Кубок Салея Матч 07 августа 2019

«Неман» – «Локомотив»: гродненцы дожали гостей и продолжают лидировать в группе

Железнодорожники сопротивлялись до третьего периода.

Амбициозным оршанцам нужно было во что бы то ни стало останавливать хозяев, чтобы оставлять шансы на попадание в домашний «финал четырех». Возможно, результат довлел над подопечными Игоря Жилинского слишком сильно и несколько сковывал. «Неман» владел преимуществом на протяжении большей части матча, но гости самоотверженно держались, где нужно подчищал Степанов.

На 42-й минуте не выручил и он. Малиновский с пятака размочил голкипера гостей и заставил выдохнуть пребывавших в напряжении болельщиков. Вскоре перевес «Немана» удвоил Левша, продемонстрировавший завидное индивидуальное мастерство. Гости было попытались пойти вперед, но совсем не вовремя наудалялись, по сути похоронив надежды зацепиться за счет.

«Неман» добыл вторую «сухую» победу подряд и продолжает лидировать в группе «А». В субботу команду ждет матч в Минске против «молодежки» (13:00, «Чижовка-Арена»), а «Локомотив» сыграет на своем льду с «Авиатором» (17:00).

Неман – Локомотив – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1:0 – 41:07 Малиновский (Кислый, Хоромандо)

2:0 – 47:32 Левша (Хоромандо, Ажгирей)

Штраф: 4 – 10

Броски: 33 (13+10+10) – 22 (5+7+10)

Лучшие игроки: Малиновский – С. Степанов

НЕМАН: Трус; Шишков – Бадун, Ревенко – Туркин (К) – Хильтунен; Хоромандо – Крыскин, Малиновский – Ремезов (А) – Кислый; Владимиров – Гришанов, Елисеенко – Сусло – Е. Степанов; Ажгирей – Чижас – Левша; Божко.

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов; Филичкин – Шикуть, Пищук – Усенко – Василенков; Слесарев – Горошко, Адашкевич – Дашков (К) – Гильманов; Горанин – Музыченко, Пышкайло – Абметка – Пищальников; Колышкин – Поздняков – Касков (А); Леонов (А), Ковальский.

7 августа. Гродно, ледовый дворец. 650 зрителей. Начало – в 20:45.


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Во-первых, хочу поздравить соперника с заслуженной победой. Сегодня они безусловно были сильнее. У нас если к линии обороны и вратарю, по горячим следам, претензий абсолютно никаких, то к нападению, и особенно крайним нападающим, очень большие претензии. Они беззубо сыграли в атаке, без каких-либо столкновений. Понятно, что в габаритах проигрывали оппонентам, но, тем не менее, это хоккей – игра, в которой без единоборств играть просто невозможно.

Меня, честно говоря, игра многих наши крайних нападающих откровенно разочаровала. При том, что некоторые молодые люди только подписали контракты и так бездарно играть, без какого-либо желания, с каким-то испугом... на мой взгляд, поступили они опрометчиво.

У нас сейчас два дня до следующей игры, надо спокойно разобраться и готовиться дальше. Все-таки это идет этап подготовки к сезону, и я из этого трагедии не собираюсь делать. А сегодня команда хозяев показала нам наши конкретные недостатки, над которыми и будем теперь работать.

- В предыдущих интервью и сегодня вы достаточно много критикуете крайних нападающих. Не планируете ли с кем-нибудь расставаться?

- Вот сейчас домой приедем, разберем игру... Но и выбор сейчас очень скудный. Тем более, что нас оставили в экстралиге «Б». Когда велись переговоры, и шла речь про дивизион «А», хотели подписать очень хороших россиян. Когда нам сказали играть в «Б», то все решили остаться на своих местах. Поэтому пришлось остановиться на тех игроках, которые, в основном, у нас были в прошлом сезоне. Сейчас мы их оцениваем в Кубке.

Надо сказать, что игра крайних нападающих – не только легионеров, но и белорусских игроков – меня не устраивает. Хотелось бы немного мощи добавить в атаке за счет антропометрических данных, но пока имеем, что имеем. Будем каким-нибудь образом выходить из этого положения, и исходя из наших ресурсов искать усиление. Тем более, еще одно место для легионера у нас вакантно. Наш чех отзаявился после того, как получил травму в первом периоде первого матча. Он отбыл на родину залечивать повреждение. Поэтому для меня пока это не совсем понятный персонаж, но надеемся, что он вернется в строй до начала сезона и нас все же усилит.

Я с первого дня говорил, что задачи озвучить проще всего, а сейчас тренерскому штабу надо определиться с людьми, кто пойдет в бой, и поставить им игру. У нас, по большому счету, с прошлого сезона осталось семь человек, включая вратаря. Поэтому для того, чтобы из тех игроков, которых мы пригласили, сделать команду, нужно определенное количество времени. Думаю, коллега со мной согласится. И одно дело лепить команду из мастеровитых хоккеистов, а другое – из тех, кто в мастерстве немного уступает. Сегодняшняя игра это наглядно показала. Идет рабочий процесс, и у меня никакой паники нет, если она у кого-то там есть. Я предполагал и не скрывал того, что на этом этапе будет тяжело.

- В концовке матча вбрасывание было в зоне «Немана», но вы все равно не сняли вратаря.

- Тут нужно понимать, когда есть к этому предпосылки, а когда их нет. Ладно если бы мы цеплялись в позиционных атаках, но нет, ничего вразумительного не смогли создать. И я посчитал, что не надо снимать вратаря.


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Соглашусь, что мы действительно имели преимущество на протяжении всего матча. Все то, что создавалось в первых двух периодах, вылилось в шайбы, которые забили в третьем. Ребята старались, создавали моменты, но, как сказал коллега, продолжается подготовка к сезону, и определенные нагрузки на ребят еще ложатся, поэтому в решающие моменты не хватает какой-то легкости в действиях.

Доволен, что мы сегодня выиграли и сделали еще один шаг для попадания в финальную «пульку» Кубка.

- Во втором периоде Хильтунен и Малиновский поменялись звеньями, а на третий вновь вышли в привычных сочетаниях. Это как-то повлияло на то, что Роман забросил первую шайбу в матче?

- Во втором периоде мы решили еще больше увеличить темп игры, создать еще больше моментов в атаке и перешли на игру в три звена. Только для этого. Создавалось очень много моментов и хотелось наконец-то забить. А играть целый период в три звена невозможно, да мы это и не планировали. Поэтому вернулись к сочетаниям, которые были изначально. Чисто игровой момент был.

- В сегодняшнем матче и во встрече с «Пинскими ястребами» команда не могла забросить два периода. Вас это как-то настораживает?

- Я, в принципе, уже ответил на этот вопрос ранее, что еще продолжается подготовка к чемпионату, и хоккеистам пока не хватает какой-то легкости. Сейчас самое главное – что моменты создаются, это радует. Плюс много бросаем, доходит до 80 угроз воротам за матч. Не хватает только завершающего броска. Ждем, когда команда восстановится немного, тогда пойдут и голы.