Товарищеский матч. Три очка Дадонова принесли «Шахтеру» победу в Чехии

«Горняки» обыграли клуб второго дивизиона.

Сегодня в Либереце «Шахтер» провел первый из двух запланированных на сборе в Чехии товарищеских матчей. Соперником солигорчан стала команда второго дивизиона страны «Бенатки-над-Йизероу», занявшая 13-е место в чемпионате минувшего сезона и являющаяся фармом «Либереца».

В первом периоде «Шахтер» владел заметным преимуществом, однако все попытки «горняков» отличиться остановил голкипер соперника. Стоит отметить, что 21-летний Матей Жайдлик едва не стал для подопечных Юрия Файкова злым гением, вытаскивая один опасный момент за другим. Хорошие возможности отличиться были у Буйницкого, Чердака, Алексеева, Дадонова, Чирвы и других игроков, но на последнем рубеже отлично играл молодой чешский голкипер.

Вторая треть прошла куда веселее. Работы прибавилось и у защищавшего ворота гостей Петрова, который пару раз выручил. Солигорчане же свой момент использовали. Первым на добивании после броска по воротам оказался Жидких, забросивший дебютную шайбу в форме «горняков».

В начале заключительной трети чешская команда имела хорошую возможность отличиться в большинстве и сравнять цифры на табло, однако в завершающей стадии игрока номинальных хозяев подвела точность. У Дадонова в этот вечер с ней было все в порядке. Ближе к середине периода Евгений воспользовался передачей Казнадея и ошибкой чешского защитника, а в концовке матча, когда «Бенатки» играли вшестером против пяти солигорчан, убежал в контратаку с Астанковым и поразил пустую рамку.

После основного времени матча команды сыграли овертайм в формате «3 на 3». В нем табло зафиксировало равенство: в самом начале пятиминутки отличились чехи, а вскоре дебютным голом за «Шахтер» отметился еще один новичок «горняков» Василий Филяев. Кстати, ассистировал экс-жлобинчанину при этом взятии ворот все тот же Дадонов, которому матч явно удался. «Бенатки» сумели обыграть соперника лишь в серии буллитов. Солигорчане из пяти попыток, к сожалению, не реализовали ни одной.

Второй матч на сборе в Чехии «горняки» проведут в среду, 24 июля, против серебряного призера местного чемпионата «Либереца».

Бенатки-над-Йизероу (Чехия, Д2) – Шахтер – 1:4 (0:0, 0:1, 0:2, 1:1)

0:1 – 34:35 Жидких

0:2 – 47:54 Дадонов (Казнадей)

0:3 – 57:23 Дадонов (Астанков), ПВ

1:3 – 61:14 Шир (Клапка)

1:4 – 63:13 Филяев (Дадонов)

Буллиты: 0:0 – Камбович. 1:0 – Ющак. 1:0 – Жидких. 1:0. 1:0 – А. Буйницкий. 1:0. 1:0 – Левко. 1:0. 1:0 – Чирва.

Штраф: 16 – 20

ШАХТЕР: Петров (Уланович); Станкевич, Казнадей, Зуев, Дурнов (к), И. Сушко, Борисов, Боголейша, А. Буйницкий, Дадонов, Левко, Астанков, Карабанов, Чердак, Бовбель, Жидких, Чирва, Филяев, Камбович, Алексеев, Щемель.

22 июля. Либерец, «Свижанска-Арена». Начало – в 18:30.