Кубок Салея Матч 05 августа 2019

«Лида» – «Динамо-Молодечно»: гости добывают сложную победу в овертайме

По ходу матча «зубры» дважды были в догоняющих, но в дополнительное время сломили сопротивление «рыцарей».

Сминавшие всех на своем пути динамовцы Молодечно встретили серьезное сопротивление в Лиде, где отдохнувшие ввиду отсутствия матчей «рыцари» вознамерились притормозить уверенное победное шествие соперника. И показали зрителям очередной развеселый матч с обилием голов и моментов.

Основные события в игре развернулись во втором периоде. В течение всего 10 минут команды забросили пять голов. Хозяевам вначале удалось вновь повести в счете, затем оказаться в роли догоняющих и опять сравнять цифры на табло. Зрители стали свидетелями голов на любой вкус и наверняка остались довольны увиденным, ведь в голевых свершениях их любимцы ничуть не уступали мастеровитым гостям.

Вдоволь назабивавшись, команды взяли долгую паузу и сыграли «сухой» третий период. Что странно при трех десятках бросков, которые суммарно нанесли всего за 20 минут хоккеисты – заменивший Козловского Поляков и оставшийся в воротах Белинский больше не пропускали. А в овертайме хозяева зевнули подключение опытнейшего Лисичкина. Вячеслав вывалился в ноль с голкипером и не позволил тому уйти с площадки без пропущенной шайбы.

Тем не менее, за этот матч «рыцарям» можно поставить твердую пятерку. Они первыми в нынешнем розыгрыше Кубка сумели навязать динамовцам настоящую борьбу и отобрали у них один балл. Заодно показав, что в Лиде ни одной из команд в предстоящем сезоне не будет просто. В составе «Динамо» вновь здорово проявил себя Кучкин, набравший 3 (2+1) очка, и его партнер по звену Нестеров, записавший в актив три ассиста.

В среду, 7 августа, «Лида» наведается в Солигорск, где в 19:00 выйдет на лед в матче с местным «Шахтером». «Динамо» будет отдыхать до субботы, а в этот день на своей площадке примет «Витебск». Игру в прямом эфире покажет телеканал «Беларусь 5», ее начало – в 12:00.

Лида – Динамо-Молодечно – 4:5 ОТ (2:1, 2:3, 0:0, 0:1)

1:0 – 11:34 Невидицин

2:0 – 15:17 Бабитский (Козячий, Кирпиченок)

2:1 – 15:59 Кучкин (Г. Нестеров)

2:2 – 22:17 Кучкин (Г. Нестеров), ГБ

3:2 – 24:05 Гринкевич (Бабитский, Петухов), ГБ

3:3 – 24:30 Боярчук (Зубрицкий, Лисичкин)

3:4 – 26:22 Шелег (Амброжейчик)

4:4 – 33:01 Буяк (Аблажевич, Кирпиченок)

4:5 – 61:03 Лисичкин (Г. Нестеров, Кучкин)

Штраф: 12 – 4

Броски: 27 (8+5+14+0) – 51 (14+20+16+1)

Лучшие игроки: Поляков – Лисичкин, Кучкин

ЛИДА: Козловский (31:23), Поляков (29:40); Петухов – Шуба (А), Сафин – Спешилов (А) – Орлов; Молотков – Романович, Козячий – Кирпиченок (К) – Бабитский; Поляков – Старинский, Аблажевич – Гринкевич – Буяк; Якущенок – Ровба – Невидицин.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Белинский; Шелег (К) – Соколовский, Амброжейчик – Нестеров (А) – Кучкин; Сырей – Устиненко, Зубрицкий – Боярчук – Лисичкин; Зозон – Летов, Журня – Землянкин – Дриндрожик; Печур – Пышкайло – Воронов; Мохорев, Бобко.

5 августа. Лида, ледовый дворец спорта. 329 зрителей. Начало – в 19:00.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Хочу поблагодарить болельщиков, которые приехали поддержать нас. Большое спасибо, их помощь нам особенно пригодилась в концовке матча. По игре скажу так: очень расстроило, что много голов пропустили, много моментов создали, но не реализовали их. Хорошо, что все же довели матч до победы, хоть и в дополнительное время.

- Ваши болельщики интересуются, что с Дорофеевым, как долго ждать его возвращения?

- Перелом пальца. Недели две-три он будет вне игры.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

- Также хочу поблагодарить болельщиков. Ребятам – спасибо за игру. Они старались, отрабатывали, бились. Но не хватает опыта, особенно в матчах с такими соперниками как «Динамо-Молодечно». Вот и «Шахтер» нас скоро ждет.

Настраивались на игру серьезно, но немного не дотерпели. Две первые шайбы пропустили очень легко, со вбрасывания. Посмотрим эти моменты еще раз. С опытом это все придет. Еще раз спасибо ребятам за самоотдачу да и в целом за эту игру.