Экстралига А Матч 03 сентября 2019

«Неман» – «Шахтер»: форварды наконец-то порадовали Сергея Пушкова

В четвертой игре «Неман» прорвало. Хозяева не только преуспели в атаке, но и «засушили» грозное нападение соперника.

«Неман» очень тяжело давались голы на старте сезона. Но за 35 минут с «Шахтером» гродненцы забросили больше, чем в трех предыдущих встречах чемпионата. Что примечательно, все голы вице-чемпионов на счету форвардов.

Солигорская же команда, которая до сегодняшнего вечера была самой результативной в экстралиге «А», в Гродно не смогла соорудить ни одной голевой атаки.

Неман – Шахтер – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

1:0 – 0:46 Сусло

2:0 – 9:32 С.Малявко (Сусло, Кислый)

3:0 – 24:36 Ремезов (Ревенко, Левша)

4:0 – 35:18 А.Малявко (С.Малявко, Ремезов)

Броски: 37 (10+6+21) – 36 (14+12+10)

Штраф: 8 - 8

Лучшие игроки: Трус - Боголейша

НЕМАН: Трус (57:41), Городецкий (2:19); Йекунен - Божко, Варивончик - Туркин (К) - Хильтунен; Хурри - Гришанов, С. Малявко (А) - Сусло - А. Малявко; Хоромандо - Крыскин, Малиновский - Ремезов - Кислый (А); Ревенко - Савинов - Левша; Шишков, Ажгирей.

ШАХТЕР: Малютин; Боголейша (А) - Достанко, Дадонов - Бойко - Феклистов; Дурнов (К) - Станкевич, Буйницкий - Крикуненко - Жидких; Казнадей (А) - Сушко, Левко - Карабанов - Астанков; Щемель - Филяев - Рядченко; Чайка, Бовбель.

3 сентября. Гродно, Ледовый дворец. 1013 зрителей. Начало – в 19:00.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- В первую очередь, поздравляю соперника с победой. Хорошая игра получилась. Не скажу, что мы были мальчиками для битья. Многое у нас сегодня получилось, но многое и не получилось. Нас подвело безобразное начало. Допустили две грубейшие ошибки, а мастеровитый соперник ими сразу воспользовался. А потом было тяжело. Не сумели забить и в большинстве, хотя моменты были, но на табло ноль.

- В предыдущих двух турах ваша команда забросила 11 шайб, а сегодня ни разу. Может есть какая-то причина или совокупность причин?

- Если откровенно, то у нас сегодня как-то не задалось с первой же смены. Потом пытались перестроиться, но не смогли. И повторюсь: две ошибки в начале матча были просто недопустимы. Соперник ими воспользовался, перехватил инициативу, и нам после этого было уже тяжело. 

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Соглашусь с коллегой: была хорошая обоюдоострая игра. «Шахтер» создавал много моментов, но мы очень хорошо оборонялись. Думаю, наш первый гол в самом начале встречи придал нам сил. Потому что в последнее время реализация моментов, которые создавались, была на очень низком уровне. И вот после гола ребята поверили в свои силы.

Хорошо отыграли и в меньшинстве. Неплохое было и большинство, но, к сожалению, не получилось его реализовать. Хотя можно остаться довольным, что постоянно создавали угрозу воротам соперника. С победой ребят. Они сегодня молодцы, серьезно подошли к матчу, понимая, что нам нужно набирать очки, особенно в домашних матчах.

- По сравнению с «Шахтером» у вас обратная ситуация: до этого забрасывали мало, в том числе линия атаки, а сегодня сразу четыре гола, и все - на счету нападающих. Это следствие каких-то разговоров или, может, команда сейчас физически по-другому готова?

- Здесь, наверное, все в совокупности. И разговаривали с ребятами тоже. Но надо понимать, что бывает такое, когда моменты создаются, и это нас обнадеживало, но шайба просто не пересекала линию ворот. И нас должно было когда-то прорвать. Надеюсь, именно это сегодня и случилось, и в дальнейшем наши нападающие будут регулярно забивать, а не только защитники.