Экстралига А Матч 11 сентября 2019

«Могилев» – «Шахтер»: «горняки» одерживают уверенную победу

«Львам» совсем не удался третий период.

Могилевчане вернулись домой, но не смогли порадовать болельщиков. К слову, могилевские фанаты очень мощно поддерживают любимую команду – на трибунах собралось без малого 2 тысячи зрителей.

Но матч с «Шахтером» их не совсем порадовал. «Львы» пропустили шесть шайб, а сами забросили всего дважды. Но вопрос о победителе «горняки» сняли лишь в середине третьего периода, причем едва не упустили преимущество в три шайбы еще в первом – Казьянин и Скурихин за две минуты сократили разрыв до минимума.

Но на большее хозяев не хватило. Счет 2:3 держался до 48-й минуты, но затем Дадонов, Буйницкий и Бойко пригвоздили соперника.

Важная победа для «Шахтера», который проиграл два матча из трех последних.

Могилев – Шахтер – 2:6 (2:3, 0:0, 0:3)

0:1 – 01:05 Жидких (Левко, Крикуненко)

0:2 – 07:46 Феклистов (Дадонов)

0:3 – 11:30 Астанков (Жидких)

1:3 – 15:03 Казьянин (Герасимов, Андрущенко), ГБ

2:3 – 16:59 Скурихин (Вальков, Герасимов)

2:4 – 47:24 Дадонов (Достанко, Жидких), ГБ

2:5 – 50:59 Буйницкий (Станкевич, Борисов)

2:6 – 55:26 Бойко (Феклистов, Боголейша)

Штраф: 4 – 4

Броски: 27 (12+11+4) – 40 (14+14+12)

Лучшие игроки: Маслеников – Жидких

МОГИЛЕВ: Белинский; Скурихин – Герасимов, Слыш (к) – Вальков – Казьянин; Маслеников – Кардашев, Андрущенко – Егоров – Матерухин; Калин – Клявзо, Лапшов – Козинов – Коташенко; Драньков – Серяков – Рустамов; Алешков, Винкевич.

ШАХТЕР: Малютин; Боголейша – Достанко, Дадонов – Бойко – Феклистов; Станкевич – Дурнов(к), Левко – Крикуненко – Жидких; Сушко – Казнадей, Буйницкий – Карабанов – Астанков; Рядченко – Филяев – Бовбель; Борисов, Щемель.

11 сентября. Могилев, Ледовый дворец спорта. 1874 зрителя. Начало – в 19:00.


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Приятная атмосфера в Могилеве. Много болельщиков гонит свою команду вперед, всегда здесь трудно играть. Позитив для команды хозяев, а гостям с этим надо справляться. А так, хоккейная атмосфера в Могилеве прекрасная.

Что касается игры, то есть определенные моменты над которыми нам надо работать, и мы делаем это каждый день. Хорошая игра, болельщикам обеих команд все равно понравилось. Команду поддерживали до последней секунды, приятно сегодня было окунуться в хоккейную атмосферу. Спасибо.

- У «Могилева» последний матч был неделю назад, а вы довольны календарем?

-  Можно говорить или возмущаться, но от этого ничего не поменяется. Вот есть этот календарь, значит такой он и есть.

Дмитрий  Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- В первую очередь коллегу с победой, заслуженно выиграли. Что касается игры, то посыпать голову пеплом не станем. У команды есть характер, при счете 0:3 не бросили играть. Забили два гола и почти достали счет. Второй период прошел на равных скоростях, соперник за счет мастерства закрывал нас в зоне. Но мы пытались, упирались и создавали массу проблем гостям. Где-то вратарь вовремя подчистил. В третьем периоде соперник за счет мастерства наказал нас сразу. Мы пытались сравнять счет, но пропустили в меньшинстве. Следом еще один гол, а в конце уже ничего не смогли мы сделать. Однако, я бы не сказал что нет позитивных моментов в игре, они есть. Это была всего лишь первая игра с «Шахтером», и я надеюсь, что с каждым матчем  мы будем добавлять и доставлять им все больше проблем.

- Дмитрий Брониславович, дебютировал Белинский, при счете 3:0 не думали, что может стоит поменять вратаря?

- Нет, у меня не было и мысли менять Виталия, потому что я знаю, как этот голкипер может сыграть. Мы не помогли ему в сегодняшнем матче, ему тяжело было одному тащить. Я думаю, что он будет с каждым матчем только добавлять. У нас есть Белинский, Сергеев, Карачун — здоровая конкуренция нам не помешает во вратарской линии. В каждом матче они будут действовать все надежнее и надежнее.

- Игра была последний раз около недели назад, вы довольны таким календарем?

- Однозначно. Наша команда пляшет от календаря. Скрывать не буду, перед игрой у нас случились определенные проблемы в составе, пришлось делать срочную ротацию, но это никак не влияет на счет игры. Может, если бы был тонус игр, то и еще кого-нибудь бы потеряли. На данный момент как есть, так есть. Работаем и готовимся дальше.