Кубок Салея Матч 05 августа 2019

Беларусь U20 – «Бобруйск»: волевой успех гостей благодаря ударному третьему периоду

Бобруйчане одержали вторую победу в розыгрыше Кубка Салея.

Большую часть матча хозяева доминировали по количеству бросков и, как следствие, острых моментов. Так что зафиксированный к первой сирене счет был скорее справедлив. «Сухой» исход второго периода «молодежка» может занести себе в пассив, учитывая в том числе и два нереализованных большинства.

Наказание последовало на первой же минуте последней трети, а далее матч развивался по классическому сценарию «до первой ошибки». Ее в середине периода допустили именно хозяева, позволив кроме прочего Андрею Сопину оформить ассистентский дубль. Ва-банк «молодежки» дивидендов ей не принес. В отличие от гостей, где снявшее вопросы голевое соло удалось Виктору Кучеренко.

Следующий матч подопечные Дмитрия Дудика проведут 7 августа в гостях против «Гомеля» Встреча пройдет в Жлобине и начнется в 19:00. «Бобруйск» примет на своем льду «Пинских ястребов». Стартовое вбрасывание состоится в то же время.

Беларусь U20 – Бобруйск – 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)

1:0 – 03:17 Мартынов (Шкрабов, Крылович)

1:1 – 07:47 Фадеев (Сопин), ГБ

2:1 – 19:47 Д. Степанов (Пинчук), ГБ

2:2 – 40:28 Богословский (Мурашов, Клепча)

2:3 – 47:49 Фадеев (Сопин)

2:4 – 55:36 Кучеренко (Баранов)

Штраф: 4 – 12

Броски: 36 (13+13+10) – 23 (9+7+7)

Лучшие игроки: Д. Мартынов – Фадеев, Сопин

БЕЛАРУСЬ U20: Ал-й Колосов (58:57); Шкрабов – И. Соловьев (К), Оксентюк – Пинчук – Буяльский: Седов – Ерменков, Д. Степанов – Усов – Кузнецов, Козорез – П. Воронов, Качеловский – Кришталь – Онуфриюк; Крылович – Мартынов – Белов; Антошков, Кузьмин.

БОБРУЙСК: В. Точилкин; Клепча – Волес (К), Мурашов – Шувалов – Богословский; Кудрявцев – Медведев, Спивак – Лукомский – А. Соловьев; Сопин – Ничипоренко, Баранов – Фадеев – Кучеренко; Рыжкович – Павлов – Сосновский.

5 августа. Минск. «Чижовка-Арена» (малая арена). 134 зрителя. Начало – в 19:00.


Владимир Синицын, главный тренер «Бобруйска»:

- Работа продолжается: ребята наконец-то начали переваривать нагрузки и, главное, понимать, что от них требуют тренеры. Получается пока не все, но выводы парни делают правильные. Хочется, чтобы так продолжалось и дальше.

- В чем секрет столь мощного третьего периода?

- Видимо, наши игроки почувствовали, что бороться не только нужно, но и можно. Возможно, где-то на нашей стороне оказалась и удача. Но это была награда за честную работу, выполнение установки.

- Точилкин заслуживает особой похвалы?

- Заслуживает вся команда. Ребята, не раздумывая, бросались под шайбу.

- Не сложно ли было настраивать команду на молодежь?

- А у нас ее тоже хватает. Ну разве что чуть-чуть опытнее. Предупреждал, что предстоит бороться с амбициозными парнями, которые готовятся к чемпионату мира.

- У вас тоже есть подходящие для «молодежки» по возрасту игроки. Как думаете, у них есть шанс?

- Очень на это надеюсь. Фамилий пока называть не стану – Дмитрий Дудик их наверняка держит в уме. Мне было бы приятно, если бы и наши пригодились. В конце концов, мы все работаем для сборных – от юношеской до национальной.


Дмитрий Дудик, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

- Это поражение, пожалуй, расстроило больше, чем субботнее от «Локомотива». Выходили на третий период с задачей развить успех, а получилось наоборот. Возможно, решение перейти на три смены было ошибочным – здесь, получается, тренерский промах. Соперник хорошо выдержал наш штурм и ответил острыми контратакующими уколами.

- Есть ли плюсы?

- И немало. Мы продолжаем уверенно контролировать шайбу, ведем комбинационную игру, причем на приличном для экстралиги уровне. Правда, комбинационность нередко играет с нами злую шутку: и «Локомотив» в субботу, и «Бобруйск» сегодня показали, что простые решения с точки зрения результата порой эффективнее. То есть набросы, добивания. Мы же играем пока в слишком академический молодежный хоккей.

- Следите ли за кандидатами в вашу команду в составе соперников по Кубку?

- Да, у нас на сборе был бобруйчанин Александр Чабан. Но, как уже говорил, сейчас одна из наших задач – дать больше практики отъезжающим вскоре за океан. Поэтому Сашу отправили домой, но продолжаем следить и за ним в том числе.