ковальчук. 1:0 – Кубалик. 1:0 – Кучеров. 1:0 – Коварж. 2:0 – Гусев. 2:0 – Гронек.

Штраф: 2 – 4

Броски: 30 (9+14+5+2) – 50 (11+15+18+6)

Россия: Василевский; Орлов – Зайцев, Григоренко – Малкин – Дадонов; Сергачев – Гавриков, Овечкин – Кузнецов – Капризов; Хафизуллин – Задоров, Гусев – Анисимов – Кучеров; Ковальчук (к) – Андронов – Плотников, Зуб, Барабанов.

Чехия: Грубец; Скленичка – Рутта, Г. Зогорна – Т. Зогорна – Ржепик; Коларж – Гудас, Кубалик – Коварж – Гулаш; Мусил – Гронек, Фролик – Симон – Ворачек; Палат – Факса – Яшкин, Врана, Заморский.

26 мая. Братислава, «Зимний стадион Ондрея Непелы». 9085 зрителей. Начало – в 16:45.

Перед матчем

Сборная России стала автором главной сенсации чемпионата мира со знаком «минус». Звездные россияне, которым еще перед началом турнира прочили как минимум выход в финал, которые одержали 8 побед в 8 матчах, ничего не смогли противопоставить организованной обороне финнов. В итоге голевой бросок Марко Анттилы на 51-й минуте стал единственным. Даже выигрыш «бронзы» едва ли скрасит горечь россиян после этого поражения. Команда Ильи Воробьева ехала за «золотом».

Сборные России и Чехии уже встречались между собой на групповом этапе турнира. Уверенную победу в матче благодаря голам Андронова, Гусева и Зайцева одержали россияне (3:0). Теперь ставки куда выше. В полуфинале чехи практически без вариантов проиграли канадцам (1:5). В матче за «бронзу» фаворитом вновь видится сборная России, однако вчера все также верили в ее победу...