Кубок Салея Матч 05 августа 2019

«Пинские ястребы» – «Авиатор»: бросок капитана в большинстве приносит хозяевам три очка

Подопечные Дмитрия Саяпина воплотили преимущество в долгожданную победу.

Два хороших матча против «Гомеля» и «Немана» принесли «ястребам» всего пару очков. Сегодня их соперником был «Авиатор», которого хозяева уже обыгрывали во время предсезонки.

Начало встречи осталось за командой из Пинска, что воплотилось в трехкратное преимущество по броскам – Рубан на последнем рубеже был безупречен. Пробить голкипера гостей «ястребам» удалось лишь во втором периоде, и гол получился немного курьезным: после серии рикошетов шайба вползла в ворота под щитком Леонида. Его такое развитие событий не смутило – поймавший кураж вратарь записал в актив 36 сейвов за вечер. Но все же еще с двумя бросками соперников не справился.

Но до этого гости блиц-кригом вышли вперед. В течение 26 секунд «Авиатор» дважды поймал «ястребов» на контратаках, которые завершили Майсенович и Гамзюк. Для того, чтобы отыграться, хозяевам пришлось приложить массу усилий. Но результат пришел. На 47-й минуте цифры на табло сравнял Полинин, а в самой концовке встречи мощный выстрел Бусилко в большинстве принес подопечным Дмитрия Саяпина три очка. «Авиатор» пробовал спастись на последних минутах в формате «6 на 5», но усилия оказались тщетными.

В следующем туре «Пинские ястребы» отправятся в Бобруйск, а в Барановичи приедет «Могилев». Оба матча начнутся в 19:00.

Пинские ястребы – Авиатор – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

1:0 – 25:56 П. Степанов (Тарасевич, Лоновенко)

1:1 – 35:04 Майсенович (Вусик)

1:2 – 35:30 Гамзюк (Майсенович, Рашевский)

2:2 – 46:13 Полинин (Донской, Бунец)

3:2 – 55:17 Бусилко (В. Михайлов, Лоновенко), ГБ

Штраф: 12 – 14

Броски: 39 (18+8+13) – 23 (6+9+8)

Лучшие игроки: В. Михайлов – Рубан

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Шпилев; Бугров – Бусилко (К), Лоновенко – В. Михайлов – Донской; Петров – Тарасевич, Федосов – Полинин – Налетов; Яковчик – Малишевский, Н. Михайлов – П. Степанов – Хомко; Пахольченко – Бунец, Пусев – Коваль – Веренич.

АВИАТОР: Рубан (58:19); Идятуллин – Климовец, Ал-й Паценкин – Логунов (К) – Артюшенко; Косинский – Вусик, Веремьев – Н. Нестеров – Пименов; Беляй – Ледецкий, Рашевский – Гамзюк – Майсенович; Серпинский – Соболевский – Линник; Бусько.

5 августа. Пинск, ледовый дворец. 413 зрителей. Начало – в 19:00.


Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- Благодарю болельщиков за хорошую атмосферу на игре, за поддержку! Любую игру нужно оценивать по качеству и результату. Мы сегодня довольны результатом, качество с большего было тоже неплохим: имели преимущество, в первом периоде особенно. Моментов было очень много, жаль не смогли их реализовать – неплохо сыграл вратарь соперника. Потом мы забили, но пару ошибок, буквально за две минуты – и уже счет становится 1:2. В третьем периоде немного перестроили и вырвали победу. Поздравляю с ней болельщиков и ребят! Будем готовиться дальше.

Василий Панков, главный тренер «Авиатора»:

- Игра хорошая, напряженная. Ребята полностью отдавались, выполняли задание. Хорошо играл вратарь, но подвели удаления, а именно ненужное в концовочке матча, которое реализовала команда соперника. Результат не в нашу пользу. Будем готовиться к следующим играм.