Экстралига А Матч 31 августа 2019

«Лида» – «Неман»: первая победа Гродно в чемпионате

Результат сделали финские легионеры.

Вице-чемпион страны «Неман» после двух поражений на старте одержал первую победу, с трудом одолев соседей в областном гродненском дерби. Обе шайбы – на счету финских легионеров. Кроме того, наконец-таки главный тренер Сергей Пушков дождался первого гола от нападающего - им стал открывший счет уже на 8-й минуте Тимо Хильтунен. Победная шайба в активе защитника Йоонаса Хурри.

«Лида» же со старта чемпионата потерпела уже третье поражение подряд при общей разнице шайб 2-14. Не помогло хозяевам и подоспевшее подкрепление из четырех новобранцев - защитников Никиты Сиротина, Вадима Щечина, а также форвардов Ильи Бобко и Александра Чирвы.

Лида - Неман - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 7:19 Хильтунен (Варивончик, Туркин)

1:1 – 12:24 Петухов (Сафин)

1:2 – 40:30 Хурри (Туркин, Варивончик).

Броски: 19 (9+5+5) – 39 (13+13+13).

Штраф: 6-4.

Лучшие игроки: Козячий - Хурри.

ЛИДА: Поляков; Шуба - Молотков, Орлов - Кирпиченок - Козячий; Петухов - Щечин, Бобко - Елагин - Чирва; Сиротин - Новопашин, Сафин - Спешилов - Бабитский; Аблажевич - Гринкевич - Буяк; Романович.

НЕМАН: Городецкий; Хурри - Йекунен, Варивончик - Туркин - Хильтунен; Хоромандо - Крыскин, Малиновский - Ремезов - Кислый; Шишков - Бадун, С.Малявко - Степанов – А.Малявко; Гришанов - Елисеенко, Ажгирей - Савинов – Левша.

31 августа. Лида, Ледовый дворец. 272 зрителя. Начало – в 13:00.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

— С первых минут пошел активный хоккей. Хозяева заставили нас ошибаться за счет прессинга. На протяжении всего матча «Лида» показывала хорошие скорости и большое желание. У нас не получалось выходить из зоны, организовывать атаки, так как партнеры очень медленно приходили на помощь игроку, владеющему шайбой. Но это все именно за счет того, что «Лида» сегодня очень активно играла.

Порадовало то, что матч мы все же выиграли. Ведь появилась некая неуверенность, голов нет. Ребята начинают торопиться, и это не всегда хорошо отражается на действиях команды. Тем не менее, забросили две шайбы и победили. Это очень важно с точки зрения психологии. Надеюсь, такой результат поможет нам быстрее выйти из сложившейся ситуации.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

— Первая домашняя игра… Болельщикам спасибо за поддержку, ребятам — за игру. Сегодня они действовали по заданию, старались, выкладывались. Стало немного легче - добавились три игрока. Появилась возможность играть в четыре тройки впереди. Были хорошие моменты, но немного не хватило удачи. При втором взятии наших ворот ребятам не хватило опыта. Однако видно желание. Думаю, с помощью таких матчей придет уверенность, и в дальнейшем игра будет получаться.

 
Фото: пресс-служба ХК "Лида".