«Сент-Луис» в шаге от Кубка Стэнли, «Бостон» возмущен эпизодом с победным голом

Следующий матч «блюзмены» проведут дома.

«Сент-Луис Блюз» обыграл «Бостон Брюинз» в пятом матче финала Кубка Стэнли и повел в серии 3-2. Успех «Блюз» принесли голы Райана О'Райли и Давида Перрона, а также надежная игра вратаря Джордана Биннингтона, который сделал 38 сэйвов и был признан первой звездой встречи.

«Блюз» имеют шансы завоевать чемпионство уже в воскресенье - шестой матч серии пройдет в Сент-Луисе.

Хотя начиналось все так, что «Бостон» рассчитывал совершенно на другой исход. Машина и капитан Здено Хара несмотря на страшную травму лица вышел на лед под оглушительный рев TD Garden. Когда объявляли фамилию словака, шум стоял такой, какого тут не было ни на одном из матчей финала.

Кэссиди решил играть в семь защитников, также включив в состав Стивена Кампфера, который в последний раз выходил на лед 9 мая, а всего провел в плей-офф две встречи. Это было сделано ценой исключения из состава нападающего Дэвида Бэкеса. А Давиду Пастрняку пришлось выходить сразу в двух звеньях.

Первый период стал временем вратарей. «Бостон» перебросал соперника со счетом 17-8, заставив изрядно потрудиться Биннингтона. Но вратарь «Блюз» ни разу не сломался, хотя и несколько раз отбивал шайбы перед собой. Хозяева, однако, ни одним добиванием не воспользовались. Лучшие моменты были у Брэда Маршана, который попал в штангу, и Шона Курали. «Блюз» нанесли в два раза меньше бросков, но голевых моментов тоже создали немало. В середине периода отличный шанс после броска в упор упустил Тайлер Бозак, затем могли отличаться Джей Боумистер и Давид Перрон. Но и Туукка Раск в эти 20 минут был безупречен.

В одном только первом периоде команды применили 41 силовой прием (23-18 в пользу «Бостона»), что вполне точно отражало ход игры. Соперники не щадили друг друга, раз за разом применяя убойные хиты. «Мишки» явно пытались найти ответы, и зачастую удачно, на силовую игру соперника.

«Бостон» заплатил цену за нереализованное преимущество в начале второго периода, когда на первой минуте сначала Владимир Тарасенко не реализовал выход почти «один на один», а потом О'Райли открыл счет, отличившись во втором матче подряд. Но главная заслуга в голе - у Зака Санфорда, который отдал совершенно блистательный пас вслепую между ног из-за ворот, оставив не у дел Хару и Чарли Макэвоя. Для Санфорда очко стала третьим за три встречи. Перед финальной серией он в последний раз играл 14 апреля.

Странным образом гол не придал матчу динамичности, а даже немного остудил пыл соперников. По-прежнему надежно играл Биннингтон, а «Бостон» в середине периода провел очень невзрачные две минуты в большинстве.

«Сент-Луис» тоже стал действовать намного пассивнее и после четырех бросков в створ за первые 2:39 не побеспокоил Раска ни разу за следующие 14:25. Однако концовка осталась за гостями, которые провели несколько классных смен и едва не забили снова, когда за 10 секунд до перерыва Давид Крейчи чудесным образом бросился в ворота и спас «Брюинз» после броска Алекса Пьетранджело.

Впервые в серии на третий период «Сент-Луис» вышел, ведя в счете. В предыдущих девяти таких случаях «Блюз» восемь раз доводили встречу до победы. После этого матча статистика улучшилась до девяти из 10.

В начале третьей 20-минутки «Бостону» выпал шанс на третье большинство, но кроме опасного броска Пастрняка хозяева ничего не придумали. После третьего матча, в котором «Брюинз» реализовали четыре большинства из четырех, они не воспользовались пятью шансами подряд.

Но это все равно положило начало мощному отрезку, за который «Бостон» создал несколько подряд опасных моментов. Однако то броскам хозяев не хватало точности (Макэвой после выхода «два в один» не попал в ближний угол), то надежно играл вратарь «Блюз». После попытки Пастрняка протолкнуть шайбу в ворота Биннингтон плотно прижал щиток ко льду - гол был близок, но после видеопросмотра судьи сообщили, что взятия ворот не было.

«Сент-Луис» огрызнулся бросками Тарасенко и Барбашева с острых углов и штангой после броска Колтона Парайко. А потом гости довели этот отрезок до логичного конца, когда Перрон сделал счет 2:0. Форвард «Блюз» простреливал шайбу вдоль ворот, но она залетела в сетку рикошетом от щитков Раска. За несколько секунд до этого Бозак столкнулся в чужой зоне с Аккари, который упал на лед и не смог продолжить встречу. Судьи нарушения правил в эпизоде не зафиксировали, хотя «Брюинз» были крайне этим недовольны.

- Это была всего лишь борьба за шайбу. Не знаю, что там увидел соперник. Лично я видел шайбу и пошел к ней, а он упал. Я не знаю, что случилось. Мы принимаем этот гол, мы возьмем его. Повтор эпизода? Нет, я не смотрел, - прокомментировал эпизод Бозак.

«Бостон» усилиями Джейка Дебраска сократил отставание до одной шайбы за 6:28 до конца периода. Но этого времени оказалось недостаточно, чтобы сделать нечто большее. Шансы у них были, но Биннингтон больше не пропустил.

Бостон – Сент-Луис – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 – 20 О′Райлли (Пьетранжело, Сэнфорд)

0:2 – 50 Перрон (Бозак, О′Райлли)

1:2 – 53 Дебраск (Крюг)

Счет в серии: 2-3

Источник и фото: nhl.com.